Почему у вас отекают ноги? 6 основных причин и способы решения проблемы

Опухание ног – состояние, также известное, как удержание воды или отек, беспокоит многих людей. Если вам неизвестно, почему возникают эти отеки, у вас есть все основания беспокоиться об их причине. Но есть и хорошая новость: благодаря современным исследованиям мы знаем, почему это случается. Вооружившись данной информацией, вы сможете полностью или частично решить свою проблему. Так как же наука может объяснить, что вызывает отеки ног и как избавиться от этой проблемы? Дальше вы найдете шесть основных причин отеков ног.

1. Недостаток активности

Многие проблемы с отеками ног вызваны замедлением кровообращения, которое происходит, когда человек недостаточно двигается. В результате происходит удержание воды в нижних конечностях, и, как следствие, накопление жидкости. Если на протяжении большей части дня вы сидите в офисном кресле и не можете найти время даже для небольших перерывов либо же проводите перед телевизором огромную часть свободного времени, отекшие ноги – это способ вашего тела привлечь ваше внимание и сказать «Тебе нужно больше двигаться!».

Как лучше всего бороться с проблемой? Это очень просто – начните двигаться каждый день! И речь не идет о том, чтобы ежедневно выматывать себя в спортзале или заниматься йогой, если вам этого не хочется. Просто выделяйте хотя бы 30 минут в день для легкой прогулки. Вы будете удивлены, как такая, казалось бы, незначительная физическая активность может повлиять на ваше тело! Но что делать, если вы действительно устали и в эту минуту не можете делать даже самых простых упражнений? Попробуйте лечь и поднять ноги выше, чем уровень вашего сердца, чтобы уменьшить отек.

2. Тромбы

Образование тромбов на ногах – это не столь серьезная проблема, как может показаться в большинстве случаев, хотя они могут быть опасными, если их вовремя не лечить. В медицине это состояние известно как венозная недостаточность. Риск развития тромбов с возрастом возрастает. Кроме того, ему подвержены беременные женщины.

Так что же происходит с вашими сосудами? Оказывается, стенки вен в ногах начинают терять тонус, и сердце не может эффективно качать кровь. В результате вены на ногах наполняются кровью, особенно если вы долго стоите.

Чтобы предотвратить отеки и не усугублять проблему, следует регулярно держать ноги поднятыми, когда вы сидите, лежите или спите. Также можно приобрести компрессионные чулки, но важно убедится, что они не будут слишком сильно сдавливать ноги. Поэтому, прежде чем делать покупку, следует поговорить со своим врачом: он поможет подобрать чулки нужной вам плотности.

3. Плохое питание

Недостаток в организме питательных веществ - это одна из главных причин отеков ног, так как в тяжелых случаях это приводит к тому, что в конечностях начинает накапливаться ненужная жидкость. Подобное происходит, когда вы едите слишком много соли, тем более что большое количество натрия в рационе приводит к удержанию воды в организме.

Чтобы решить проблему отеков, вызванных плохим питанием, следует начать есть полезную пищу! Если вы считаете, что придерживаетесь правильного рациона, и не можете понять, чем вызвана данная проблема, попробуйте вести дневник питания. Также обратите внимание на то, когда появляются отеки, чтобы понять, связаны ли они с тем, что вы едите. Благодаря этому можно обнаружить удивительную связь между употреблением определенной еды и опуханием ног!

4. Беременность или ПМС

Многие женщины могут страдать от отеков и вздутия живота за неделю до менструации. Этот период известен как ПМС (или предменструальный синдром). Женщин, которые страдают от ПМС, нельзя удивить отекшими ногами. Возникает эта проблема также у беременных. Конечно, ПМС и беременность – это два абсолютно разных состояния, но при обоих избавиться от проблемы опухших ног можно одними и теми же средствами.

Малоизвестным средством является теплый чай из петрушки. Чтобы приготовить этот освежающий напиток, следует мелко нарезать листья и корни петрушки и залить их кипяченой водой. Настаивать такой чай нужно в течение 5-7 минут, после чего процедить напиток. Также можно добавить мед, имбирь или лимон по вкусу.

5. Проблемы в работе почек или печени

Отек, при надавливании на который остаются следы – это также результат удержания воды, и он может поразить не только ноги, но даже руки и лицо. Отек этого вида возникает из-за проблем в работе печени или почек. Чаще всего ситуация обостряется утром после пробуждения. Часто это серьезная проблема, и она может быть потенциально опасной, если приведет к тому, что белок из крови начнет просачиваться в мочу. В результате общее количество белка в теле снизится, что вызовет накопление жидкости. Если вы подозреваете, что ваши ноги отекают из-за проблем с почками или печенью, следует сразу же проконсультироваться с врачом. Это состояние может стать причиной осложнений в будущем, если вы не начнете лечение.

6. Болезни сердца

Если вы страдаете из-за болезней сердца или сопутствующих заболеваний, это может быть причиной отекающих ног. Проблема в том, что вашему сердцу не хватает силы для правильной прокачки крови во всем теле, и больше всего из-за этого страдают ноги. Это состояние называется общим отеком, и оно означает, что в ваших ногах происходит задержка воды.

Если вам трудно дышать даже после минимальных физических нагрузок, это свидетельствует о проблемах в работе сердца. В этом случае лучшее решение – отправиться к врачу и провести необходимые анализы. Специалист предложит вам на выбор несколько эффективных, но в то же время простых методов лечения.

Делаем выводы

Отеки ног могут казаться вам страшной проблемой, но не всегда они возникают из-за серьезных болезней. Фактически в большинстве случаев причины опухших ног легко поддаются домашнему лечению. Тем не менее, отеки часто вызывают боль и дискомфорт, что нарушает ваше позитивное мышление и может даже привести к другим незначительным медицинским проблемам. Постарайтесь следовать приведенным выше советам, и вы должны быстро избавиться от своих проблем с отеками. Если же вы видите волдыри, покраснения или опухоли на ногах (особенно когда эти симптомы со временем ухудшаются), следует немедленно обратиться к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.