Что нужно в первую очередь сделать человеку, пережившему сердечный приступ?

Когда случается сердечный приступ, легко почувствовать, что вы теряете контроль. Справьтесь с болезнью, следуя рекомендациям врача, которые помогут вам укрепить сердце и восстановить свое нормальное состояние.

Вы в силах улучшить ситуацию

Сердце

После сердечного приступа вы вполне можете взять здоровье в свои руки. Медикаменты и современные технологии достаточно развиты, они позволяют человеку вести комфортный образ жизни и защититься от сердечных приступов в дальнейшем, если он делает сознательный выбор и меняет свои привычки. Многие люди просто не понимают, насколько значительно они могут повлиять на собственное здоровье с помощью некоторых изменений в образе жизни. В этом важно разобраться как можно скорее, чтобы начать действовать.

Узнайте, что стало причиной вашего сердечного приступа

Состояние

Далеко не всегда причину можно точно установить, тем не менее есть вещи, которые вы можете довольно точно определить. Нередко это неправильный образ жизни. К примеру, есть пациенты, проблемы которых связаны не с высоким уровнем холестерина или гипертонией, а с курением. Если отказаться от сигарет, угроза сердечного приступа значительно снизится, и здоровье в целом станет выше. Существует и множество других факторов, которые вам следует рассмотреть.

Откажитесь от курения

Приступ

Как уже упоминалось выше, курение может быть фактором, приводящим к сердечному приступу. Даже если в вашем случае причина была другой, вам все равно стоит сделать отказ от данной вредной привычки своим приоритетом. Если вы не отказываетесь от курения после сердечного приступа, вы подвергаете себя смертельной опасности. Существуют даже специальные медикаменты, которые помогут вам отказаться от сигарет. Обязательно сделайте все возможное, чтобы избавиться от вредной привычки раз и навсегда - ваш организм будет вам благодарен.

Разберитесь со всеми своими медикаментами

Сердце

После того как вы пережили сердечный приступ, ваш врач наверняка предложит вам начать прием определенных медикаментов. Вам важно знать, почему вы принимаете их и каковы потенциальные побочные эффекты. Не стоит также думать, что достаточно просто выпить таблетку. Люди нередко думают, что эффекта лекарства вполне хватит и не нужно сбрасывать вес, тренироваться и вообще менять свою жизнь так, как это порекомендовал сделать врач. Это неправильно! За последние годы появляется все больше и больше доказательств того, что изменения в образе жизни приносят больший результат, чем прием медикаментов. Не игнорируйте такую возможность улучшить свое состояние, но и о лекарствах не забывайте - полностью от них отказываться категорически нельзя.

Займитесь реабилитацией

Состояние

Существуют специальные программы реабилитации для людей, пострадавших от заболеваний сердца. Особая программа тренировок и изменений в образе жизни является ключом к снижению риска повторения сердечного приступа. Каждый, кто пережил сердечный приступ, должен иметь четкий план реабилитации – это важная часть лечения. Если врач не предлагает вам такой план, задайте вопрос об этом сами. Информацию о реабилитации можно получать даже онлайн – существуют группы поддержки для пациентов, переживших сердечный приступ, где участники могут получать постоянные напоминания о том, как нужно тренироваться и какие изменения следует внести в свой рацион. Обязательно обдумайте, какой вариант реабилитации подходит лично для вас, и приступайте к действиям без промедления.

Ешьте больше фруктов и овощей

Приступ

Постарайтесь придерживаться полезной для сердца диеты, основанной на большом количестве фруктов и овощей, а также молочных продуктов с низким содержанием жира и цельных злаков. Исследования демонстрируют, что это дает результат! Ученые установили, что средиземноморская диета, полная фруктов, овощей и морепродуктов, значительно снижает риск приступа и инсульта. Исследования также показали, что употребление полезных продуктов имеет большее значение, чем отказ от вредных. Это значит, что вы можете иногда позволять себе свои любимые вредные блюда, просто старайтесь сочетать их с полезной пищей.

Ограничьте употребление калорий

Сердце

Поддержание здоровой массы тела является одним из нескольких способов контролировать кровяное давление. Помните, что важно не просто похудеть, а изменить свой образ жизни, так что не стремитесь воспользоваться скоростной диетой, которая быстро даст результат, а потом вы наберете килограммы снова. Просто сократите количество калорий! Если вы не можете без сыра или бекона, постарайтесь урезать порцию наполовину. Кроме того, постарайтесь накладывать пищу сразу, не берите добавку. Это позволит вам есть меньше без лишних усилий. В результате ваше здоровье станет лучше, и состояние сердца стабилизируется.

Станьте активнее

Приступ

Недостаточная активность приводит к повышению риска сердечного приступа в два раза. Тренировки абсолютно необходимы! Сердце - это мышца. Если вы не пользуетесь мышцами, они теряют силу. Чтобы тренировать сердце, заставляйте его работать интенсивнее – добиться этого можно с помощью упражнений. Это не значит, что вы должны семь раз в неделю ходить в тренажерный зал. Любая активность, которая заставляет ваше сердце биться чаще, имеет значение. Подойдет и прогулка в энергичном темпе, и подъем по лестнице вместо лифта. Если вы не можете вписать длительную тренировку в свой график, делите ее на короткие десятиминутные подходы к упражнениям. Исследования показали, что регулярные тренировки помогают предотвратить повторение сердечного приступа, так что обязательно постарайтесь обеспечить себе такой вид защиты от болезней.

Позаботьтесь о своих деснах

Сердце

Существует связь между здоровьем сердца и полости рта. Эксперты отмечают, что бактерии, вызывающие проблемы с деснами, могут распространяться и по всему телу, что обостряет воспаление и ухудшает состояние организма. Заботьтесь о здоровье своих десен с помощью регулярной чистки, полоскания полости рта и постоянных визитов к стоматологу. Это позволит вам укрепить и здоровье сердца!

Контролируйте стресс

Состояние

Так как стресс связан с повышенным кровяным давлением, очень важно найти способы справляться с ним. Постарайтесь перестать облегчать свое нервное напряжение выпивкой или сигаретами, используйте расслабляющие дыхательные техники или медитацию. Это стабилизирует ваше психологическое состояние и защищает сердце от чрезмерных нагрузок, поэтому это так важно.

Регулярно посещайте врача

Состояние

Некоторым людям довольно сложно регулярно посещать врача, тем не менее постоянные визиты - это ключ к поддержанию здоровья. Посещение врача помогает вам контролировать ваше состояние и отслеживать процесс восстановления организма, оптимизируя план лечения, так что не игнорируйте такие визиты.

Помните, что депрессия после сердечного приступа нормальна и излечима

Приступ

Если вы замечаете, что после сердечного приступа вы потеряли интерес к вещам, которые прежде вас радовали, что вы избегаете друзей и родственников, чувствуете перепады настроения, возможно, все это – признаки депрессии. Важно помнить, что после сердечного приступа депрессия является распространенной проблемой, которую можно лечить. Порой вам требуется поддержка психотерапевта или прием медикаментов. Вы можете обсудить с кардиологом или терапевтом все вопросы на этот счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.