Малоизвестные признаки диабета: их должен знать каждый

Сахарный диабет 2-го типа (который составляет 90 % всех случаев диабета) иногда трудно обнаружить, поскольку часто он не сопровождается болезненными ощущениями. Но если у вас есть эти необычные признаки, то, вероятно, у вас в крови повышенный уровень сахара.

Болезнь, о которой не знают

Диабет является очень распространенным заболеванием: в России он диагностирован у 4,3 млн человек и столько же не подозревает о своем состоянии. Вызывает его выработка поджелудочной железой недостаточного количества инсулина или нарушение метаболического ответа на него (инсулинорезистентность). Без этого гормона организм не способен превратить сахар в крови в пригодную для использования энергию.

Вы можете относиться к группе риска заболевания диабетом ІІ типа, если у вас есть следующие 3 необычных признака болезни.

Темные полосы на шее

Если у вас на задней части шеи появилась полоска грязи, которую не удается отмыть, то это симптом инсулинорезистентности.

Убедитесь, что у вас нет кольца темной бархатистой кожи вдоль складок тела. Это состояние известно как acanthosis nigricans и кроме диабета может быть признаком ожирения и даже рака.

Затуманенное зрение

У вас может быть диабет, если вы, например, стали плохо видеть дорожные знаки, и это не связано с очками.

Хотя в поздней стадии болезни может развиться постоянное повреждение глаз или ретинопатия, затуманенность зрения, возникающая на ранних этапах, обратима. Помутнение возникает из-за колебаний уровня жидкости в организме, которые вызывают отек глаз.

Медленное заживление ран

Наличие плохо заживающего пореза или раны также может быть признаком диабета ІІ типа. Повышенный уровень сахара снижает количество кислорода, направляемого на заживление ран. Это замедляет процесс заживления и подавляет иммунную систему.

Другие симптомы

Диабет – хроническое заболевание обмена веществ. Заболевания не всегда сопровождается болезненными ощущениями, поэтому нужно знать его основные признаки. Классическими симптомами диабета ІІ типа являются:

  • быстрая потеря веса по непонятным причинам;
  • более частое, чем обычно, мочеиспускание, особенно ночью;
  • повышенная усталость;
  • сладковатый запах мочи из-за выделения организмом лишнего сахара;
  • чувство жажды и необходимость пить больше воды;
  • зуд вокруг половых органов;
  • неприятный запах изо рта, вызванный наличием сахара в слюне, который способствует развитию бактерий (галитоз), или ацетона в дыхании;
  • частые случаи инфекционного стоматита.

У многих есть диабет, но они не знают об этом, потому что его симптомы можно легко спутать с другими заболеваниями.

Наибольшему риску подвергаются люди c избыточным весом, старше 40 и те, у кого диабетом страдают близкие родственники.

Диагностика состояния на ранней стадии имеет решающее значение, так как болезнь приводит к смертельно опасным осложнениям, в том числе к ишемической болезни сердца, инсультам и отказу почек. Кроме того, повышается риск развития нарушений познавательных способностей и деменции, сексуальных дисфункций, слепоты, в 20 раз возрастает опасность ампутации конечностей.

Если вы обнаружили у себя признаки и симптомы диабета или считаете, что больны им, поговорите с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.