Почему появляются судороги в ногах, и что с этим делать

Судороги ног - обычное и, как правило, безвредное, хотя и неприятное состояние, при котором мышцы внезапно становятся чрезмерно напряженными, что вызывает болезненные ощущения.

Обычно это происходит в икроножных мышцах, хотя может затронуть любую часть конечности, включая стопы и бедра. После того как судороги прошли, еще некоторое время (до нескольких часов) может ощущаться слабость и болезненность.

Три из четырех случаев происходят ночью во время сна.

Что вызывает судороги ног?

Судороги ноги могут произойти без видимой причины, такие проявления называют идиопатическими. В другом случае они проявляются как симптом или осложнение, связанное с другим заболеванием, тогда судороги именуют вторичными.

Причинами вторичных судорог могут быть:

  • беременность;
  • выполнение физических упражнений;
  • некоторые виды лекарств, например статины (медикаменты, которые помогают снизить уровень холестерола в крови);
  • сбои в системе кровообращения;
  • заболевания печени.

Во время судороги мышцы внезапно сокращаются, вызывая боль в ноге. Это проявляется как спазм, и человек не можете контролировать пораженную мышцу.

Судорога может длиться от нескольких секунд до 10 минут. Когда спазм проходит, контроль над мышцей возвращается.

Когда стоит обратиться к врачу?

Поговорите с лечащим врачом стоит, если судороги ног влияют на качество вашей жизни - например, спазмы происходят часто, нарушают сон.

Врач подробно расспросит о симптомах и проведет осмотр. Готовьтесь ответить на вопросы о сопутствующих проявлениях - наличии онемения или отека, которые могут быть признаком того, что у вас вторичные судороги ног, вызванные другим нарушением в работе организма.

В этом случае вам может потребоваться дальнейшая диагностика, лабораторные исследования крови и мочи, чтобы исключить ошибочный диагноз.

Лечение судорог ног

В большинстве случаев частота спазмов мышц ног снижается их тренировкой. Растяжка поможет сделать икроножные мышцы более эластичными. Регулярное выполнение упражнений уменьшит количество неприятных эпизодов.

Вот некоторые из них:

  • Встаньте на ступеньку передней половиной ваших ступней, остальная часть пусть останется за ее краем. Медленно опустите пятки так, чтобы они оказались ниже уровня ступени. Подождите несколько секунд, прежде чем поднимать пятки обратно в исходное положение. Повторите несколько раз.
  • После пробуждения не спешите вскакивать с постели. Лягте прямо, руки расположите вдоль туловища. Потяните одну из конечностей так, как будто она удлинилась, вытянув носок, но не напрягая. Зафиксируйте на одну минуту. Повторите со второй ногой.
  • Выпрямите стопы перпендикулярно поверхности кровати. Максимально согните пальцы обеих ног в направлении стопы (делать надо аккуратно и постепенно, сначала это может провоцировать спазмы). Повторите десятикратно.
  • Из того же исходного положения потяните пальцы ног на себя. Также повторите десять раз. Постепенно болезненные ощущения покинут вас, а количество судорог уменьшится. Встать на носочки никогда больше не будет для вас проблемой!

Лекарство обычно необходимо только в самых крайних случаях, когда мышцы оказываются невосприимчивы к тренировке.

Если у вас вторичные спазмы ножных мышц, то помочь избавиться от неприятных симптомов поможет лишь устранение основной причины.

Судороги ног, которые возникают во время беременности, должны пройти после рождения ребенка.

Лечение судорог, возникающих в результате серьезных заболеваний печени, может быть более сложным. Вероятно, лечащий врач в дополнение к основной терапии назначит вам миорелаксанты.

Предотвращение судорог ног

Если у вас судороги ног часто случаются ночью, регулярное растяжение мышц нижних конечностей перед сном способно помочь предотвратить спазмы или уменьшить их частоту. Также поможет правильное положение тела во время отдыха.

  • Если вы лежите на спине, убедитесь, что пальцы ног направлены вверх - размещенная на боку дополнительная подушка у нижней спинки кровати, в которую упираются стопы, поможет сохранить ноги в правильном положении.
  • Если вы лежите на животе, то частично свесьте ноги за край кровати – это будет держать их в расслабленном состоянии и поможет остановить спазм мышц в икрах.
  • Не давайте одеялу стеснять ноги.

Анализ может выявить нехватку каких-либо витаминов или микроэлементов в вашем организме, что тоже способно иногда вызывать судороги. В таком случае вам поможет изменение рациона или прием недостающих веществ в виде пищевых добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.