Почему молодые женщины чаще становятся жертвами сердечных приступов?

Сердечные приступы в последнее время получили широкое распространение. Раньше данное заболевание приводило к высокой смертности в пожилом возрасте, но изменившийся темп жизни наложил свой отпечаток на здоровье человечества. Все чаще молодежь начинает страдать от различных сердечно-сосудистых заболеваний. Известны случаи, когда тахикардия или ишемическая болезнь сердца диагностировалась у учеников младших классов. Женщины чаще сталкиваются с приступами, инсультами и инфарктами. Но из-за чего?

Статистика по заболеваниям сердца

Сердечно-сосудистые заболевания - это недуги, которые охватывают различные проблемы, связанные с работой сердца и сосудов. Они могут выражаться инфарктами, инсультами, приступами и даже врожденными пороками сердца. Именно такие болезни приводят к 1 из 3 смертей.

На данный момент сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной повышения смертности среди населения независимо от пола. Раньше они были больше распространены у мужчин, но с некоторых пор все изменилось.

Неутешительные данные современности

Несмотря на то что еще недавно сердечные приступы и прочие сердечные недуги считались больше мужской проблемой, статистика стала демонстрировать неутешительные результаты. Врачи и ученые уверяют, что в последнее время заболевания сердца встречаются все чаще у женщин.

К сожалению, средний возраст страдающего от сердечно-сосудистых заболеваний стал расплывчатым. Молодые люди и девушки тоже попадают в группу риска. Это касается каждого. Женщины, не доживая до глубоких лет, начали умирать от сердечных приступов.

Трудная диагностика

Современные врачи бьют тревогу - девушки по всему миру стали чаще погибать от сердечно-сосудистых заболеваний. Сердечные приступы преследую молодых женщин, доставляя им немало проблем.

Почему смертность растет? Дело все в том, что женский и мужской организмы работают с некоторыми различиями. Например, женщины менее восприимчивы к боли. И поэтому сердечный приступ у мужчины выражен более четко и ярко. Его нельзя перепутать с другим заболеванием.

Женский организм работает так, что он не позволяет вовремя диагностировать соответствующий недуг. Симптоматика сердечных приступов у дам менее выражена. Зачастую она проявляется атипично по сравнению с мужскими признаками недуга.

В медицине сердечный приступ изначально рассматривается как мужское заболевание. Женщина, обратившаяся к врачу с жалобами на боли в грудной клетке, не вызовет подозрений у специалистов. Они с легкостью могут упустить приступ, что приведет к необратимым последствиям.

Профессор медицины и эпидемиологии, кардиолог из медицинского центра Монтефиоре в Нью-Йорке призывает своих коллег, особенно мужчин, больше внимания уделять своевременной диагностике и лечению болезней сердца у девушек.

Почему так получается

Статистика смертности от заболеваний сердца (и приступов в том числе) оставляет желать лучшего. Но почему даже молодые женщины начали сталкиваться с подобными недугами?

Современный темп и уклад жизни всему виной. Сейчас женщины эмансипированы. Они работают наравне с мужчинами, а после тяжелого трудового дня заботятся о семье. Времени на себя и здоровье совсем не остается. Это приводит к тому, что ранние признаки возникновения сердечно-сосудистых заболеваний остаются незамеченными. Либо им просто не придают никакого значения.

Врачи говорят, что трудно следить за здоровьем, разрываясь между работой, домом и детьми. А это и есть современные реалии женской участи. Мало кто может не работать или выделять время на себя и здоровье без ущерба для семьи.

Секрет долгой жизни прост

Как же избежать вероятности возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте? Нужно больше отдыхать и меньше напрягаться. Стресс и напряжение негативно сказываются на организме.

Врачам, как уже было сказано, рекомендуется более внимательно относиться к лечению и диагностике болезней сердца у девушек в любом возрасте. А женщины, в свою очередь, даже в условиях современных реалий не должны забыть о здоровье. Правильное питание, умеренные физические нагрузки и регулярное наблюдение у врача - все это поможет не только снизить вероятность сердечного приступа, но и позволит своевременно диагностировать любой недуг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странно,что автор пишет-мало кто из женщин может не работать. Среди моих друзей и знакомых большинство замужних женщин не работает,и это правильно. Женщина должна работать в рамках своей семьи,тогда и она,и её семья будут здоровы и счастливы.
Копировать ссылку
0
Статистика показывает, что женщины работают как и мужчины, а то и больше.
Да, есть те, кто могут себе позволить не делать этого. И это не значит, что они будут жить плохо. Домохозяйство - это ОГРОМНЫЙ труд. Разделение ролей стерто уже давно.
К сожалению, реалии таковы, что женщины в современном мире все чаще обязаны пахать, как проклятые, потому что мужчина не в состоянии обеспечить ее и детей на должном уровне. А кто-то из принципа этого не делает. А после работы
дамы заступают на "вторую сме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.