Любопытные факты о чиханье

Чиханье - это реакция организма на внешний раздражитель. Но что происходит в этот момент, многим людям может быть интересно. Ведь чиханье может быть забавным, вызвать боль или просто надоедать своей частотой. Иногда оно происходит в самый неподходящий момент. Можно ли его остановить и стоит ли это делать? Далее занимательные факты об этом процессе.

Это рефлекс

Причина, по которой человек чихает - внешний раздражитель. Это может быть резкий запах, пыль, пыльца, бактерии. Все это может раздражать слизистую в носу. Мозг получает сигнал, что в организм может проникнуть посторонний агент. Поэтому он посылает сигнал очистить носовые ходы.

Человек делает глубокий вдох и задерживает дыхание. При этом все мышцы грудной клетки напрягаются. Язык приподнимается к небу, чтобы весь поток воздуха направить через нос. Он выходит из легких под большим давлением. В результате этого и получается чиханье. Поток воздуха уносит с собой наружу посторонние агенты, которые и стали причиной такой реакции.

Перезагрузка

Ученые пришли к интересным выводам. Они предполагают, что во время чиханья происходит перезагрузка функциональности носа. Когда слизистая в его полости не справляется со своими обязанностями, мозг провоцирует этот процесс. Но это утверждение находится пока на уровне гипотезы.

Сердце не останавливается

Существует мнение, что во время чиха сердце перестает биться. Это не так. Оно продолжает работать. А вот ритм сердечных сокращений может измениться. Это связано с увеличением давления в грудной клетке.

До 160 км/час

Воздух из носа выходит под большим давлением. Это позволяет ему развивать скорость до 160 км в час. Определить это можно по звуку чиха: чем он громче, тем быстрее воздух вышел наружу.

Брызги летят очень далеко

Из-за высокого давления и скорости выдыхаемого через нос воздуха брызги и слизь из него могут отлетать на расстояние до 2 метров. Вот почему так важно прикрываться, ведь вместе со слизью на окружающих могут попасть и болезнетворные бактерии. Да и просто в чужих соплях стоять неприятно.

Естественная тренировка

Во время чиханья у человека напрягаются горло, грудь, диафрагма и живот. Это хорошее упражнение для укрепления мышц. Вот почему ощущается крепатура, если во время простуды или рецидива аллергии человек много и часто чихает.

Цвет слизи что-то означает?

В носу в сутки производится от 0,5 до 1 л слизи каждый день. Как правило она прозрачная и не слишком вязкая. Если же она меняет цвет, текстуру и прозрачность, то стоит обратиться к врачу. Зеленая, желтая или коричневая слизь говорит об инфекции. Такой цвет появляется в результате работы в носу лейкоцитов, которые борются с возбудителями. А вот красные примеси свидетельствуют о повреждении сосудов, из-за чего в слизи появилась кровь.

Очень много капель

Вы представляете, насколько много капель может образоваться во время чиханья? Ученые утверждают, что их может быть около 40 тысяч. А если учесть, что скорость распыления этого "спрея" и длина его полета немалые, то становится понятно, насколько большую площадь можно покрыть мельчайшими частицами слизи с бактериями. Поэтому лучше всего во время чиханья прикрывать рот и нос платком.

Закрытые глаза

Еще никому не удалось чихнуть с открытыми глазами. Это связано с тем, что мозг посылает не только сигнал об необходимости очистить нос, но и о том, что нужно защитить глаза. Поэтому они всегда автоматически закрываются во время чиханья. И никакими усилиями воли человек не может их открыть.

Нельзя сдерживать чиханье

Если стараться удержаться от чиханья, можно получить серьезные проблемы со здоровьем. Такие случаи не настолько часты, но врачи диагностировали у пациентов, которые сдерживались, повреждения кровеносных сосудов в глазах и головном мозге. Были случаи и разрыва барабанной перепонки. Поэтому специалисты рекомендуют никогда не удерживаться, и если чиханье предотвратить не удалось, то нужно просто прикрыться и дать неизбежному произойти. А чтобы остановить реакцию, отоларингологи советуют медленно выдыхать воздух через нос, поглаживая его спинку пальцем.

Во сне люди не чихают

И это отличная новость. Ведь было бы не приятно просыпаться утром на подушке, которая покрыта слоем соплей. Связана эта особенность с тем, что во время сна рецепторы, которые отвечают за чиханье, отключаются.

Почему несколько раз подряд?

Люди не просто так могут чихнуть несколько раз подряд. Это связано с первопричиной рефлекса. Организму крайне важно избавится от внешнего раздражителя. Но не всегда это удается сделать за один раз. Поэтому человек может чихнуть еще два-три раза, пока нос полностью не очистится.

Теперь, когда вы знаете эти факты, вам станет более понятно, почему чихать полезно. Да и народная медицина часто использует это рефлекс для лечения простудных заболевания. Для этого в нос закапываются специальные лекарства. После них человек может чихнуть более 20 раз, во время чего носовая полость очищается от инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.