Эффективные методы защитить организм от простуды и гриппа

Наступление осенне-зимнего сезона это не только череда праздников, красивые пейзажи и игра в снежки. В первую очередь приход холодов знаменуется простудными заболеваниями, которыми болеют все категории населения. Чтобы не оставлять всю зарплату в аптеке и не высиживать длинные очереди в поликлиниках, воспользуйтесь необычными рекомендациями врачей. Эти методы повысят естественную защиту вашего организма, что поспособствует борьбе с простудой и гриппом.

Одевайте теплые носки

Замерзшие ноги - первый шаг на пути к простуде. Чтобы защититься от болезней или же избавиться от инфекции как можно быстрее, просто носите шерстяные носки.

Полоскайте рот соленой водой

Такой странный метод позволит снизить риск заражения простудными заболеваниями на 34 %. Просто разведите 0,5 ч. л. соли в 200 мл теплой воды. Полощите рот полученной смесью в течение 10 секунд два раза в день.

Уменьшите прием болеутоляющих

Ибупрофен, аспирин и прочие нестероидные противовоспалительные средства облегчают самочувствие, но подавляют природные защитные соединения. В итоге организм становится уязвим для вирусов и инфекций. Если боль возможно перетерпеть без приема лекарств, то лучше так и сделать.

Активный образ жизни

Регулярные занятия спортом способны снизить риск заражения на 50 %. Если вы еще не записались в фитнес-зал, то сейчас самое время это сделать.

Пейте чай

Этот благородный напиток также способен творить настоящие чудеса. Буквально 500 мл черного чая в день произведут в три раза больше интерферонов (ряд белков, уничтожающих вирусы), чем обычно, что повысит защитную функцию организма. Конечно же, при условии, что напиток будет экологически чистым.

Включите телевизор

По словам исследователей из Университете Карнеги-Меллона в Питсбурге, ежедневный получасовой перерыв на просмотр ТВ способен снизить риск развития простудных заболеваний до 80 %. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии насладиться любимой передачей, лежа на диване.

Займитесь рукоделием

Шитье, вышивание, раскрашивание, вязание, бисероплетение и прочие успокаивающие занятия способны укрепить ваш иммунитет на 76 %. Для достижения такого результата рукоделию нужно уделять около 20 минут в день.

Спите дольше

Во время сна организм вырабатывает основную часть антител для борьбы с инфекциями. Поэтому хороший отдых (не менее 8 часов в сутки) - первое средство для повышения иммунитета.

Посещайте массажиста

Эта замечательная процедура ослабляет гормоны стресса, которые зачастую приводят к ОРВИ и гриппу. Сеанс расслабляющего массажа раз в неделю поможет снизить риск заражения на 30 %. Нет времени на профессиональные процедуры? Самостоятельно делайте массаж головы, шеи и лица медленными круговыми движениями в течение 10 минут ежедневно.

Не пренебрегайте завтраком

Те, кто пропускает утренний прием пищи в два раза чаще становятся жертвами вирусных инфекций. Регулярные завтраки помогают организму производить гамма-интерфероны, которые являются естественным противовирусным средством.

Протирайте мобильный телефон

Несмотря на то, что простуда и грипп в основном передаются воздушным путем, вы все равно можете переносить вирусы с пальцев на свое устройство и обратно. Из них около 30 % попадают в нос, рот и глаза. Регулярно очищайте телефон влажной антибактериальной салфеткой, чтобы избежать неприятных для организма последствий.

Увлажняйте помещение

Сухой воздух разрушает защитный слизистый слой в носу, что облегчает проникновение вирусов в ваше тело. Увлажнить помещение можно с помощью специальных устройств (увлажнителей), мисок, наполненных водой, и регулярным проветриванием (10-15 минут в сутки).

Чистите вашу обувь

На кроссовках, туфлях и сапогах собирается огромное число бактерий и вирусов. Не стоит откладывать мытье обуви в долгий ящик. Придя домой сразу же почистите и высушите ее, ведь это позволит избежать вирусных заболеваний.

Обустройте свой сон

То, как вы отдыхаете очень важно для организма. Старайтесь удалить из спальни все электронные приборы и не допускать в нее лучи света. Распорядок сна также очень важен: ложиться и вставать следует приблизительно в одно и то же время.

Устройте себе передышку

Умение расслабляться не менее важно, чем регулярные занятия спортом. Ученые выяснили что те, кто занимается медитацией болеют намного реже своих вечно озабоченных товарищей. Возможно вы найдете свой метод релаксации, например, встретитесь с другом за чашечкой чая или примете теплую ванну под звучание тихой, спокойной музыки. Главное – научиться полностью расслабляться, выкинув из головы все проблемы и заботы.

Пользуйтесь дезинфицирующими средствами

Старая как мир поговорка "Мыло и вода - наши лучшие друзья" актуальна и по сей день. Старайтесь мыть руки после посещения общественных мест, поездок в транспорте, курения и даже рукопожатия. Если возможности воспользоваться мылом и водой нет, то на помощь придут антибактериальные гели, которые легко найти в любой аптеке.

Касайтесь своего лица как можно реже

На руках собирается множество вирусов и бактерий. А лицо - широко открытые ворота для их проникновения внутрь организма. Старайтесь избегать даже собственных прикосновений, чтобы снизить риск заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.