С какими заболеваниями связывают плохой запах изо рта?

Неприятный запах изо рта — проблема, с которой сталкиваются многие люди вне зависимости от возраста и пола. Иногда такое нарушение является результатом недостаточной гигиены, но, как свидетельствует статистика, чаще всего этот симптом появляется на фоне опасных заболеваний. Игнорировать его нельзя ни в коем случае.

Что такое галитоз?

Галитоз — термин, который используют для описания проблемы, связанной с появлением неприятного запаха изо рта. Как свидетельствует статистика, галитоз занимает почетное третье место среди жалоб, с которыми люди обращаются к стоматологу (после кариеса и заболеваний десен). С такой проблемой сталкивается каждый четвертый житель планеты.

Чаще всего причиной неприятного запаха является неправильный уход за ротовой полостью. Но иногда появление галитоза является признаком опасных заболеваний.

Как определить, есть ли плохой запах?

Не всегда есть возможность попросить кого-то оценить степень свежести собственного дыхания, да и на окружающих рассчитывать не приходится — вежливость вряд ли позволит вашему собеседнику высказаться по поводу неприятного запаха.

Решить проблему можно и самостоятельно. Лизните кожу на запястье, подождите несколько секунд пока слюна подсохнет, после чего понюхайте.

Самые распространенные причины

Для начала стоит рассмотреть привычные факторы. Рот (ротовая полость) постоянно контактирует как с внешней, так и с внутренней средой. На слизистых оболочках и зубных поверхностях обитают тысячи микробов — неприятный запах по большей части является результатом именно их жизнедеятельности.

  • Статистика свидетельствует, что большинство людей не придерживаются правил гигиены, недостаточно часто чистят зубы, не пользуются зубной нитью. Мелкие частички пищи накапливаются между зубами, где и разлагаются, создавая неприятный запах. Кроме того, на поверхности зубов образуется пленка из бактерий, которую периодически нужно счищать.
  • К перечню причин галитоза стоит отнести и курение.
  • Неприятный запах может быть результатом сухости слизистых оболочек, ведь слюна естественным образом очищает поверхности ротовой полости.
  • Потенциально опасными являются и некоторые диеты, в частности, те системы питания, которые предусматривают отказ от углеводов. На фоне дефицита этих веществ в организме начинают расщепляются жиры, образуя кетоны, которые обладают весьма специфическим запахом.
  • Ротовая полость сообщается с горлом, гортанью, носовыми ходами. Болезнь любого из ЛОР-органов может сопровождаться появлением неприятного запаха.
  • Попадание инородного тела в носовые ходы также часто становится причиной галитоза.

Какие болезни сопровождаются появлением неприятного запаха?

Разумеется, специфический аромат появляется при различных заболеваниях зубов и десен. Но иногда ситуация намного серьезнее.

  • С галитозом часто сталкиваются диабетики. Если уровень инсулина резко снижается, организм не может использовать простые углеводы в качестве источника энергии. Именно тогда тело начинает расщеплять жировые молекулы — этот процесс сопровождается образованием кетонов.
  • Неприятный запах порой связан с обструктивными заболеваниями кишечника.
  • Подобное явление наблюдается и при аспирационной пневмонии — патологии, которая развивается в результате попадания в дыхательной пути жидкости, слюны, рвоты, пищи.
  • К перечню причин относятся некоторые формы рака, а также метаболические заболевания, гастроэзофагеальный рефлюкс, печеночная недостаточность.

Как избавиться от галитоза в домашних условия?

Попробовать справиться с проблемой можно и самостоятельно. В данном случае очень важно соблюдать правила гигиены.

  • Стоматологи рекомендуют чистить зубы после каждого приема пищи. Естественно, не у каждого человека есть возможность всегда и везде соблюдать данное правило. Но чистить ротовую полость хотя бы дважды в сутки попросту необходимо.
  • С помощью щетки и пасты можно очистить лишь 60% зубной поверхности. Частички пищи застревают между зубами — вот почему важно регулярно использовать зубную нить.
  • Помните, что зубную щетку нужно менять раз в 2 – 3 месяца.
  • Бактерии накапливаются не только на зубах, но также и на поверхности языка, образуя налет. Особенно часто подобное наблюдается у курильщиков, а также у людей с заболеваниями пищеварительного тракта. Во время гигиенических процедур обязательно очищайте язык.
  • Не забывайте, что протезы также важно чистить. В противном случае на них будут накапливаться бактерии и прочие патогенные микроорганизмы, что вряд ли обеспечит вам свежее дыхание.
  • Избегайте сухости слизистых оболочек. Употребление алкоголя, курение — все это обезвоживает ротовую полость и провоцирует появление неприятного запаха. Жевательные резинки и ментоловые конфеты помогут усилить выделение слюны, поэтому всегда носите их с собой.
  • Огромное значение в данном случае имеет правильная диета. Ни для кого не секрет, что поедание лука, чеснока и рыбы любого человека наградит неприятных запахом. Но к такому же результату приводит злоупотребление кофе и сладостями. На завтрак лучше есть пищу, богатую грубыми растительными волокнами, так как это помогает очистить заднюю часть языка и активировать процессы пищеварения.

Если все вышеперечисленные средства не дают эффекта, то стоит обратиться к врачу и пройти диагностику. Любое заболевание гораздо легче лечить на начальных стадиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.