Эксперты озвучили причины тяжелого похмелья после вечеринок

Поинтересуйтесь у 10 человек, как они избавляются от похмелья, и вы, вероятно, получите 10 различных ответов.

Одни употребляют жирную пищу, другие идут в спортзал, чтобы пропотеть. Но действительно ли какое-либо из этих средств помогает бороться с похмельем?

"Вероятно, нет", - говорит доктор Эд Бойер, медицинский токсиколог в Бостоне в женской больнице. «Я не думаю, что кто-то может действительно сказать вам с большой степенью уверенности, что вызывает похмелье», - говорит он. «Суть в том, что никто не знает наверняка, какие конкретно причины вызывают похмелье, поэтому у нас нет хорошего лекарства для лечения».

похмелье

«Нельзя точно сказать, к какой системе организма относится похмелье», - соглашается доктор Дэвид Айзенберг, адъюнкт-профессор клинической медицины Penn Medicine. «Похмелье затрагивает почти каждую систему органов вашего тела, от вашего желудочно-кишечного тракта до вашего мозга и сердца. Таким образом, нет «волшебного метода», при котором одно средство избавляет от всех симптомов похмелья», - говорит Айзенберг (За исключением, конечно, выпивки в меру, благодаря чему похмелье не наступает вовсе).

Тем не менее, Айзенберг говорит, что некоторые средства могут убрать отдельные нежелательные симптомы. Вот методы лечения похмелья, которые могли бы вам помочь чувствовать себя лучше. Однако стоит обратить внимание на то, что эти методы являются лишь мифами, которые не подтверждены с научной точки зрения.

Питьевая вода перед сном

По словам Айзенберга, питье может уменьшить обезвоживание организма, головные боли и головокружение, но врачи не уверены, нужно ли пить воду в холодном или теплом виде.

Улучшение возможно, так как чрезмерное употребление алкоголя поднимает уровень антидиуретического гормона тела, который обычно регулирует ваш водный баланс.

«Вот почему люди часто ходят в туалет, когда пьют алкоголь, потому что это система регулирования водного баланса сходит с ума», - объясняет Айзенберг.

Питьевой Pedialyte или Gatorade

У Pedialyte способствует устранению симптомов похмелья, и хотя он может уменьшить симптомы, такие как тошнота, рвота и обезвоживание, Айзенберг говорит, что он ничем не отличается от других напитков, богатых электролитом, которые помогают организму восстановить потерянные питательные вещества, такие как кальций, калий и натрий.

исследования похмелья

«В Pedialyte нет никакой магии. Это всего лишь пополнение организма электролитами, которые были потеряны во время и после употребления алкоголя», - говорит Айзенберг.

Gatorade, который также содержит электролиты, вероятно, делает то же самое, хотя Айзенберг не рекомендует использовать его, поскольку он содержит сахар в составе.

Потоотделение

«Физические упражнения могут заставить вас чувствовать себя лучше», говорит Бойер. ля этого достаточно будет выполнять лишь самые обычные упражнения.

Хотя это может показаться действенным методом, Айзенберг призывает пьяниц помнить, что координация, мышление и другие ключевые процессы тормозятся похмельем - так что будьте осторожны, если вы решите заниматься физическими упражнениями или выполнять работу, связанную с физическим или умственным напряжением.

А если у вас зависимость?

Если после приема Кровавой Мэри во время похмелья вы чувствуете нормально, Айзенберг говорит, что это может быть тревожным сигналом.

«Мы считаем, что это признак склонности с алкозависимости», - говорит он. «Некоторые люди говорят, что это позволяет чувствовать себя лучше, но если это так, то может появиться зависимость от алкоголя».

причины похмелья

Жирная пища

Аизенберг говорит, что жирная пища поможет организму «не впитывать» алкоголь, и это поспособствует более лучшему самочувствию.

«Во время того, как люди едят жирные продукты, алкоголь фактически не остается в организме», - говорит он. Айзенберг говорит, что жирная пища у вас в желудке может облегчить симптомы при тошноте и рвоте.

Но здоровая пища, отмечает он, будет работать тоже хорошо, и, возможно, даже лучше. «Если желудок раздражен, употребление более полезных продуктов на самом деле будет эффективнее в борьбе с похмельем», - говорит Айзенберг.

Использование капельниц

Ряд организаций предлагают методы при помощи капельниц, которые обещают устранить все симптомы похмелья, начиная от головных болей и заканчивая расстройством желудка. Но Айзенберг советует дважды подумать, прежде чем отдавать наличные деньги за капельницу.

«Я понятия не имею, что за препараты заставляют людей чувствовать себя лучше за такой короткий срок», - говорит Айзенберг. «Не все так просто в этих "антипохмельных" капельницах. Эти препараты могут отрицательно сказаться на организме пациента, а вы платите за это деньги».

Болеутоляющие средства перед сном

Некоторые люди говорят, что могут предотвратить головные боли, выпив несколько обезболивающих таблеток,перед сном, но так как действие, например, ибупрофена длится от четырех до шести часов, Айзенберг говорит, что его болеутоляющие эффекты закончатся еще до того момента, как вы проснетесь. Кроме того, таблетки могут вызвать рвотный рефлекс.

Употребление красного женьшеня

Недавние исследования показали, что красный женьшень может устранять побочные эффекты во время похмелья и выводить токсины и яды из крови. Хотя Айзенберг говорит, что не совсем понятно, благодаря чему женьшень воздействует на организм, устраняя от неприятных симптомов.

вода при похмелье

Клин клином

Предотвращение похмелья за счет употребления алкоголя является единственным способом по-настоящему «побороть» ужасные симптомы. Хотя некоторые методы могут помочь избавиться от тошноты, рвоты и головных болей, бутерброд на завтрак или бутылка Gatorade не смогут полностью избавить от похмелья, а у вас может развиться эффект плацебо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.