Новый метод поможет диагностировать повреждение головного мозга у новорожденных

Исследование проводилось в семи больницах в Великобритании и США. Ученые обследовали более 200 детей и пришли к выводу, что новый метод позволяет диагностировать повреждения мозга в 98 % случаев.

В настоящее время для диагностики используется МРТ. Сканирование позволяет оценить степень повреждения мозга новорожденного и дать прогноз относительно инвалидности. Но этот метод не объективен и достоверен только на 60-85 %. Родителям приходится ждать до 2-летнего возраста, чтобы оценить уровень развития речи и двигательных функций ребенка.

Новый метод обследования новорожденных

В новейшем исследовании ученые из Лондона использовали МР-спектроскопию для оценки состояния здоровья клеток головного мозга в области таламуса. Именно эта часть мозга отвечает за координацию движений и больше всего страдает при недостатке кислорода.

Сканирование проводилось одновременно со стандартным МРТ-исследованием в возрасте от 4 до 14 дней. При этом особым образом проверяется уровень аминокислоты N-ацетиласпартат, по которому можно отличить здоровые клетки от поврежденных. Анализ полученных результатов может провести любой рентгенолог .

По словам исследователей, всего за 15 минут можно с высокой точностью оценить риск осложнений и дать прогноз развития ребенка. Родителям больше не придется ждать в течение двух лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.