Мед, лимон или алкоголь? Что лучше для больного горла

Холодное время года всегда встречает нас не только красивой желтой опавшей листовой, но и острыми респираторными вирусными инфекциями. Основным симптомом, конечно же, является неприятная боль в горле, от которой хочется поскорее избавиться. Узнаем, какие средства лучше помогут справиться с этой проблемой.

Аскорбиновая кислота

Все мы знаем, что именно этот витамин помогает одолеть вирусные инфекции, укрепляет иммунитет и уменьшает болезненные ощущения в горле. По этой причине при первых симптомах заболевания мы сразу завариваем себе чай с лимоном. Но на самом деле по содержанию витамина С этот фрукт не является чемпионом. Больше всего аскорбиновой кислоты содержится в шиповнике и красном болгарском перце.

С другой стороны, результаты различных клинических исследований слишком противоречивы, чтобы утверждать, что аскорбиновая кислота действительно помогает справиться с неприятной болью в горле. Во время заболевания действительно хочется чего-нибудь кисленького. Но это не означает, что витамин С снимает болевые ощущения. На самом деле он стимулирует синтез интерферона. А ведь именно это белковое соединение справляется с вирусами.

Получается, что чай с лимоном при ОРВИ – отличная идея. Он действительно поможет вам быстрее выздороветь, но может не снять боль в горле. Не забывайте, что температура напитка, который вы будете пить, не должна быть слишком высокой. В противном случае ожог горла принесет еще больше болевых ощущений.

Антимикробные свойства меда

Многие из нас действительно влюблены в этот натуральный десерт. Своими антимикробными свойствами он обязан специальным ферментам, которые содержатся в слюне пчелы. Самым эффективным считается мед манука. В этом виде цветковых растений (тонкосемянник метловидный) содержатся эфирные масла, которые обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Многие исследования действительно показали, что мед уменьшает боль в горле и борется с вирусами.

Алкоголь и лечение

Несмотря на то что 60% людей все же предпочитают чай с медом и лимоном, еще 40% утверждает, что более эффективным может быть алкоголь. Действительно, он дезинфицирует горло и даже убивает определенную часть бактерий. Но сколько для этого нужно выпить? На этот вопрос нет однозначного ответа. Кроме того, спирт и так содержится во многих лекарствах для горла.

Да, действительно, алкогольные напитки обладают анестезирующим действием, но нет никаких научных доказательств, что это метод безопасен. С другой стороны, алкоголь расширяет сосуды. Если у вас болит горло и вас знобит, 50 г целебного эликсира придадут румяный оттенок вашим щечкам, и вы почувствуете себя немного лучше.

Специи и пряности

И несмотря на то, что эти продукты крайне редко используются для лечения респираторных вирусных инфекций, они могут быть гораздо эффективнее трех предыдущих. В особенности речь идет о корице и имбире.

Цейлонская пряность действительно обладает многими полезными свойствами. В ряде исследований было обнаружено, что эфирное масло корицы имеет антимикробный эффект. Кроме того, она является антиоксидантом. Корицу можно добавлять в чай, заварной кофе, выпечку. Среди «бабушкиных рецептов» можно найти и такой: в самом начале заболевания, когда закладывает горло и нос, нужно взять столовую ложку меда, присыпать корицей и съесть натощак.

Имбирь также может заменить многие лекарства на вашей полке. Оказывается, что этот корень многолетнего травянистого растения обладает массой полезных свойств:

  1. Обезболивание. Достаточно часто имбирь используют как анальгетик при зубной и головной боли.
  2. Укрепление иммунитета. Имбирь содержит вещества, которые помогают противостоять самым различным заболеваниям и вырабатывать необходимое количество интерферона.
  3. Противомикробное действие. Корень этого растения убивает враждебные микроорганизмы в горле.
  4. Противовоспалительные свойства. Имбирь снимает гиперемию (покраснение горла), отечность и болезненные ощущения.

Самым эффективным народным методом, который помогает справиться с болезненными ощущениями в горле, считается имбирный чай. Для его приготовления необходимо чайную ложку натертого корня залить 200 мл кипятка и дать настояться около получаса. Затем в такой чай можно добавить немного меда и лимона. Для быстрого снятия болевых ощущений в горле можно также рассасывать маленький кусочек имбиря во рту. Благодаря его бактерицидному действию боль немного утихнет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.