Стоит ли нам бояться возвращения пандемии гриппа 1918 года? Вот, что об этом говорят ученые

Прошло 100 лет с тех пор, как самая смертоносная пандемия гриппа в мире убила около 50 миллионов человек. И вот теперь ученые считают, что наш мир может столкнуться с подобной вспышкой, но ее жертв будет в три раза больше, чем столетие назад. Чтобы выяснить, насколько современное общество готово к решению такой опасной проблемы общественного здравоохранения, группа ученых решила выяснить, почему "испанка" 1918 года оказалась настолько смертоносной.

Факторы развития пандемии 1918 года

«Как и в случае пандемии 1918 года, серьезность любой вспышки в будущем будет зависеть от сложного взаимодействия между вирусами, общим здоровьем населения и социальными факторами», - сказал доктор Каролиан ван де Сандт в своем заявлении. «Понимание этих факторов имеет жизненно важное значение для нашей готовности к пандемии гриппа».

"Испанка" впервые была обнаружена весной 1918 года, но после этого были еще две волны заболеваний, которые потрясли мир осенью и зимой. Сегодня ученые считают, что впервые вирус гриппа появился на Среднем Западе США и распространился по стране из-за солдат во время Первой мировой войны. Это привело к заражению трети мирового населения.

Авторы нового исследования, результаты работы которых были опубликованы в журнале «Клеточная и инфекционная микробиология», отмечают, что на данный момент нет возможности предсказать, где и как появится следующая пандемия, но изучение факторов, которые повлияли на распространение гриппа в 1918 году, поможет нам лучше к ней подготовиться в случае необходимости.

Штамм гриппа и его мутации

Для начала стоит сказать, что сам штамм гриппа H1N1 оказался особенно опасным в 1918 году. Ученые до сих пор не могут понять, как и почему произошли мутации вируса, которые сделали его более трансмиссивным между людьми. После инфицирования человека вирус был способен распространяться не только в дыхательных путях, но и на другие ткани организма, что позволило ему нанести больший ущерб больному.

Стоит отметить, что в 1918 году больше всего от вируса пострадали молодые люди, которые обычно наиболее устойчивы к гриппу. Авторы исследования отмечают, что пожилые люди пострадали меньше, так как у них, вероятно, на протяжении жизни развился иммунитет к другим вирусам. Тем не менее, в наше время из-за сезонного гриппа чаще всего умирают пожилые люди, и поэтому стареющее население может подвергаться большему риску во время будущей пандемии.

Влияние базовых инфекций

Общий коэффициент смертности во время "испанки" составлял до 5 на 1000 человек, хотя это значение сильно варьируется между странами. Огромную роль в том, насколько смертельным был грипп, сыграла демография населения между этими странами. Базовые инфекции, которые уже влияли на иммунную систему человека, такие как стрептококки и стафилококки, были обычным явлением и часто не лечились. Поскольку резистентность к антибиотикам становится все более распространенной в наши дни, бактериальные инфекции могут привести к подобному результату, что делает людей, которые сейчас страдают из-за проблем со здоровьем или инфекций, более восприимчивыми к гриппу.

Глобальное потепление

Изменение климата может также влиять на способность вирусов гриппа убивать. Недоедание во время пандемии 1918 года привело к ослаблению людей, и, в результате, к повышению риска смерти от инфекции. Поскольку изменяющаяся окружающая среда может повлиять на урожайность культур, недоедание может снова стать глобальной проблемой, и сделать людей уязвимыми к инфекциям и неспособными с ними бороться.

«Понимание прошлых пандемий вируса гриппа и уроки, которые мы извлекли из них, никогда не были более уместными», - пишут авторы.

Спасительный общественный резонанс

Экстренное вакцинирование населения во время будущих пандемий может повлиять на описанные ранее факторы, что приведет к появлению более уязвимых групп населения. Именно поэтому важным фактором остается общественная осведомленность, в том числе о причинах пандемии, а также предупреждение инфицирования.

Пока не существует вакцины, способной защитить людей от всех известных штаммов гриппа, следует информировать общественность о том, чего ожидать и как действовать во время пандемии. Важным уроком пандемии гриппа 1918 года является то, что хорошо подготовленный общественный резонанс может спасти много жизней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.