Теряете обоняние? 8 распространенных причин

Потеря обоняния, или аносмия, – это достаточно серьезная патология, которая способна значительно ухудшить качество жизни. И речь отнюдь не только о потере удовольствия от запаха цветов или духов. Такое явления может нести угрозу организму в целом.

Приятный запах способствует выработке нужных пищеварительных ферментов, а ухудшение обоняния может отразиться на работе ЖКТ.

Большинство ядовитых веществ имеют неприятный запах и способствуют раздражению слизистой оболочки носа, провоцируя чихание, а при аносмии они проникают в организм и оказывают на него неблагоприятное воздействие.

Потеря обоняния требует обращения к специалисту. Об основных причинах, провоцирующих аносмию, и пойдет речь в этой статье.

Причины аносмии

Запах

Запах имеет решающее значение для восприятия мира. Вот почему аносмия, потеря вашего обоняния, может стать сильным ударом. Этот недуг подкрадывается к людям медленнее, чем потеря слуха или зрения. Поскольку обоняние контролируется рецепторами в носу, которые соединены с мозгом, то существуют различные причины, которые могут вызвать потерю этого чувства. Некоторые из них вызывают патологическое состояние временного характера, а другие - постоянное изменение.

Заложенность носа

Причина

Если вы страдаете хронической заложенностью носа, то потенциальная причина такого явления должна быть устранена. «Самый распространенный провокатор - блокирование синуса и его последующее воспаление», — говорит интегральный невролог, доктор медицины Кулитри Чаудхари.

Причины плохого пищеварения связаны с избыточным стрессом, переутомлением, нарушением режима питания, дисбалансом флоры кишечника и чрезмерным потреблением обработанных продуктов. Если вы не просто испытываете симптомы простуды или аллергии, то потеря обоняния может быть результатом проблем с пищеварением или стресса. «Лучшие методы лечения включают улучшение пищеварения с целью облегчения синусита, — утверждает Чаудхари. — Поговорите со своим врачом или диетологом о способах нормализации диеты и улучшения состояния синусовых пазух».

Курение

Курение

Загрязнение провоцирует аносмию, и, по данным Американской академии оториноларингологии и хирургии головы и шеи (AAO-HNS), курение табака является наиболее концентрированной формой загрязнения, которому подвергается большинство людей. Оно ухудшает способность идентифицировать запахи и уменьшает ощущение вкуса.

Хорошей новостью является то, что патология непостоянна и устраняется при отказе от вредной привычки.

Химикаты

Химикаты

Воздействие таких токсичных химических веществ, как пестициды или растворители, может нанести ущерб вашему обонянию, так как сжигается слизистая оболочка носа. Такой процесс может привести к стойкому повреждению носовой ткани и полной утрате обоняния.

К числу самых вредных химикатов относят пары метакрилата, аммиак, бензол, кадмиевую пыль, хромат, формальдегид, сероводород, никелевую пыль и серную кислоту. Проверяйте этикетки любого химического спрея, который используете, заранее и обязательно надевайте респиратор, который закрывает нос при работе с любыми сильно пахнущими химикатами, дома или на работе. Будет лучше, если вы станете использовать натуральные чистящие средства.

Лекарственные препараты

Обоняние

Согласно мнению Чаудхари, лекарства являются одним из самых распространенных виновников аносмии. Они представляют серьезную опасность.

Если вы начали медикаментозное лечение, то можете заметить, что ваше обоняние снизилось. Такое состояние могут вызвать такие лекарства, как антибиотики, антигипертензивные средства и антигистаминные препараты. Взгляните на этикетку на бутылке, чтобы понять, может ли препарат вызвать такой симптом, как аносмия. Поговорите с вашим врачом или фармацевтом об альтернативных лекарствах. «Если вы подбираете щадящее лечение, то симптомы обычно исчезают», — говорит Чаудхари.

Травма головы

Травма головы

Благодаря тесной связи носа с мозгом потеря запаха является характерным показателем того, что имеются проблемы с центральной нервной системой. Если вы страдаете от сотрясения мозга или перенесли операцию на мозге, помните, что травма головы может стать провокатором повреждения обонятельных нервов. Эффект может быть временным или постоянным. Чаудхари отмечает, что в редких случаях ослабление обоняния может служить признаком наличия опухоли в головном мозгу.

Болезнь Альцгеймера

Деменция

По словам отоларинголога Илеаны Шоуолтер, неудовлетворительное обоняние является одним из самых ранних признаков болезни Альцгеймера. Фактически, этот симптом может проявиться задолго до того, как будут отмечены основные симптомы дегенеративного процесса.

В исследовании, проведенном в прошлом году, Общество Альцгеймера сообщило, что выявляется все больше доказательств того, что аносмия служит показателем слабоумия. В одном из исследований ученые из Медицинского центра Колумбийского университета пришли к выводу, что у людей с ослабленным обонянием в три раза чаще возникают проблемы с памятью. Ученые также обнаружили, что если пациент не может отличить запах пузырька с лекарством и бензина, то это может стать новым способом выявления болезни Альцгеймера и деменции.

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона

Как и болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона является дегенеративным процессом, протекающим в головном мозгу. У болезни Паркинсона также имеются ранние признаки, которые очень легко пропустить. Нарушение обоняния является одним из них.

Большинство пациентов с болезнью Паркинсона испытывают аносмию, и при врачебной диагностике этот факт часто упускается из виду.

Старение

Старение

Когда вы становитесь старше, то ваше обоняние, так же как и зрение и слух, снижается. Исследования показывают, что более 75 % людей старше 80 лет имеют признаки значительного обонятельного нарушения. Другое исследование показало, что 62,5 % людей в возрасте от 80 до 97 лет имели обонятельные нарушения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Кто-то теряет, кто-то получает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.