Необычные болезни, которые встречаются крайне редко

Вампиры, зомби, оборотни, лесные монстры… Таких созданий не существует, они - лишь вымысел, и об этом знает каждый. Но в свое время именно эти термины использовались для описания некоторых необычных заболеваний. Человек - невероятно сложное существо, и иногда выходящие из строя системы органов приводят к развитию весьма странных синдромов.

Синдром деревянного человека

В медицине эта болезнь известна под названием бородавчатая эпидермодисплазия или же синдром Левандовского-Лютца. У пациентов с подобным диагнозом имеется специфическая генная мутация, которая делает их организм восприимчивым к вирусу папилломы человека типов 5 и 8 (организм здоровых людей к этой инфекции более устойчив).

На коже появляются многочисленные бородавки, которые увеличиваются в размерах и растут практически одна на другой. Это доброкачественные новообразования, которые, тем не менее, постоянно увеличиваются в размерах — кожа на них грубеет, иссыхает и меняет цвет, в результате чего становится похожей на кору дерева. Разумеется, подобные изменения причиняют человеку массу физического и эмоционального дискомфорта. Более того, всегда существует вероятность злокачественного перерождения.

Синдром каменного человека

Прогрессирующая оссифицирующая фибродисплазия — тяжелое генетическое заболевание. Как известно, превращение хрящевых тканей в кость происходит по мере взросления ребенка, и этот процесс контролируется определенным набором генов. Но иногда происходит сбой в их работе, в результате чего в кость может превратиться не только хрящ, но также мышцы, связки и прочие структуры опорно-двигательного аппарата. Суставы полностью срастаются, человек постепенно теряет способность к передвижению и будто каменеет.

Это заболевание, к счастью, встречается крайне редко. Эффективного лечения не существует. Можно удалять кости с помощью хирургии, но практика свидетельствует, что подобные манипуляции лишь провоцируют усиленный рост костной ткани в месте ее повреждения.

Синдром ходячего трупа

Этот странный синдром в медицине известен под термином болезнь Котара. Это очень редкое психологические расстройство, которое, по сути, является комбинацией бредовых состояний, депрессии и деперсонализации.

Пациенты перестают ассоциировать себя с собственным телом. Их бредовые идеи очень яркие. Например, они легко могут убедить себя, что у них нет сердца или мозга, а значит, они фактически мертвы. Некоторые больные действительно утверждают, что уже давно умерли и чувствуют, как тело медленно разлагается. Может отсюда и появились байки про зомби?

Аллергия на холод

Аллергия — проблема распространенная. Но иногда организм реагирует не только на шерсть животных или продукты питания, но и на низкие температуры. Воздействие холода активирует тучные клетки, которые начинают вырабатывать гистамин — вещество, отвечающее за появление симптомов воспаления.

Кожа пациентов с холодовой аллергией становится красной, сухой, нередко отекает. Пациенты жалуются на зуд, жжение и даже боль. При воздействии очень низких температур возможен резкий отек гортани. Только представьте, насколько тщательно человеку с таким диагнозом нужно следить за собой и условиями внешней среды.

Синдром вампира

Человеку нужен солнечный свет, так как именно под его воздействием в коже начинает синтезироваться витамин Д. Но для людей с пресловутым синдромом вампира солнце опасно.

Это генетическое заболевание, которое сопровождается повышением чувствительности кожи к воздействию ультрафиолетовых лучей. На солнце тело больного мгновенно краснеет и покрывается сыпью. Длительное воздействие сопровождается появлением массивных, глубоких ожогов. Стоит лишь представить, насколько болезненными для такого человека являются солнечные ванны. К сожалению, единственное эффективное лечение — постараться избегать света и выходить на улицу лишь по ночам, прямо как настоящий вампир.

Слоновая болезнь

Элефантиаз — тяжелое заболевание, которое сопровождается постоянным и болезненным разрастанием кожных тканей и подкожной клетчатки. В результате подобного процесса происходит застой лимфы, а пораженные участки тела продолжают увеличиваться в размерах.

Процесс локальный и в большинстве случаев затрагивает лишь нижние конечности и яички (у мужчин). Патология доставляет пациентам массу неприятных ощущений. Причиной может быть как паразитарное заболевание (бургиоз), так и врожденные пороки в строении лимфатической системы.

Синдром оборотня

Ни для кого не секрет, что современный человек может легко удалить волосы с тех частей тела, которые поросль не красит. Можно выщипать брови, побрить ноги, словом, навести красоту. Но есть люди, которые сталкиваются с гипертрихозом — недугом, сопровождающимся аномальным ростом волос по всему телу. Такая «шерсть» покрывает буквально всю кожу, включая лицо, спину, ноги, живот, грудь.

Люди, полностью покрытые волосами, напоминают оборотней из легенд. Вполне возможно, что именно так появились сказки про человека-волка.

Несколько столетий тому назад людей с таким заболеванием считали практически демонами. Сегодня же проблему можно решить с помощью лазерной эпиляции.

Аллергия на воду

Человеческий организм практически полностью состоит из воды, поэтому сложно даже представить, что жидкость способна вызывать аллергию. Тем не менее некоторые люди сталкиваются с подобной проблемой. Попадание воды на их кожу провоцирует появление покраснений, высыпаний, сильного зуда.

Стоит отметить, что это не настоящая аллергия, так как активации тучных клеток и повышения уровня гистамина не происходит. Более того, ученые считают, что аллергическая реакция происходит не в результате контакта с самой жидкостью — причиной являются химические вещества, которые путь и в мизерных количествах, но все же присутствуют даже в очищенной воде.

Синдром чужой руки

Слышали поговорку "правая рука не знает, что делает левая"? Для людей с подобным синдромом это звучит буквально. Дело в том, что у пациента с данным диагнозом как минимум одна из конечностей двигается вне зависимости от его желания — он ее совершенно не контролирует. Создается ощущение, что рука принадлежит кому-то другому.

В большинстве случаев подобное происходит в результате черепно-мозговой травмы или хирургической операции, если во время процедуры было повреждено мозолистое тело мозга (именно оно отвечает за координацию). К сожалению, какой-то эффективной схемы терапии не существует. С помощью постоянных занятий можно хотя бы частично вернуть контроль над конечностью.

Синдром иностранного акцента

Акцент многое может рассказать о человеке. Например, чаще всего вы сразу же можете определить иностранца или выходца из какого-то другого региона вашей страны. Синдром иностранного акцента — весьма странна болезнь, при которой люди говорят с акцентом, не характерным для места их проживания, причем делают это совершенно неосознанно.

По тем или иным причинам человек изменяет тон голоса и расположение языка во время разговора — манера общаться резко меняется. Как правило, синдром иностранного акцента является результатом черепно-мозговой травмы или инсульта. Лечение имеется — длительная логопедическая терапия, которая помогает перенастроить мозг и заново научить больного выговаривать слова правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.