10 первых признаков болезни Альцгеймера, которые легко заметить на ранней стадии

Болезнь Альцгеймера представляет собой разновидность заболевания мозга, последствием которого является ослабление памяти и спутанность сознания. Врачи выделяют 10 признаков и симптомов, которые говорят о начале развития этой страшной болезни. Если вы выявили у себя или у близкого человека какие-либо симптомы, ни в коем случае не оставляйте их без внимания и незамедлительно обратитесь к специалисту.

Потеря памяти, вызывающая дискомфорт в повседневной жизни

На ранней стадии развития болезни Альцгеймера больные обычно жалуются на то, что забывают только что полученную информацию. Это может включать в себя забывание некоторых событий или важных дат, переспрашивание одной и той же информации снова и снова. Иногда больные могут забывать имена сразу после знакомства с новым человеком.

Проблемы в составлении планов и работе с цифрами

У людей, у которых начала развиваться болезнь Альцгеймера, часто возникают проблемы с составлением планов, а также при выполнении определенных операций с цифрами. Так, может появиться проблема при ведении бюджета или если человек захочет приготовить что-то по рецепту, где строго нужно соблюдать количество ингредиентов. Люди с таким симптомом испытывают трудности при концентрации внимания, а на простые ежедневные дела у них уходит намного больше времени, чем раньше. Также у больных могут возникать ошибки при распределении бюджета.

Трудность в выполнении уже знакомых домашних дел на работе или дома

На ранних стадиях развития болезни люди часто начинают испытывать трудности с выполнением ежедневных задач. Иногда им даже требуется помощь в использовании настроек микроволновой печи или при записи телепередачи.

Путаница со временем или местом

Люди с болезнью Альцгеймера могут путать даты, месяцы и временные отрезки. Так, человек может думать что событие произошло год назад, хотя на самом деле оно случилось только вчера. Нередко больные могут забыть, где находятся и как попали в это место.

Проблемы со зрением

Одним из ранних симптомов болезни Альцгеймера для некоторых больных являются проблемы с глазами. Это может выражаться в трудностях с чтением, оцениваем расстояния до определенной точки, а также определением цветов. Часто люди с такой проблемой надевают вещи, абсолютно не сочетающиеся между собой.

Проблемы со словами в разговоре или письме

У людей, страдающих от болезни Альцгеймера, могут возникать определенные проблемы при ведении диалога. Они могут оборвать разговор в самый разгар беседы и не иметь понятия, как продолжить его, или же начинают повторять то, что уже было сказано. Такие люди также могут называть вещи не своими именами или же иметь проблемы с подбором правильных и уместных в разговоре слов.

Проблемы с вещами

Больные люди могут класть свои вещи в совершенно непредсказуемые места. Так, ключи от автомобиля часто оказывают в холодильнике, а сахарница через время обнаруживается на полочке в ванной комнате. Некоторые люди, если не могут долго найти вещь, начинают обвинять в краже других.

Неправильное принятие решения

При болезни Альцгеймера некоторые люди часто испытывают проблемы в принятии даже простых решений или совершают ошибки в делах, которые раньше делали не задумываясь. Например, они могут принять неправильное решение в отношении денег, потеряв при этом большую сумму.

Отказ от привычной деятельности или хобби

Человек с болезнью Альцгеймера может резко потерять интерес к своему хобби, которое раньше его успокаивало и дарило радость, кроме того, этот симптом характеризуется попытками отстранения от социальной деятельности и потерей интереса к рабочим проектам.

Изменения настроения и характера

Перепада настроения и изменения характера - типичный симптом прогрессирующей болезни Альцгеймера. Больные люди нередко становятся подавленными, тревожными и беспокойными, они очень часто испытывают подозрение и недоверие по отношению даже к близким людям. Выход из зоны комфорта является настоящим стрессом для таких людей и может очень сильно их расстроить, а порой даже ввести в состояние депрессии.

Теперь, когда вы знаете самые ранние признаки развития болезни Альцгеймера, вы должны еще более внимательно следить за своим состоянием и состоянием здоровья ваших близких людей. Своевременное диагностирование заболевания является чрезвычайно важным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.