Эти физические изменения могут быть признаком того, что ваше тело борется с болезнью

Вы стали замечать сухость кожи по всему телу, потерю волос или прибавку в весе, но не можете понять, в чем причина? Иногда подобные симптомы означают, что что-то происходит внутри вашего организма. Тело может на протяжении долгого времени бороться с серьезным заболеванием, а вы об этом даже не подозреваете. К сожалению, в последнее время люди часто игнорируют регулярные медицинские обследования, а обращаются к доктору, когда ситуацию уже сложно исправить или контролировать.

Вот несколько состояний, которые могут повлиять на ваш внешний вид, и симптомы, о которых следует помнить и стараться не игнорировать.

Волчанка

симптомы

Многие болезни приходят с определенными знаками, которые вы можете видеть снаружи, и симптомами, которых вы не видите, но ощущаете. Это аутоиммунное состояние может привести к опухшим суставам, сыпи по всему телу, заложенности носа или выпадению волос. Другие симптомы включают усталость, головные боли, язвы во рту или носу и повышенную чувствительность. Волчанка также часто вызывает анемию, которая может придать вашей коже пугающую бледность.

Витилиго

симптомы

Меланин - это химическое вещество, отвечающее за цвет вашей кожи и волос. Витилиго возникает, когда клетки, которые производят этот химический элемент, умирают или перестают работать. Данное состояние может повлиять на кожу в любом месте вашего тела, а также отразиться на волосах. Обычно на коже появляются светлые пятна, а другие участки сохраняют свой нормальный здоровый цвет.

Гипотиреоз

симптомы

Недостаток гормонов щитовидной железы замедляет метаболизм, что может существенно повлиять на качество вашей жизни. По данным Американской ассоциации по щитовидной железе, гипотиреоз может вызвать сухость кожи и увеличение веса. Люди с этим состоянием постоянно ощущают холод, чувствуют себя подавленными и страдают от запоров. Многие люди могут принимать лекарства, чтобы заменить гормоны щитовидной железы, которые их организм не способен вырабатывать самостоятельно.

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

симптомы

Иногда множественные кисты появляются на яичниках у женщин и тем самым вызывают гормональные дисбалансы и много других нежелательных побочных эффектов. Женщины, живущие с СПКЯ, часто страдают от увеличения веса, чрезмерного роста волос на теле или лице и от угревой сыпи. Они могут замечать такие симптомы, как беспокойство, депрессия, проблемы со сном, и побочные эффекты, такие как бесплодие.

Облысение

симптомы

Если вы начинаете замечать, что у вас выпадают волосы в больших количествах и все это происходит резко и неожиданно, а на коже головы, как правило, появляются залысины, у вас может быть алопеция. Это аутоиммунное состояние кожи, при котором иммунная система ошибочно атакует клетки волосяных фолликулов, думая, что они враги. Со временем волосы начинают отрастать, но вскоре снова выпадают.

Диабет

симптомы

Если на протяжении долгого времени ваш организм борется с диабетом, то вы наверняка должны замечать такие знаки, как сухость кожи, трещины на пятках, а также множество грибковых или бактериальных инфекций между пальцами рук или ног, в области подмышек, трещинки в уголках рта. Неконтролируемый диабет может стать причиной таких состояний, как высокое кровяное давление, сердечные заболевания и инсульт, глаукома, проблемы с нервной системой и т. д.

Псориаз

симптомы

По данным Национального фонда псориаза, недуг является аутоиммунным расстройством, которое приводит к появлению красных чешуйчатых пятен на вашей коже. Иногда кожа человека начинает трескаться или кровоточить. Если у вас есть бляшки, сухие пятна (наиболее распространенная форма болезни), покрытые чешуйкой, они могут зудеть, вызывая не только психологическое расстройство, но и физический дискомфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Работу врачей проверяет страховая компания. Зачем чушь писать?Не нравится врач-идите к другому, более квалифицированному.
Копировать ссылку
0
Ну и что , что я это прочитала , а что толку то , и болячки в носу и во рту и на коже , и г.б. постоянно. врачи то не обращают на это внимания...и слабость и ЖКТ ни к черту, приходят на работу только из за з/п.... а что они только видимость создают , что они работают, их работу ведь никто не проверяет. а отписки всякие написать ничего не стоит...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.