Почему вы все время болеете? Причины пониженного иммунитета

Каждый человек периодически подхватывает грипп или обычную респираторную вирусную инфекцию. Но для некоторых людей болеть - это образ жизни. Избавление от сонливости, чиханья и головных болей для них может показаться мечтой, но это возможно. Главное знать, почему организм ослаблен и что заставляет вас болеть.

Рацион

«Всего лишь одно яблоко - и вы забудете о докторе» - это высказывание, которое содержит долю правды. Ведь если рацион неполноценный или несбалансированный, то тело, в частности иммунитет, не может идеально функционировать. Хорошая еда - источник питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых вашему организму. Поэтому ешьте разнообразные фрукты и овощи ежедневно. Предпочитайте белковые продукты, ограничьте потребление вредных жиров, соли и сахара. Ешьте цельные зерна, когда это возможно.

Витамин Д

Если вы часто болеете, вам стоит увеличить потребление витамина D. Недавнее исследование показало, что добавление вещества в рацион значительно уменьшает вероятностью заражения острой инфекцией дыхательных путей. Дефицит витамина D также связан с ослабленной иммунной системой. Поэтому увеличьте потребление продуктов, в которых он содержится. Это в первую очередь жирная рыба, яичные желтки и грибы. Медики говорят, что взрослые люди должны употреблять как минимум 15 микрограмм витамина каждый день.

Обезвоживание

Нормальное функционирование каждого органа и системы зависят от воды. Она помогает транспортировать питательные вещества и минералы в клетки, удерживает влажность в носоглотке, что очень важно для предотвращения болезни. Несмотря на то, что организм состоит из 60 процентов воды, вы теряете много жидкости через мочеиспускание, испражнения, потливость и даже дыхание.

Какие же симптомы обезвоживания? В первую очередь это сильная жажда, запавшие глаза, головная боль, низкое кровяное давление, быстрое сердцебиение. Профилактика и лечение обезвоживания просты. Ежедневно пейте минимум 1,5 литра воды, особенно в жарких или влажных условиях. Употребляйте в пищу продукты с высоким содержанием жидкости, например, фрукты и овощи.

Недостаток сна

Люди, которые регулярно не высыпаются, чаще болеют. Объясняется этот феномен просто. Наша иммунная система высвобождает цитокины во время сна. Они являются так называемыми информационными молекулами, которые борются с воспалительными процессами и болезнями. Ваше тело нуждается в большем количестве этих белков, когда вы болеете или страдаете от стресса.

В итоге тело не может производить достаточное количество защитных молекул, если вы лишены полноценного сна. Бессонница угнетает способность организма бороться с инфекциями и вирусами. По словам медиков, подростки и дети нуждаются в 10 часах сна каждый день. Взрослым хватает 7-9 часов.

Грязные руки

Вы контактируете с миллионами микробов каждый день. Не помыв руки, человек касается грязными конечностями своего лица, губ или пищи. Таким образом он распространяет вредоносные палочки и бактерии - возбудители многих заболеваний. Поэтому мойте руки проточной водой и антибактериальным мылом в течение 20 секунд. Эта процедура поможет вам оставаться здоровым, избежав многих болезней.

Когда чистая вода и мыло недоступны, используйте дезинфицирующие средства, содержащие не менее 60% спирта. Обрабатывайте ими столешницы, дверные ручки и электронику, например, телефон, планшет и компьютер. Чтобы предотвратить распространение болезней, мойте руки до и после приготовления пищи, перед тем, как садитесь за стол, после ухода за больным, до и после лечения раны, а также после использования ванной комнаты, смены подгузников, кашля, чиханья, выдувания носа, прикосновения к домашним животным и контакта с мусором.

Стоматологические проблемы

Ваш рот - место обитания хороших и плохих бактерий. Когда зубы в хорошем состоянии, естественная защита тела помогает поддерживать здоровье полости рта. Но это еще не все. Ежедневная чистка зубов также угнетает деятельность опасных бактерий. Когда вы забываете о гигиене, они выходят из-под контроля организма. Это может сделать вас больным.

Хронические проблемы со здоровьем полости рта могут иметь более серьезные последствия. Часто они становятся причиной развития болезней сердца, инсульта, преждевременных родов, эндокардита, инфекций во внутренней оболочке сердца. Поэтому чистите зубы по крайней мере два раза в день, особенно после еды. Также проходите регулярные осмотры у дантиста.

Нарушения иммунной системы

Иногда иммунитет человека не защищает его от антигенов - вредных веществ, в число которых входят бактерии, токсины, раковые клетки, вирусы, грибы, аллергены. В здоровом теле инвазивный антиген встречается с антителами - белками, которые разрушают вредные вещества. Однако у некоторых людей иммунная система не работает так хорошо, как должна. В итоге она не способна продуцировать эффективные антитела для предотвращения заболевания. Вы можете унаследовать плохую иммунную систему, или это может быть результатом недоедания.

Генетика

Низкий уровень лейкоцитов - еще одна причина частых болезней. Это состояние называется лейкопенией. Оно может иметь генетический характер. Низкий уровень лейкоцитов также может быть последствием другой болезни. В этом случае нужно обратится к профессиональному врачу, который выпишет препараты или назначит процедуры, что облегчат ваше состояние.

Аллергия или нет?

Часто зудящие глаза, сопли из носа - симптомы аллергии. Но иногда эти процессу имеют совсем иную природу. Данное состояние называется неаллергическим ринитом. Его признаки очень похожи на симптомы аллергической реакции. Но если причиной последних является пыльца амброзии, цветов , деревьев или других типичных аллергенов, неаллергический ринит вызван сильными запахами, определенными продуктами питания, стрессом, изменениями в погоде или даже сухим воздухом.

Что происходит в организме в этом случае? Неаллергический ринит вызывает раздражение и отек носовых проходов. Кровеносные сосуды аномально расширяются. В пазухах развиваются воспалительные процессы. У большинства людей неаллергический ринит диагностируют уже после окончания острого периода аллергии.

Стресс

Он всегда является частью нашей жизни, даже может быть здоровым. Но хронический стресс часто наносит ущерб телу, делает вас больным, снижает естественные иммунные реакции организма. Это оттягивает выздоровление, увеличивает тяжесть течения инфекций, усугубляет иные существующие проблемы со здоровьем.

Практические методы снижения стресса - регулярный перерыв в работе с компьютером, использовании гаджетов. Кроме того, отдыхайте после офиса, делайте упражнения, направленные на снижение стресса и улучшение настроения. Вы можете релаксовать при помощи музыки или медитации. Что бы это ни было, найдите занятие, которое уменьшит напряжение и поможет расслабиться. Обращайтесь за профессиональной помощью, если вы не можете самостоятельно контролировать стресс.

Микробы и дети

Малыши много контактируют с другими детьми, животными, грязью. Поэтому они способны легко переносить на себе и передавать другим микробы. Игра на грязных площадках, поднимание предметов с земли - это всего лишь несколько примеров молниеносного распространения микробов. Прививайте ребенку гигиенические привычки. Учите малыша регулярно мыть руки, купайте его каждый день. Это помогает остановить распространение вирусов и микробов внутри вашей семьи. Часто мойте руки, протирайте общие поверхности, когда кто-то в доме болеет.

Итак, подведем итоги. Если вы замечаете, что все время болеете, внимательно изучите свои привычки и среду обитания. Часто причина может быть прямо перед вами. Как только вы определите фактор, провоцирующий развитие частых заболеваний, немедленно предпринимайте шаги для его устранения и улучшения своего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.