О каких проблемах со здоровьем сигнализируют седые волосы

Мы навсегда запомним тот день, когда впервые увидели несколько седых прядей в своих волосах. Они символизируют то, что мы становимся старше. Первые белые волосинки могут появиться и в 20, и в 50 лет. Но вы должны знать, что седина может являться причиной определенных проблем с вашим здоровьем. В этой статье вы найдете информацию о том, о каких проблемах со здоровьем сигнализируют седые волосы.

Мужчины подвергаются повышенному риску заболеваний сердца

Научное исследование, проведенное Европейской ассоциацией кардиологов в 2017 году, показало связь между наличием седины у мужчин и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе исследования мужчины были разделены на несколько групп. Деление было основано на том, имели ли мужчины различные заболевания сердца, и какое количество седых волос у них было по отношению к не седым. Кроме того, ученые собрали всю информацию о других болезнях, с которыми сталкивались мужчины, а также об их отношении к курению.

В результате эксперимента было обнаружено, что чем больше седых волос было у мужчины, тем чаще они имели заболевания сердца.

У вас может быть недостаток витаминов

Известно, что в фолликуле каждого волоса содержится пигмент меланин, который придает цвет нашим волосам. С возрастом наш организм начинает вырабатывать меньшее количество этого пигмента, что и приводит к появлению седины. Чаще всего к 50 годам у человека насчитывается примерно половина белых волос. Однако некоторые люди седеют достаточно рано, что может указывать на недостаток определенных веществ, поступающих в организм вместе с продуктами питания. Так, было выявлено, что низкий уровень содержания витамина В12 приводит к уменьшению выработки пигмента волос. Кроме того, причиной преждевременного дефицита меланина может стать недостаток витамина D3. Ученые также отмечают, что ранняя седина может быть вызвана проблемами с работой гипофиза и щитовидной железы.

Ваши фолликулы могут страдать от «окислительного стресса»

В ходе своей жизнедеятельности волосяные фолликулы вырабатывают перекись водорода - вещество, которое долгое время использовалось в качестве дешевого способа осветления волос. В том случае, если перекись водорода накапливается в фолликулах в больших количествах, наши волосы начинают обесцвечиваться изнутри.

Проблемы с работой иммунной системы могут стать причиной преждевременной седины

Волосы получают свой цвет из меланоцитных стволовых клеток, которые живут внутри фолликулов. Когда старые волосы выпадают, стволовые клетки присоединяют меланоциты к новым фолликулам - придавая волосам цвет. Когда клетки перестают работать, фолликулы перестают вырабатывать пигмент.

Согласно исследованию, проведенному в апреле 2018 года на мышах, поражение иммунной системы может повлиять на белок MITF, который помогает функционировать меланоцитам. Исследователи обнаружили, что у некоторых мышей с генетическими мутациями белка MITF иммунная система слишком резко реагирует на внедрение вирусов, из-за чего перестают вырабатываться меланоциты, что и приводит к внезапной седине. Хотя результаты исследования не проверялись на людях, исследователи полагают, что оно проливает свет на то, как ослабленная иммунная система влияет на внезапное появление седины. Сейчас ученые находятся в поиске ответа, может ли сочетание генетической предрасположенности и воздействие вирусных инфекций негативно повлиять на меланоциты и их стволовые клетки, и вызвать раннюю седину волос.

Вы курите (или курили)

По данным исследования, проведенного в 2013 году и опубликованного в дерматологическом онлайн-журнале, люди, имеющие такую вредную привычку, как курение, в 2,5 раза более подвержены появлению седых волос, чем люди, которые не курят. Помимо того, что курение является причиной появления седины, было обнаружено, что определенные химические вещества, содержащиеся в сигаретах, оказывают негативное влияние на волосы и разрушают волосяные клетки, что в итоге может даже привести к облысению. Таким образом, отказ от курения не только улучшит состояние вашего здоровья, предотвратит развитие большого количества серьезных заболеваний, но и сохранит густоту, а также яркий и красивый цвет ваших волос.

Наследственная седина

Известно, что если ваши родители или другие близкие родственники рано заметили появление седых волос, то, вероятнее всего, вы тоже поседеете довольно в молодом возрасте. В ходе исследования 2016 года ученые обнаружили ген, который ответственен за гибель меланина. Этот ген получил название IRF4, именно его связывают с появлением седых волос.

Но не стоит переживать раньше времени, если вы увидели несколько белых прядей, это просто может означать, что вы накопили определенный жизненный опыт, чем и заработали свою седину. Современные краски для волос легко избавят женщин от этой проблемы, что касается мужчин, то в их случае седина смотрится очень благородно и она ни в коем случае не должна становиться причиной стеснения или расстройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
раньше говорили, что седина и рак-за-кислотный антагонисты, но, похоже, она связана с обменом веществ в организме и выводом в волосы перекиси-водорода и прочих кислот
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.