Продукты, которые замедляют старение мозга

Все мы стареем. Да, конечно, в сердце мы навсегда останемся молодыми. А как насчет мозга? Ведь именно мозг регулирует работу всего организма. Малейшее нарушение в его работе может привести к опасным последствиям. Знали ли вы, что некоторые продукты оказывают особое, положительное влияние на центральную нервную систему? Как приостановить старение? Как улучшить работу мозга? Ответ прост: составить правильный рацион.

Дикий рис

Белый рис, который мы привыкли употреблять в пищу очень часто, к сожалению, не приносит пользы. Практически все полезные вещества вымываются из зерен во время обработки. А вот дикий рис (черный, коричневый) обязательно нужно включить в рацион. Он насыщает организм растительными волокнами, витаминами и минералами, необходимыми для работы мозга.

Хлеб из цельного зерна

Привыкли покупать белый пшеничный хлеб? Хоть он вкусный и ароматный, но полезного в нем мало. Продукт содержит в себе массу консервантов и добавок. Поэтому стоит отдать предпочтение хлебу из цельного зерна, уровень полезных веществ в составе которого в разы выше.

Гречка

Гречка — невероятно полезная еда, которая содержит массу пищевых волокон, а также железо и прочие полезные вещества. Крупу невероятно просто приготовить, да и стоимость ее доступная. Вот от чего ваш мозг заработает по-настоящему. Кстати, если хотите сделать пищу максимально полезной, то к гречневой каше стоит добавить грибы или куриное мясо, печень, а также лук — вкус блюда от этого только выиграет.

Орехи

Орехи — продукт бесценный. В их составе присутствуют ненасыщенные жирные кислоты, волокна и белок, а эти вещества просто необходимы для нормальной работы как мозга, так и всего организма. Наиболее полезными считаются миндальные и кедровые орехи, но в случае чего их можно заменить более привычными для нас греческими. Одной горстки орешков в день будет более чем достаточно — спустя несколько недель вы заметите, как стали более энергичными и начали легче переносить умственные нагрузки.

Бузина

Да, эти ягоды также можно есть. Из них готовят кисели и варенья, добавляют в морсы и компоты. Плоды бузины богаты антиоксидантами, которые защищают клетки от воздействия вредных радикалов, замедляют процессы старения организма, предупреждают развитие раковых заболеваний. Ягоды также насыщают организм витамином С. Кстати, недавние исследования показали, что регулярное употребление плодов растения помогает нормализовать кровообращение и снизить кровяное давление, что положительно влияет на функционирование мозга.

Бобы

Бобы насыщают организм клетчаткой, положительно воздействуют на процессы пищеварения, предупреждают развитие воспалительных процессов, улучшают работу центральной нервной системы. К слову, самыми полезными считаются черные бобы — стоит ввести их в свой рацион на постоянной основе.

Тыква

Думаете, тыквы хороши только для Хэллоуина? Нет, эти желтые овощи (по правде, тыквины) можно употреблять и в пищу. Они обеспечивают организм клетчаткой, полезными ненасыщенными жирами и витамином А. Регулярное употребление мякоти помогает замедлить процессы старения, а также укрепить иммунную систему. Из тыквы можно готовить супы, кисели, рагу, гарниры и даже десерты.

Тыквенные семечки

Решили все же приготовить тыкву? Прекрасно! Только семечки выбрасывать нельзя — их нужно хорошенько просушить, после чего очистить и съесть. Двух столовых ложек семян будет достаточно для того, чтобы обеспечить организм полезными протеинами и волокнами. Кстати, тыквенные семечки часто добавляют к салатам и десертам.

Лебеда

Не думали, что это растение можно есть? Да, семена лебеды очень полезны, так как содержат витамин Е, аскорбиновую кислоту, каротин, аминокислоты, эфирные масла и огромное количество белка, столь необходимого для нормальной работы организма. Из них готовят лекарственные отвары, а также добавляют в различные салаты и прочие блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.