Почему у вас постоянно появляются синяки и как с этим бороться?

Легкая окрашенность кожного покрова в синий цвет может не вызывать особого беспокойства, но наличие более интенсивных синяков может потребовать визита в кабинет врача. В статье описаны основные причины появления кровоподтеков на теле.

Что вызывает легкие кровоподтеки?

Синяк

Для многих людей синяк — это еще одна составляющая процесса старения. Взрослые люди, по большей части женщины, имеют тенденцию к появлению большого количества кровоподтеков.

Когда человек моложе, жирный слой под кожей обеспечивает амортизацию, помогающую смягчить повседневные удары, которые он получает. Однако, по данным клиники Майо, как жировой слой, так и кожа с течением времени становятся тоньше. Постаревший организм обеспечивает меньше защиты для хрупких капилляров.

Патологический процесс также может носить наследственный характер.

Повреждения от солнечных лучей

Чем больше вы находитесь под солнцем, тем больше вероятность того, что вы ослабляете как вашу кожу, так и капилляры, расположенные прямо под ее поверхностью. Синяки могут даже не болеть, когда вы прикасаетесь к ним, но они могут сохраняться довольно продолжительное время.

Такие виды кровоподтеков можно получить без видимых причин, лежа во дворе со стаканом лимонада или книгой. Подумайте об этой причине и примите соответствующие меры, а именно намажьте тело солнцезащитным кремом, прежде чем выходить на улицу.

Наличие внутренних болезней

Внутренние болезни

Иногда появление синяков объясняется не внешними, а внутренними причинами. Такая болезнь, как цинга, в состоянии ослабить кровеносные сосуды, что делает их более восприимчивыми к разрыву. Дефицит или отсутствие микроэлементов, нужных для свертывания крови, также может превратить то, что могло быть только небольшим синяком, в большую темную припухлость.

Еще одной причиной безболезненных, но необъяснимых кровоподтеков может стать экхимоз. Болезнь провоцирует самопроизвольные кровоизлияния. Под кожей образуются темные пятна.

Воздействие лекарственных препаратов

Также причиной появления синяков могут стать некоторые лекарственные препараты, принимаемые постоянно. Среди них следует отметить "Аспирин", "Преднизон" и "Преднизолон".

Антибиотики также могут сделать организм более восприимчивым к появлению синяков. Некоторые распространенные лекарства, к примеру кортикостероиды (используются при экземе или аллергии), могут истончить кожу и снизить уровень защиты капилляров от внешних воздействий.

Низкий уровень витамина С

Принимать витамин С рекомендуется при выздоровлении от простуды, потому что он имеет решающее значение при восстановлении организма. Этим и объясняется, почему его нехватка связана с появлением кровоподтеков.

Для восстановления нужного уровня витамина С вам, возможно, придется увеличить потребление фруктов и овощей или прибегнуть к употреблению некоторых добавок, содержащих витамин С. Курение и возраст могут также влиять на понижение уровня этого витамина.

Излишняя физическая нагрузка

Появляются

Образ жизни может быть причиной, по которой появляются синяки. Если вы увлечены фитнесом, то это прекрасно, но имейте в виду, что тяжелая атлетика, длительные беговые дистанции или другие формы интенсивных упражнений могут способствовать напряжению мышц и разрыву капилляров.

Употребление алкоголя

Если вы проводите вечера в баре, это не значит, что вы делаете свои кровеносные сосуды крепче. Так же как и занятия спортом, синяки может вызвать частое употребление алкогольных напитков.

Алкоголь может повредить вашу печень. Кровоподтеки могут указывать на наличие цирроза, который является серьезным заболеванием.

Наличие онкологического заболевания

Онкологическое заболевание

Синяки не являются обязательным признаком рака, поэтому не паникуйте, если вы чувствуете себя хорошо, но в наличии имеется несколько темных пятен на ногах. Однако чрезмерное количество кровоподтеков может служить симптомом лейкемии. Если ваши синяки сопровождаются такими дополнительными симптомами, как необъяснимая усталость, болезненность или потеря веса, обратитесь к врачу.

После того как серьезные медицинские проблемы будут исключены, имеются некоторые превентивные шаги, которые можно предпринять самостоятельно.

Побочные эффекты от принимаемого вами лекарства

Даже если лекарство, которое вы принимаете, не является одним из перечисленных выше, все равно стоит проверить, выражается ли его побочный эффект в кровоподтеках. Если это так, то рекомендуется поговорить с лечащим врачом и узнать, имеется ли альтернативный препарат, который может не воздействовать на сосудистую систему отрицательно.

Однако не прекращайте принимать лекарство, не проконсультировавшись с врачом. Кровоподтеки могут быть раздражающими и неудобными, но это незначительная проблема по сравнению с тем, что может произойти, если вы перестанете принимать важный для вашего организма препарат.

Употребляйте витамин К

Витамин K является важным питательным веществом, участвующим в свертывании крови. Он помогает организму вырабатывать белок. Недостаток этого витамина может привести к появлению синяков.

Вы можете обогатить организм витамином К, употребляя в пищу больше листовой зелени, брокколи или брюссельской капусты.

Сократите потребление алкоголя

Отказ от спиртных напитков полезен для вашей печени, но он также поможет вашему организму естественным образом продуцировать белки, необходимые для правильного свертывания крови.

Устранение синяков в домашних условиях

Бороться с синяками не всегда легко, но существуют некоторые методы, способствующие их быстрому заживлению.

Бороться

  • Наложение льда на синяк. Наложение льда на пораженный участок в течение 10 минут может помочь уменьшить отечность и облегчить боль, вызванную синяком. Убедитесь, что вы закрываете источник холода, по крайней мере, одним слоем ткани, чтобы не повредить кожу.
  • Обертывание удобной, но не слишком тугой повязки вокруг пораженной области также может помочь снять отечность и боль.
  • Массаж области, где образовался синяк, может способствовать улучшению кровообращения. В то время как вам следует избегать прикосновений к синяку, если он болезненный, можно мягко помассировать его. Это может помочь удержать кровь в одной области и помешать синяку стать слишком темным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.