В каких случаях головная боль сигнализирует о серьезных проблемах со здоровьем

Практически у всех время от времени бывает головная боль – от обезвоживания, аллергии или просто из-за усталости. В большинстве случаев беспокоиться не о чем, но иногда этот симптом может указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Вот информация на этот счет, которую стоит знать каждому человеку.

Не существует боли, характерной для всех

Головная боль

По данным специалистов, существует более трех сотен разных типов и причин головной боли. Каждый человек индивидуален. Обсудите с врачом свою историю болезни, чтобы определить, есть ли какие-то тревожные сигналы или негативные признаки, указывающие на то, что головная боль имеет отношение к какой-то причине или серьезному заболеванию. Порой головную боль могут вызывать даже проблемы с рационом.

У вас пульсирует голова

Здоровье

По приблизительным оценкам, шесть процентов мужчин и восемнадцать процентов женщин страдает от мигреней. Если вы попадаете в эту группу, вы знаете, насколько это болезненно и тяжело. Тем не менее, когда вы в первый раз столкнетесь с мигренью, то можете заподозрить, что что-то с вами не так, ведь вы еще не будете знать симптомов, предшествующих болезни. Эксперты описывают тяжелую мигрень как интенсивное ощущение пульсации, сопровождающееся чувствительностью к свету или звукам. Порой головная боль проявляется как резкий дискомфорт в области глаз или на лице. Некоторые люди отмечают, что головная боль проявляется как ощущение сдавливания. Вам важно обсудить такие симптомы с врачом, возможно, вы сможете справиться с ними с помощью медикаментов и терапии. Самое главное - не игнорировать свое состояние и принимать необходимые меры вовремя.

У вас проблемы с речью

Здоровье

Аневризму достаточно трудно диагностировать, потому что порой она проявляется только головной болью. Тем не менее есть и другие индикаторы, которые говорят о том, что боль за глазами или в тыльной части головы угрожает вашему здоровью. Основным индикатором является то, что у вас проявляются трудности с речью, вы не можете понимать других людей и с трудом думаете, ощущаете проблемы с движениями конечностей, немоту и покалывание в теле, замечаете проблемы со зрением или опущение мышц лица. Каждый из этих симптомов является поводом для того, чтобы как можно скорее обратиться в скорую помощь.

Вы не можете сконцентрироваться

Проблемы

Всем стоит знать о симптомах сотрясения мозга. Будьте осторожны и внимательны, чтобы быть в состоянии следить за своим здоровьем. Порой симптомы сотрясения не проявляются сразу, и вы можете заметить только последствия травмы, к примеру, когда вам трудно сконцентрироваться или у вас происходит внезапная потеря памяти. Если вы сталкиваетесь с таким состоянием, обратитесь к специалисту как можно скорее.

Головная боль прерывает сон

Головная боль

Одним из наиболее тяжелых для диагностики является рак легких. Существует много разных форм данного заболевания, но можно выделить ряд конкретных симптомов. Особенно важно следить за резкими изменениями. К примеру, когда у вас вдруг появляется головная боль, столь резкая, что вы просыпаетесь от нее посреди ночи, вам стоит обратиться к врачу. Единственный способ исключить серьезную опасность для здоровья – детальная диагностика и оценка вашего состояния, исходя из проявляющихся у вас симптомов.

Ваша шея скована или у вас лихорадка

Здоровье

В современных условиях менингит встречается довольно редко. Это бактериальная инфекция, которая приводит к опасному воспалению мембран, покрывающих мозг и позвоночный канал. Если головная боль сочетается с лихорадкой и дискомфортом в шее, вам следует немедленно проконсультироваться с врачом.

Головная боль не прекращается

Проблемы

Если головная боль становится слишком сильной, вы начинаете пить обезболивающее и стараетесь прилечь. Если даже после этого симптомы не исчезают, вам следует поскорее обратиться к врачу. Если у вас часто бывает головная боль, но вы замечаете изменения в ее типе и расположении, а лекарства не помогают, вам следует понимать, что этот вопрос требует медицинского вмешательства. Ни в коем случае не пытайтесь просто проигнорировать ситуацию.

Это самая сильная головная боль в вашей жизни

Проблемы

Если вы понимаете, что столь сильной головной боли у вас прежде никогда не было, это крайне тревожный признак. Эксперты рекомендуют в такой ситуации сразу же обращаться в скорую помощь. Сильнейшая боль может быть признаком потенциально смертельных заболеваний, включающих менингит и аневризму.

У вас проблемы со зрением

Здоровье

Головная боль, которая сопровождается изменениями в зрении, потерей зрения, слабостью, покалыванием и немотой в теле, является серьезным симптомом, который нельзя игнорировать. Примерно треть людей, страдающих от мигрени, видит ауру, но те, у кого нет такого симптома, обязательно должны обращаться к врачу при появлении изменений со зрением. Это может говорить о серьезным проблемах.

Вы старше пятидесяти

Проблемы

Если вы старше пятидесяти и вдруг замечаете необычную головную боль, вам пора обратиться к врачу. Если вы прежде не страдали от такой проблемы, но она появилась, вам тоже не стоит игнорировать свое состояние. Помните, что в пожилом возрасте к здоровью следует относиться с особенной внимательностью.

Головная боль сопровождается другими симптомами

Головная боль

Обязательно следите за такими симптомами, как слабость, проблемы с речью, потеря равновесия, нарушения сознания. Все эти признаки не должны сопровождать головную боль, они указывают на то, что вам нужно как можно скорее посетить специалиста и узнать причину дискомфорта. Возможно, вам требуется лечение.

Перемена положения тела воздействует на интенсивность боли

Здоровье

Специалисты подчеркивают, что головная боль, которая ухудшается при перемене положения тела, должна восприниматься максимально серьезно. Такой симптом может говорить, среди всего прочего, о проблемах с позвоночником, так что реагировать нужно соответственно - обратитесь поскорее к врачу.

У вас есть другие проблемы со здоровьем

Головная боль

Если у вас лихорадка, вы теряете вес, замечаете сыпь или чувствуете озноб, при этом ощущая и головную боль, - это повод обратиться к врачу. Особенно внимательными следует быть также тем, кто принимает медикаменты, ослабляющие иммунную систему, или страдает от аутоиммунного заболевания.

Головная боль проявляется внезапно

Здоровье

Если дискомфорт появляется очень резко, как будто вас ударили по голове, и боль достигает максимальной интенсивности за время не больше минуты, обращайтесь за медицинской помощью как можно скорее. Это позволит вам предотвратить серьезные проблемы со здоровьем, которые могут быть связаны с такой ситуацией.

Головная боль появилась после активности

Проблемы

Кашель, наклон вниз, напряжение или сексуальный контакт могут быть причиной головной боли. Это следует воспринимать серьезно, потому что в таком случае у дискомфорта может быть какая-то скрытая причина. Постарайтесь как можно скорее посетить врача и пройти диагностику.

Медикаменты не работают

Головная боль

Если обычные медикаменты не работают, вам пора обратиться к врачу. То же касается и случаев, когда вы принимаете таблетки по рецепту и внезапно их эффект исчезает. Вам обязательно нужно проконсультироваться в такой ситуации со специалистом. Возможно, вам предложат другое лечение, есть лекарственные средства, справляющиеся с мигренью за десять минут! Главное - не пытаться перетерпеть дискомфорт и не игнорировать его, когда лекарства уже не помогают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
во что не верю , так это в глицин , обычное плацебо...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.