10 симптомов сахарного диабета, которые часто остаются незамеченными

Последние медицинские эксперименты показали шокирующую информацию: каждый четвертый среди пациентов с диабетом второго типа даже не знает о нем. Если вы обнаружите у себя эти незаметные признаки и симптомы, возможно, вам следует посетить врача и пройти анализы.

У диабета много незаметных ранних признаков

Диабет никогда не проявляется резко и за один день. Выраженность симптомов набирает интенсивность со временем. Многие люди даже не догадываются, что у них диабет, пока он на ранней или даже на средней стадии. Стоит помнить, что никто не защищен от этой болезни. Если вы не контролируете свое здоровье, вы рискуете столкнуться с опасностью болезней сердца и почек, необходимостью ампутации, слепотой и другими серьезными осложнениями. Если ваше самочувствие вас тревожит, посетите врача и сдайте анализ крови, чтобы определить, нет ли у вас болезни. Уделяйте внимание всем незаметным признакам и сигналам, и чем быстрее будет проведена диагностика, тем выше вероятность, что болезнь не подействует на ваш уровень жизни слишком негативно.

Диабет

Вы чаще посещаете туалет

Если у вас диабет, ваше тело менее эффективно перерабатывает пищу в сахар, поэтому он остается в вашей крови. Организм пытается избавиться от сахара с помощью мочи. Если вы слишком часто ходите в туалет, возможно, это признак диабета. Многие люди даже не следят за тем, как часто они используют туалет, они понимают, что у них есть такая проблема, только когда серьезно задумываются о своем состоянии. Самый тревожный сигнал – необходимость вставать в туалет ночью. Если вы просыпаетесь раз или даже два, это еще нормально, но, если позывы в туалет не дают вам спать, это может быть сигналом диабета, который нельзя игнорировать. Постарайтесь как можно скорее обратиться за помощью к своему врачу.

Симптомы

Вы постоянно хотите пить

Постоянное мочеиспускание вызовет у вас усиленную жажду. При этом многие люди начинают пить больше сока, газированной воды или шоколадного молока. Эти сахарные напитки наполняют кровь излишками глюкозы, что только обостряет проблему. Вместо таких напитков, постарайтесь пить больше обычной воды - это важно не только при диабете, но и для здоровья в целом.

Диабет

Вы сбросили вес

Лишние жировые отложения считаются одним из факторов развития диабета, так что похудение кажется очень странным симптомом той же болезни. Тем не менее это действительно факт. Вы можете терять вес из-за повышенного мочеиспускания, а также из-за того, что вы не усваиваете калории, получаемые из сахара. Если вы узнаете свой диагноз и начнете контролировать состояние организма, вы можете набрать вес назад, но это совершенно нормально. Такой набор говорит о том, что состав вашей крови стал более сбалансированным, так что считайте его хорошим признаком.

Симптомы

Вы чувствуете слабость и голод

Распространенное явление у диабетиков – внезапная слабость и потребность как можно скорее поесть углеводов. Когда у вас в крови слишком высокий уровень сахара, организм не справляется с его контролем. Когда вы съедаете что-то, полное углеводов, организм производит инсулин, и уровень глюкозы падает. Это приводит к ощущению слабости и заставляет хотеть еще углеводов или сахара. Получается замкнутый круг, из которого невозможно вырваться, если вы не понимаете реальную причину подобного состояния вашего организма.

Незаметные

Вы постоянно ощущаете усталость

Разумеется, усталость время от времени переполняет любого человека. Тем не менее если она никогда не проходит, вам стоит обратить внимание: возможно, что пища, которую вы употребляете, не перерабатывается в энергию и не используется клетками должным образом. Вы не получаете топливо, необходимое вашему телу. В результате вы всегда чувствуете усталость и подавленность.

У вас плохое настроение

Когда ваш уровень сахара в крови выходит из-под контроля, вам трудно чувствовать себя комфортно, что приводит к перепадам настроения. Высокий уровень сахара в крови может даже вызывать симптомы, похожие на депрессию. Вы чувствуете сильную усталость, вам не хочется ничего делать, вы не хотите выходить из дома, только спать. Некоторые люди начинают думать, что у них депрессия, но их состояние нормализуется тогда, когда им удается вернуть контроль над уровнем сахара.

У вас проблемы со зрением

Не стоит сразу же пугаться, диабет не вызывает проблемы со зрением с самого начала. Тем не менее на ранней стадии заболевания глюкоза может накапливаться в глазном яблоке, что помешает нормально фокусировать зрение. От этого вы не ослепнете. Если вы стабилизируете уровень сахара в крови, через шесть-восемь недель ваше состояние станет нормальным, и зрение будет прежним.

Диабет

Порезы и царапины заживают медленнее

Иммунная система и процессы, помогающие организму восстанавливаться, работают куда хуже, когда в организме повышен уровень сахара. Это проявляется через замедление заживления.

Незаметные

Вы чувствуете «иголки» в ногах

Повышенный уровень сахара может вызвать осложнения еще до того, как вы поймете, что у вас диабет. К примеру, осложнением является разрушение нервов – это и приводит к неприятному ощущению в ногах.

Вы более склонны к инфекциям мочевых путей

Высокий уровень сахара в моче и вагине приводит к быстрому размножению бактерий и грибков, которые вызывают инфекции. Если одна проблема проявляется за другой, вам следует задуматься. Обратитесь к врачу и сдайте анализы на диабет. Вполне вероятно, что причина именно в нем, не случайно женщинам, обращающимся за медицинской помощью по поводу инфекции мочевых путей, нередко советуют сдать анализ крови на сахар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.