Почему люди перестают принимать свои лекарства? Высокая стоимость — не единственная причина

Согласно данным последнего опроса Health Analytics Health Analytics, почти треть людей перестают принимать лекарство по рецепту в течение некоторого времени, не сообщив об этом своему врачу. И причина в этом лежит не только в высокой стоимости препаратов.

Стоимость

Стоимость - не единственная проблема

И хотя стоимость, безусловно, влияет на частоту приема лекарств, только 10 % людей в социологическом опросе выделили именно этот фактор. Отдельный вопрос был о том, была ли нарушена назначенная доза. Почти все опрашиваемые признались в том, что да.

Отказ от препарата без консультации с врачом, пренебрегание четко установленными дозами являются причиной того, что терапия дает отрицательные результаты. По данным обзора, опубликованного в 2012 году в Annals of Internal Medicine, около половины препаратов для лечения хронических заболеваний не принимаются правильно. По оценкам, эта проблема приводит к увеличению числа госпитализаций, более ранним смертям и затратам медицинских учреждений в размере от 100 до 289 миллиардов долларов в год.

Госпитализация

Каковы последствия?

По мере того как расходы на препараты падают, люди при онкологических заболеваниях не спешат принимать лекарства или вовсе пропускают лечение.

«Последствия значительны не только для благополучия самого пациента, но и для системы здравоохранения в целом», — говорит Брюс Бендер, содиректор Центра по укреплению здоровья в Национальном еврейском здравоохранении в Денвере.

Принимать лекарства

Как показывают результаты опроса, нет единой причины, по которой люди не принимают отпускаемые им по рецепту лекарства, поэтому нет единого выхода из создавшейся проблемы.

«Что заставляет пропустить прием лекарства? Экономический аспект — это только один фактор», - говорит Анил Джайн, вице-президент и главный специалист по информатике здравоохранения. Опрос показывает, что люди, зарабатывающие не менее 100 000 долларов в год, в большей мере сообщали о том, что они прекратили принимать лекарство или пропустили дозу, чем те, кто зарабатывал меньше.

Пропустить прием лекарств

Основная мотивация

Когда людей спрашивали, почему они перестали принимать препарат, не посоветовавшись с врачом, они указали на побочные эффекты (29 %), были убеждены, что они не нуждались в препарате (17 %); почувствовали себя лучше (16 %) и считали, что препарат не помогает (15 %).

Бендер полагает, что люди подсознательно проводят анализ затрат и выгод, когда сталкиваются с решением о принятии препарата. «Они принимают во внимание все факторы, в том числе выгоды или то, что они воспринимают как выгоды, а также затраты, включая побочные эффекты и финансовую сторону», — говорит он.

Анализ затрат

Когда людям задали вопрос, почему они пропустили дозу предписанного препарата, 52 % опрошенных сказали, что они забыли о ее приеме.

Например, люди в возрасте до 35 лет чаще, чем пожилые люди, сообщали о том, что пренебрегли нужной дозой. Те, кто это сделал, ссылаются на такие причины, как малая эффективность препарата или улучшение самочувствия.

Пути решения проблемы

Бендер говорит, что существует два пути решения проблемы, которые могут помочь наладить правильный прием лекарств. Один из них — это обучение медицинских работников, чтобы они могли общаться с пациентами и разговаривать с ними о лекарствах. Также помогает поощрять пациентов принимать свои лекарства использование текстов и других типов напоминаний,.

Респонденты в этом опросе сообщили о фактическом выполнении предписания, которое они получали за предыдущие 90 дней, причем 97 % заявили, что они выполнили все, что им посоветовал врач. Исследования, основанные на данных о предписаниях вместо самоотчетов, показали, что более высокая доля рецептов была не заполнена. Из небольшого меньшинства, которое не заполнило рецепт или не забрало его, в качестве основной причины была указана стоимость.

Отказ от лекарств

Более молодые респонденты приобретали лекарства с большей вероятностью, но старались при этом экономить деньги. Почти треть людей указали, что они обращали внимание на стоимость лекарств, прежде чем заполнять рецепт, в том числе об этом упоминало 64 % людей в возрасте до 35 лет. Среди этой же возрастной группы более 20 % ответили, что они приобрели лекарство за пределами США, чтобы потратить меньше денег, а 34 % сказали, что они использовали купоны или скидки фармацевтических компаний, чтобы помочь покрыть затраты.

Бендер говорит, что очень важно, чтобы люди откровенно разговаривали со своим врачом и искали оптимальное решение. Ведь отказ от лекарств чреват серьезными последствиями для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.