Что происходит с организмом человека, который пьет мало воды?

Человеческое тело примерно на 60% состоит из воды. И без поступления этой жидкости в достаточном количестве, организм ждут негативные последствия. Диетолог Хелен Бонд расскажет, какие именно.

Усталость

Даже небольшое обезвоживание может вызвать чувство усталости и апатии. Замедляется метаболизм и существенно снижается концентрация. Для повышения уровня энергии стоит пить воду в необходимом количестве.

Снижение умственной работоспособности

Наш мозг на 75% состоит из жидкости, поэтому неудивительно, что дегидратация влияет на снижение его функциональности. Помимо этого, у человека понижается настроение, и он становится раздражительным.

Потеря эластичности кожи

Концентрация воды в коже доходит до 72%. Следовательно, для поддержания ее эластичности требуется достаточное количество жидкости. При дефиците воды, кожа становится сухой и менее устойчивой к воздействиям внешней среды.

Ухудшение памяти

Дегидратация тела всего на 2% отрицательно сказывается как на краткосрочной, так и на долгосрочной памяти.

Увеличения риска инфекции мочевыводящих путей

Если пить мало воды, то возрастает не только риск заражения мочевых путей, но и появления камней в почках.

Запоры

Достаточный уровень гидратации организма помогает нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Если вода поступает в недостаточных количествах, то вполне вероятен запор и вздутие живота.

Повышенное беспокойство и стресс

Даже минимальное обезвоживание способно вызвать у человека стресс, напряженность и тревогу. Эти состояния отрицательно скажутся на общем процессе жизнедеятельности.

Сухость во рту

Вода является ключевым компонентом слюны. Поэтому не удивительно, что дегидратация организма ведет к появлению сухости в ротовой полости. А нарушение выделений слюны может со временем привести к разрушению зубов.

Головокружение

Многие люди думают, что оно возникает от недоедания. На самом деле, голова также кружится и от обезвоживания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.