Чистота не всегда залог здоровья. 10 признаков того, что вы слишком часто принимаете душ

Разумеется, регулярная гигиена важна. Однако недавнее исследование доказало, что чрезмерно частое мытье может негативно повлиять на состояние волос и кожи. Но как понять, что человек ходит в душ слишком часто?

Ваши волосы всегда сальные

Постоянно сальные волосы - это первый признак того, что вы ходите в душ слишком часто. Дело в том, что частое мытье волос провоцирует увеличение их жирности. Происходит это из-за секрета себума, который выделяется на коже головы. Чем чаще вы моете голову, тем больше его образуется на волосах. Этот замкнутый круг можно исправить, если перестать посещать душ несколько раз в день. Также можно использовать мягкие шампуни или не наносить кондиционер и бальзам на корни волос.

У вас сухая кожа

Горячая вода может сделать кожу человека намного суше. Если принимать душ слишком часто, то рано или поздно она может начать шелушиться. Вода смывает с кожи жировой покров, который ее защищает. Чтобы избежать этого неприятного симптома, рекомендуется наносить на нее увлажняющий крем или масло. Если вы вынуждены принимать душ несколько раз в день, то постарайтесь снизить время пребывания под горячей водой, чтобы не повредить свою кожу.

Краснота и раздражение на коже

Горячая вода может вызывать не только сухость, но и покраснения на коже. Когда вы принимаете душ, вы сильно натираете себя мочалкой. Но на самом деле вы также и удаляете с кожи ее внешний слой, защищающий от всевозможных раздражителей. Чем чаще вы принимаете душ, тем сильнее травмируете ее. Кроме того, кожа не успевает самостоятельно восстановится. Поэтому нужно использовать жирные крема или масла, чтобы облегчить свое состояние.

У вас часто чешется кожа

Сухость и краснота - это не единственные проблемы, которые могут быть вызваны частыми походами в душ. Если не использовать специальные увлажняющие крема, то кожа в скором времени начнет сильно чесаться. В запущенных случаях она также может шелушиться и облазить. Происходит это из-за того, что горячая вода из-под крана вымывает с кожи естественные жиры, защищающие ее от внешнего воздействия. Постарайтесь принимать душ реже, чтобы восстановить здоровье своей кожи. Если такой возможности нет, то старайтесь мыть прохладной или чуть теплой водой, чтобы не распаривать ее. Дерматологи считают, что кожа после похода в душ не должна быть розовой или красной.

У вас есть перхоть

Часто мытье головы может также привести и к появлению перхоти, избавиться от которой будет довольно непросто. Вызывает ее чрезмерное использование шампуня, который высушивает кожу головы настолько, что она начинает шелушиться. Постарайтесь использовать косметику реже, даже если вы вынуждены ходить в душ несколько раз в день. Необязательно каждый раз намыливать голову шампунем. И снизьте температуру воды, чтобы кожа меньше сохла.

Ваши волосы секутся и легко ломаются

Слишком частое использование шампуня может привести не только к появлению перхоти, но и к другим проблемам. Косметика вымывает из волос жировой секрет, который делает их крепкими и блестящими. Поэтому со временем они становятся более ломкими, а их кончики начинают сечься. Чтобы восстановить их, можно использовать укрепляющие масла, маски и бальзамы. Если вы не можете ходить в душ реже, то старайтесь хотя бы не мыть голову слишком горячей водой.

Ваши волосы быстро выцветают

Если вы заметили, что ваши окрашенные волосы быстро потеряли исходный цвет и стали тусклыми, то не стоит винить производителя краски. Возможно, подобный эффект был вызван слишком частым мытьем головы. Необходимо сократить количество походов в душ, чтобы волосы не потускнели. Также следует использовать специальные шампуни, защищающие от их преждевременного выцветания.

Вы всегда ходите в душ после тренировки

Если вы регулярно ходите душ после каждой тренировки, то наверняка у вас есть одна или несколько проблем, описанных выше. Конечно, в некоторых случаях мытье необходимо. Если вы полностью выложились в тренажерном зале, то не ограничивайте себя. Но если вы сделали только растяжку и не сильно вспотели, то перенесите поход в душ на вечер. Некоторые ученые считают, что намыливать себя после тренировки не следует. Достаточно просто ополоснуться теплой водой. Так вы избавитесь от неприятного запаха пота, но сохраните на коже защитный жировой слой.

Кожа головы постоянно чешется

Слишком частое использование шампуня может негативно повлиять на естественную кислотность кожи голову, сделав ее чересчур сухой. Это может вызвать не только перхоть, но и сильный зуд. Дерматологи считают, что голову следует мыть не более 1-2 раз в неделю, чтобы не допустить ее пересушивания. Избавиться от проблемы можно, если сократить использование шампуня. Если вы часто ходите в душ, просто не намочите волосы водой, но не намыливайте их.

Ваши волосы постоянно путаются

Если вы заметили, что ваши волосы стали трудно расчесываться, то вы ходите в душ слишком часто. Подобный симптом вызывает их пересушивание из-за чрезмерного использования шампуня. Опять же, необходимо использовать увлажняющие маски и регулярно наносить на волосы бальзам, чтобы восстановить их после частого мытья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.