Опасно ли покалывание в конечностях?

Каждый из нас не раз испытывал ощущение покалывания в конечностях, которое возникает, когда мы слишком долго сидим или лежим в неудобном положении. Медики называют это парестезией, но для всех нас это просто онемение рук или ног. Как оно возникает и стоит ли его опасаться?

Почему немеют конечности?

По нашим телам проходят километры нервов и кровеносных сосудов. Большинство знает о том, что первые переносят сообщения в виде электрических импульсов в наш мозг и обратно, а кровь снабжает наши органы кислородом и питательными веществами. Но менее известен тот факт, что нервам тоже необходимы кровеносные сосуды, а артериям и венам нужны нервы.

Нервная ткань состоит из живых клеток, существует специальная система их кровоснабжения, которая доставляют им кислород и другие питательные вещества.

Кровеносные сосуды также нуждаются в каналах связи с мозгом, чтобы обеспечить правильную температуру тела и достаточное количество крови в местах, где она необходима. Нервы помогают изменить диаметр артерий. Например, когда мы бежим, они расширяются, чтобы больше крови попадало в мышцы рук и ног.

Любое сжатие нервов или сосудов, снабжающих их, препятствует их способности передавать импульсы в спинной и головной мозг, который интерпретирует отсутствие сигнала или его аномальную форму как покалывание в пораженной области.

Длительное сжатие может повлечь постоянное повреждение нервной ткани или ее дисфункцию. Наиболее часто это происходит с конечностями – руками и ногами.

Когда к покалыванию следует относиться серьезно?

В некоторых случаях подобные ощущения вызваны профессией или образом жизни. Например, синдром запястного канала, или карпальный туннельный синдром (CTS), возникает, когда срединный нерв, проходящий через кистевой туннель (образованный запястными костями в руке и волокнистой тканью, образующей связку между костями), сжимается проходящими рядом воспаленными сухожилиями.

Дорожные рабочие и плотники, которые используют вибрирующее оборудование, такое как отбойные молотки или шлифовальные машинки, подвергаются повышенному риску CTS.

То же относится и к тем, кто в течение длительного времени играет на музыкальных инструментах или использует компьютерную клавиатуру. Эти виды деятельности вызывают стрессы и напряжения через запястье и запястный туннель, которое может затронуть срединный нерв.

Симптомы синдрома запястного канала можно временно снять, встряхнув пострадавшую руку. Но в долгосрочной перспективе от него можно избавиться либо прекратив вызвавшую его деятельность, либо надев специальную манжету, которая обеспечит правильное положение запястья. В некоторых случаях необходима операция.

Влияние образа жизни

Хотя карпальный туннельный синдром обычно развивается при напряженной работе, «паралич субботней ночи», случается, когда уставшие (или подвыпившие) люди засыпают, оставив руку в подвешенном состоянии на краю стула или кровати. Сначала может появиться ощущение покалывания, но потом быстро развивается долгосрочное повреждение в виде паралича.

Это состояние связано с лучевым нервом руки. Как правило, место сдавливания расположено рядом с мышцей бицепса. Это наиболее часто повреждаемый нерв верхних конечностей.

Согласно проведенным исследованиям, более 70% зарегистрированных случаев «паралича субботней ночи» в той или иной форме связаны с употреблением алкоголя. У более 75% людей с таким состоянием нерв был сжат более двух часов, в результате чего на выздоровление потребовалось нескольких недель.

«Паралич медового месяца»

Вследствие повреждения того же нерва может возникнуть и другой тип паралича. Его называют «параличом медового месяца». Этот вид травмы происходит, когда ваш партнер лежит или спит на вашей руке или ноге так долго, что это вызывает паралич.

Обтягивающие джинсы

«Синдром покалывания бедра» и «синдром узких джинсов» – это названия медицинского состояния, известного как парестетическая мералгия. Оно представляет собой ощущения покалывания на внешней части бедра. Его причиной является сжатия бокового кожного нерва бедра.

Есть множество причин появления синдрома узких джинсов. Наиболее часто встречаются случаи, связанные с брюками, которые слишком плотно охватывают талию, ношение кошелька, ключей или телефонов в карманах; а также воздействие на бедро во время занятий спортом (например, при выполнении упражнений на разновысоких брусьях).

В чем смысл покалывания?

Хотя многие из приведенных выше состояний являются временными, существуют случаи, когда их нельзя игнорировать. Например, покалывание в губах может свидетельствовать о пищевой аллергии или инсульте. Онемение рук и ног может также указывать на недостаток минералов или витаминов.

Таким образом, покалывание – это способ сообщить вам, что что-то не так, хотя в большинстве случаев это состояние проходит без каких-либо последствий через несколько минут после изменения позиции. Хроническое покалывание может быть симптомом серьезных заболеваний и требует обращения к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.