Почему нам стоит отказаться от ночных перекусов

Исследование, представленное 10 ноября на встрече Американской кардиологической ассоциации, на которой ежегодно обсуждаются актуальные вопросы кардиологии, показало, что привычка есть ночью связана с риском сердечных заболеваний. Исследователи полагают, что поздние перекусы способствуют увеличению числа людей, страдающих от ожирения, высокого давления и диабета - заболеваний, получивших распространение за последние годы.

Сущность исследования

Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки относительно вреда ночных перекусов, медики провели исследование. Ими была изучена база данных, в которой собрана информация о более чем 12 700 испанцах и латиноамериканцах в возрасте от 18 до 76 лет. Следует отметить, что хотя в исследовании рассматривалось только испанское и латиноамериканское население США, ученые сообщили, что ожидают увидеть аналогичные данные и среди других национальностей, проживающих в стране.

Действительно, несколько исследований, ранее проведенных за рубежом, продемонстрировали, что вне зависимости от национальной принадлежности человека, поздние перекусы могут быть связаны с возникновением факторов риска сердечных заболеваний.

В ходе исследования участники сообщили о своих гастрономических предпочтениях и привычках. Затем ученые сравнили эту информацию с показателями кровяного давления и уровня сахара в крови.

Полученные результаты

Исследователи обнаружили, что около половины людей потребляли 30 и более процентов своих ежедневных калорий после 6 часов вечера. У этих участников был обнаружен более высокий уровень сахара в крови натощак, более высокий уровень инсулина (гормон, который регулирует количество сахара в крови), более высокие уровни HOMA-IR (маркер устойчивости к инсулину) и более высокое кровяное давление, чем у участников, которые после 18:00 употребляли в пищу менее 30 % от общей суточной калорийности.

Риск диабета и гипертонии

По словам исследователей, высокий уровень сахара в крови натощак можно считать признаком преддиабета. Это «сигнал» организма, который должен заставить человека серьезнее относиться к своему здоровью и внести некие коррективы в свой рацион. Преддиабет указывает на то, что уровень сахара в крови человека стабильно выше нормы, но пока не достаточно высокий, чтобы был поставлен диагноз "диабет".

Действительно, исследователи обнаружили, что те, кто потреблял 30 и более процентов своих ежедневных калорий после 6 часов вечера, были на 19 % более склонны к развитию преддиабета, чем те, кто соблюдал правильный режим питания. Медики добавляют, что у 70 % людей с преддиабетом развивается диабет 2 типа, который является фактором риска сердечных заболеваний. Те же самые участники также на 23 % чаще страдают от гипертонии. Особенно эти симптомы распространены среди женщин.

Связь между временем приема пищи и заболеваниями

В ходе масштабного исследования была выявлена связь между временем приема пищи и риском возникновения у человека определенных проблем со здоровьем, которые озвучивались выше. Это не оказалось причинно-следственной связью. Однако автор исследования сообщил, что одно из возможных объяснений связи между двумя этими факторами заключается в том, что проблемы в организме могут возникать, когда биологические часы не совпадают с окружающей нас средой.

Почти каждая клетка в теле соотносит свою активность с устоявшимися биоритмами. Небольшая часть мозга, называемая супрахиазматическим ядром, служит в качестве так называемых «часов тела», которые получают внешние световые сигналы (в идеале от солнца), и, соответственно, устанавливает остальные часы в клетках тела, сообщая человеку, когда нужно просыпаться, есть и отходить ко сну. Эти часы регулируются ярким освещением, а также действиями человека, особенно пищевыми сигналами. Таким образом, когда мы едим в нетрадиционное время, например потребляя высококалорийную пищу поздним вечером или ночью, в работе организма происходит сбой, который приводит к проблемам с метаболизмом и увеличивает риск возникновения хронических заболеваний, таких как диабет, гипертония и сердечная болезнь.

Выводы ученых

Проведенное исследование позволило ученым выявить определенную связь между поздними приемами пищи и состоянием здоровья человека.

«Употребление калорийной пищи в ночное время оказывает негативное влияние на метаболизм», - сообщает Кристен Кнутсон, адъюнкт-профессор неврологии и профилактической медицины из Северо-западного университета Медицинской школы им. Фейнберга. Она не принимала участия в данном исследовании, но поделилась с коллегами своим авторитетным мнением.

«Проблемы возникают из-за того, что вы не едите в то время, которое оптимально для вашей циркадной системы (биологических ритмов)», - сказала Кристен Кнутсон Live Science.

Полученные исследователями выводы еще не были опубликованы в рецензируемой научной литературе. Но уже сейчас можно отметить, что каждый человек должен стремиться к тому, чтобы жить по своим биологическим часам. Поздние приемы пищи вредны для здоровья, особенно для сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.