Это нужно знать каждому: как самостоятельно оказать первую помощь при сердечном приступе

Наиболее часто причиной смерти во всем мире является коронарная недостаточность, при которой жировая бляшка в артериях блокирует кровоток. Без крови и достаточного количества кислорода происходит быстрая и внезапная остановка сердца. Зачастую скорая помощь не успевает спасти пострадавшего, так как при сердечном приступе счет идет на минуты.

Вот почему медики озабочены повышением осведомленности людей о симптомах инфаркта. Мы предлагаем вам ознакомиться с краткой инструкцией на случай, если кто-то из ваших знакомых или случайных прохожих почувствовал нестерпимую боль в груди.

Симптомы сердечного приступа

Человек, который почувствовал боль в области грудной клетки, должен немедленно прекратить активную деятельность. Те, кто выжил после сердечного приступа, описывают свое состояние следующим образом: помимо боли (стенокардии) может наблюдаться чувство сдавленности или дискомфорта в области грудины, жжение и повышение пульса. Обострение симптомов может наблюдаться при нажатии на грудную клетку или попытках сделать глубокий вдох.

Переутомление может спровоцировать сердечный приступ. Нередко пострадавшим становится плохо непосредственно при занятиях спортом или во время работы в саду. Кроме того, сисмптомы могут проявляться и после плотного обеда в связи с приливом крови к органам пищеварительной системы.

Оценка состояния

Прежде чем вызывать бригаду медиков, необходимо оценить состояние. Некоторые заболевания имеют схожие симптомы. Например, тяжесть и боль в грудной клетке может стать следствием шейного хондроза или несварения желудка. А повышение пульса, одышка, головокружение и резкий скачок давления могут быть признаками панической атаки.

Другие симптомы

Если вы не страдаете от перечисленных заболеваний и помимо указанных выше симптомов наблюдаете ноющую боль в области предплечья, шеи и нижней челюсти – скорее всего, вы столкнулись с сердечным приступом.

Считается, что помимо боли в груди инфаркт дает о себе знать как минимум одним явным проявлением. Например, женщины должны встревожиться, если чувствуют тошноту и головокружение. Кроме того, на проблемы с сердцем указывают нехватка кислорода, частое сглатывание слюны, озноб или повышенное потоотделение.

Факторы риска

К факторам риска сердечного приступа относят курение, увеличенную массу тела, семейную историю болезни, гипертонию, возраст более 55 лет и наличие сахарного диабета. Чем больше позиций вы набираете, тем выше вероятность столкнуться с коронарной недостаточностью. Если вы опасаетесь за свое здоровье, под рукой всегда должны быть препараты экстренной помощи, телефон и номер неотложки.

Действуйте без промедления

Незамедлительная реакция в экстренной ситуации может спасти чью-то жизнь. Внимание: не стоит совершать необдуманных поступков, например, садиться за руль, когда вам плохо. Дождитесь приезда медиков у себя дома. Если кто-то другой находится в опасности, не оставляйте пострадавшего без присмотра. Позвоните на скорую и четко без паники опишите симптомы.

Реанимационные меры

Сердечно-легочную реанимацию проводят, только если пострадавший потерял сознание и у него не прослеживается пульс. В остальных случаях непрямой массаж сердца и искусственное дыхание могут быть опасны. Если вы не имеете опыта проведения СЛР, оператор скорой помощи может дать вам краткие инструкции.

Удобно расположите пострадавшего

Человек, который находится в сознании, до приезда медиков должен быть уложен на удобную поверхность. Его грудная клетка и шея должны быть освобождены от сдавливающей одежды. Положите под голову пострадавшего подушку и не позволяйте ему вставать.

Нитроглицерин

Хорошей экстренной помощью являются две таблетки нитроглицерина под язык. Препарат купирует приступ стенокардии и действует в течение 20 минут. В том случае, если существует угроза инфаркта миокарда у вас, схему приема необходимо заранее обсудить с кардиологом или терапевтом.

Аспирин

Еще одной хорошей мерой при сердечном приступе является прием аспирина. Важно: до приезда скорой помощи разжуйте одну таблетку, что значительно ускорит всасывание препарата в кровь. Это средство облегчает кровоток и препятствует образованию тромбов. Если под рукой нет аспирина, другие обезболивающие не смогут вам помочь.

Диагностирование

Для выявления точного диагноза медики снимают у пострадавшего кардиограмму и проводят забор крови. Также рекомендован рентген грудной клетки, по которому определяют, не увеличилось ли сердце, не скопилась ли жидкость в легких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.