Как понять, что вы больны волчанкой?

Это аутоиммунное заболевание может быть достаточно сложно продиагностировать, потому что оно похоже на многие другие болезни. Если у вас присутствует более четырех симптомов из данного списка, вероятно, у вас волчанка – не откладывайте визит к врачу!

У вас признаки гриппа, но вам не становится лучше

Волчанка

Лихорадка, озноб, боль в мышцах и сонливость являются традиционными признаками гриппа. Тем не менее многие люди не понимают, что это еще и симптомы волчанки. Исследователи подчеркивают, что грипп обязательно проходит за четыре-десять дней. Если симптомы остаются на протяжении недель или даже месяцев, стоит подозревать волчанку. Не игнорируйте подобную ситуацию, обязательно постарайтесь обратиться к врачу и установить причину подобных симптомов.

Вы теряете вес, но не сидите на диете

Признак

Внезапная потеря веса некоторым может показаться настоящей мечтой, но в случае с волчанкой это может быть сигналом начала настоящего кошмара. Так как волчанка является аутоиммунным заболеванием, которое заставляет иммунитет организма атаковать собственные клетки, она может нарушать баланс гормонов, что приводит к изменениям веса. Наиболее распространенное явление - это потеря веса, но порой волчанка может вызывать отечность, приводящую у некоторых людей к набору лишних килограммов. Словом, если вы замечаете необъяснимые изменения веса, обязательно задумайтесь о визите к врачу.

У вас появились чувствительные бугорки на шее

Симптом

Лимфатические узлы располагаются по всему телу и помогают организму бороться с инфекциями, а также фильтровать вредные вещества. Обычно вы не можете нащупать их на шее, тем не менее когда лимфатическая система работает с повышенной интенсивностью, узлы могут опухать, и прикосновения к ним будут вызывать дискомфорт. Порой можно заметить опухшие лимфоузлы не только на шее, но и в паховой области, на животе, в подмышках и других участках тела. Если вы замечаете у себя такую ситуацию, ни в коем случае не игнорируйте ее. Даже если проблема с лимфоузлами связана с другими причинами, установить их крайне важно.

На ярком солнце у вас появляется сыпь

Симптом

Красная сыпь на носу и щеках, появляющаяся после воздействия солнечного света, является необычным симптомом волчанки. На первый взгляд может показаться, что это просто румянец от жары, но пятна остаются на коже и после того, как вы уйдете с солнца. Подобное явление однозначно указывает на проблемы в организме.

Вы испытываете крайнюю степень утомления

Симптом

Речь не об обычной повседневной усталости. Если у вас волчанка, вы просто не можете встать с постели. Разумеется, утомление может иметь множество причин, от депрессии до рака, так что этот симптом не стоит связывать исключительно с волчанкой, тем не менее игнорировать его тоже нельзя - такое состояние организма не является нормальным.

У вас появляются необычные мозоли

Волчанка

Мозоль на пятке никого не удивит, но если мозоли возникают в носу или во рту, следует как можно скорее обратиться к врачу. Есть и другие болезни, которые могут вызывать подобный симптом, тем не менее мозоли на слизистых оболочках являются достаточно распространенным признаком именно волчанки, так что не игнорируйте их.

Ваши волосы выпадают прядями

Признак

Волчанка может проявляться у людей любого пола, тем не менее девяносто процентов всех случаев возникают у женщин в возрасте от пятнадцати до сорока четырех лет. Наиболее разрушительным симптомом является выпадение волос. Можно отметить стремительное снижение объема и сильное выпадение.

Ваши руки мерзнут даже летом

Симптом

У многих женщин холодные руки и ноги. Тем не менее если пальцы на руках или ногах становятся слишком холодными, обретают голубой оттенок или немеют, возможно, дело в синдроме Рейно. Этот синдром воздействует на циркуляцию крови в конечностях и может быть признаком волчанки.

У вас такое ощущение, что вы страдаете от артрита

Волчанка

Болезненные, воспаленные суставы не должны становиться проблемой до преклонных лет, не так ли? Увы, но нет. К сожалению, многие молодые люди с волчанкой сталкиваются с симптомами, напоминающими артрит, особенно в ногах. Боль оказывается наиболее интенсивной утром и облегчается лишь ко второй половине дня.

У вас боль в груди

Волчанка

Когда вы чувствуете боль в груди, то можете начать опасаться сердечного приступа. Если дело не в заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причина может быть в волчанке. Это аутоиммунное заболевание может вызывать отеки по всему телу, в том числе и вокруг сердца и легких, что приводит к постоянному ощущению ноющей боли. Если пострадали больше всего легкие, вы можете также столкнуться с одышкой.

У вас нестабильная психика

Признак

Волчанка может воздействовать на любой орган в вашем организме, в том числе и на мозг, что может порой приводить к психозу. Люди начинают думать, что у них вдруг развилась шизофрения или что они начали сходить с ума, но причина именно в болезни. Неврологические симптомы волчанки могут включать галлюцинации (как зрительные, так и слуховые), паранойю, спутанность сознания, перепады настроения и припадки. Все это может происходить внезапно, без предшествующих тому симптомов психических заболеваний.

У вас проблемы с пищеварением

Симптом

Почки чаще всего страдают от волчанки, что означает, что вы можете чувствовать боль в спине или боку, столкнуться с проблемой с мочеиспусканием и отеками. Кроме того, анализы могут показать повышенный уровень белка в моче.

У вас изжога, которая не проходит

Волчанка

Проблемы с пищеварением вроде изжоги или диареи, а также колики в желудке, являются распространенными симптомами волчанки, так как из-за данного заболевания ваш кишечник может воспалиться. Люди пытаются воспользоваться таблетками против изжоги, но облегчения они не приносят.

У вас несколько раз случился выкидыш

Признак

Волчанка может приводить к проблемам со свертываемостью крови. Одним из наиболее трагичных проявлений такой проблемы является то, что это увеличивает частоту выкидышей у женщин. Забеременеть не становится проблемой, но сохранение беременности оказывается практически невозможным. Кроме того, свертываемость крови воздействует и на менструацию. Волчанку нельзя назвать самой распространенной причиной бесплодия, тем не менее если вы столкнулись с выкидышем и можете отметить у себя и другие симптомы, вам стоит задуматься.

У вас много странных и необъяснимых симптомов

Симптом

Волчанка нередко маскируется под совершенно другие заболевания, поэтому ее так трудно может быть продиагностировать. Реакция каждого организма является уникальной, все зависит от того, какой конкретно орган страдает от атаки вашей иммунной системы. Кроме того, данное заболевание нередко проявляется приступами, что только ухудшает ситуацию: время от времени вы чувствуете себя особенно плохо, а потом вам становится значительно лучше, и вы спрашиваете себя, не показалось ли вам, что что-то не так. В результате волчанку нередко диагностируют только путем исключения всех других возможных причин проблем со здоровьем. Это может быть достаточно тяжелым процессом для пациента, который пытается разобраться, в чем кроется проблема. К счастью, простые анализы крови помогут вам установить, нет ли у вас антител, указывающих на вероятность волчанки. Так или иначе, доверяйте своему телу. Если вы чувствуете недомогание, которое никак не проходит, крайне важно установить его причину, какой бы она ни была.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ну прям все как у меня. к врачам хожу , хожу и толку никакого, говорят , не имеют права поставить диагноз, а нет диагноза , нет и лечения, а за диагнозом нужно ехать за 400 км.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.