Здоровые привычки, которые вы непременно должны выработать

В жизни каждого человека имеют место плохие привычки. Но тогда, чтобы уравновесить баланс, нужно обзавестись и хорошими. Эти 50 полезных привычек могут круто изменить вашу жизнь. Вы будете просыпаться и засыпать с отличным настроением, и у вас появится больше энергии и сил для важных дел.

Приемы пищи

Оказывается, на уровень стресса может повлиять не только ссора с любимым человеком или проблемы на работе, но и запоздавший обед. Даже если вы покушаете на час позже, чем обычно, уровень кортизола в вашем организме возрастет. А это значит, что вы испытаете стресс.

Если вы хотите чувствовать себя превосходно – просто уменьшите количество мяса. Животный белок очень долго переваривается. Это может вызвать у вас определенные проблемы со здоровьем, апатию и усталость.

Старайтесь готовить дома. У вас всегда должно быть, что перекусить. Когда вы голодны, а в холодильнике пусто – рука так и тянется к различным вредностям на полках магазинов.

Яблоки – невероятно полезный продукт. Если вы будете съедать хотя бы одно в день, то это снизит риск заболевания артрозом.

После 7 часов вечера дверь вашего холодильника должна быть прочно закрыта. Ночью организм должен отдыхать, а не переваривать пищу. Ученые выяснили, что ночные перекусы повышают уровень сахара в крови и провоцируют старение клеток организма.

Собираетесь в путешествие?

Вспомните, сколько раз вы собирали чемодан, а потом мучились от боли в спине. А все это потому, что паковали чемодан на полу. Вместо этого следует расстелить на кровать полотенце или большой пакет, а сверху положить сумку. Теперь собирать чемодан гораздо удобнее и быстрее.

Снижаем стресс

Вместо того чтобы пить успокоительные препараты, которые со временем совсем перестанут действовать, лучше взять в руки хорошую книгу или плеер. Ученные выяснили, что чтение и прослушивание музыки снижает уровень кортизола.

Снимаем боль

Вы ударились и теперь у вас болит палец или рука? Не нужно держать это в себе и терпеть. Скажите все, что вы думаете про этот шкаф, который так и норовит вас постоянно ударить. Ученые выяснили, что ругательство может значительно снизить болевые ощущения. Только смотрите, чтобы рядом не было детей.

Полезное чаепитие

Именно осенью и зимой спрос на чай особенно возрастает. Это не удивительно, поскольку организм просто требует антиоксидантов. Некоторые исследования подтвердили, что чаепитие снижает риск заболевания диабетом и раком на 27 %. Но для того, чтобы чай действительно стал полезным, его нужно заваривать не менее 5 минут.

Держитесь подальше от чихающих

Осень – период острых респираторных вирусных инфекций. А по этой причине следует себя обезопасить. Старайтесь как можно меньше бывать в людных местах. А при общении с посторонними следует держать с ними дистанцию.

В то же время, если вы заболели, постарайтесь как можно чаще очищать свой нос. Лучше всего это делать бумажными салфетками и сразу же их утилизировать. Заложенный нос осложняет дыхание и провоцирует еще больше заболеваний.

Выпейте это перед вождением

Обезвоживание и алкоголь могут увеличить невнимательность водителя и поставить под угрозу безопасность пешеходов. В одном из исследований университета Лафборо проводили испытание с двумя водителями. В одном тесте они пили много воды, перед тем как сесть за руль. Через несколько дней, наоборот, у них была вода в ограниченном количестве. Так, во втором испытании они сделали 101 небольшую ошибку.

Попросите врача кое о чем

Исследования в одном американском университете подтвердили тот факт, что 3 из 4 пациентов не видят, моет ли их доктор руки. Они же никогда не просят его сделать это. А очень зря. В медицинских учреждениях – это обязательная процедура. Отбросьте стеснение и попросите врача сделать это.

Не забывайте и сами мыть руки. Чем чаще вы это будете делать, тем лучше. Вы даже представить себе не можете, сколько бактерий скапливается на них за несколько часов.

Сожмите руку в кулак

Оказывается, такое простое движение помогает снизить уровень стресса. У некоторых людей оно происходит произвольно. Но нужно точно знать, какую руку использовать. Если речь идет об эмоциональном стрессе – тогда левую, а вот если вы размышляете над важным вопросом – то лучше правую.

Зайдите на YouTube

Нет ничего страшного в том, чтобы потратить несколько минут на просмотр забавных видео. Это поможет вам расслабиться и немного отдохнуть.

После видео решить свои важные задачи вам будет гораздо проще. После непродолжительного отдыха мозг начнет работать намного быстрее и продуктивнее.

Выбросьте увеличительное зеркало

Эта вещица может сильно вас расстроить. Она настолько показывает все недостатки, что у человека появляется масса самых различных комплексов. Поверьте, люди не рассматривают вас так тщательно, когда общаются с вами. У вас нет поводов для паники.

Любите сладенькое?

Настоящие сладкоежки не всегда могут себя сдержать. Иногда целая коробка конфет исчезает, будто бы ее и не было. Хорошо, тогда попробуйте этот лайфхак. Съешьте две конфеты и подождите 15 минут. Исследования показывают, что для того, чтобы получить удовольствие, важно не количество, а вкус лакомства. Удовлетворить свои потребности можно и двумя конфетами, а вот чувство наслаждения и радости может появиться только через 15 минут.

Позаботьтесь о своем сердце

Боли и тяжесть в области груди – серьезный симптом, который не следует игнорировать. Кардиолог Джоэл Кан утверждает, что это могут быть симптомы сердечного приступа. Если вас беспокоят боли в области сердца – немедленно обратитесь к врачу.

Контролируйте свои мысли

На самом деле все, что происходит с человеком, во многом зависит именно от него. В ходе одних исследований испытуемых попросили написать на бумаге все плохое, что они думают о себе. Затем бумагу нужно было смять и бросить в мусорную корзину. Практически 95 % отметили, что стали себя лучше чувствовать после этого опыта. Все это подтверждает тот факт, что мысли человека во многом соответствуют его состоянию. Думайте о себе только в позитивном ключе, и уже скоро вы заметите положительные изменения.

То же касается и обратной стороны медали. Ваши собеседники будут замечать ваши недостатки только в том случае, если вы сами акцентируете на них свое внимание. Отбросьте все комплексы. Каждый человек индивидуален.

Прогулка на работу

Хорошая привычка – ходить пешком. Особенно это касается тех случаев, если на работе вы преимущественно сидите. Прогулка на свежем воздухе не только положительно отразится на состоянии вашего здоровья, но и принесет вам хорошее настроение. Общественный транспорт и хмурые лица вокруг еще больше усугубляют осеннюю депрессию. А вот если вы будете прогуливаться, сможете насладиться прекрасными пейзажами золотой осени.

Нарушение сна

Залог яркого и продуктивного дня – это хороший сон. Если вы не выспитесь, то с самого утра настроение будет испорчено, и уже вряд ли что-нибудь сможет это изменить. Выявите причину плохого отдыха. В спальне может быть мало воздуха. Иногда спать мешают и домашние животные. Мало того, что ночью они бодрствуют и мешают своим шумом, их шерсть может раздражать слизистую носа и провоцировать храп.

Поставьте в свою комнату несколько комнатных растений, постелите свежую чистую постель, поставьте окно на проветривание хотя бы на полчаса. Домашние животные должны знать свое место и не мешать вашему отдыху.

Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время. Это позволит организму настроиться на один и тот же режим. Не забывайте, что для нормальной и продуктивной работы вы должны спать не менее 7 часов в сутки. Сокращая это время, вы сами у себя забираете силы и энергию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.