Исключите эти продукты, чтобы избежать воспаления организма

Когда человек поранится, он видит припухлость на месте ушиба. Это естественный воспалительный процесс, когда иммунная система с помощью белых кровяных телец проводит заживление поврежденной области. Однако хроническое воспаление нельзя назвать естественным и полезным.

Что такое хроническое воспаление и чем оно опасно

Многие люди даже не догадываются о хронических воспалениях в организме, ведь они могут протекать во внутренних органах. Особенно часто таким процессам подвергается ЖКТ. Однако они не проходят незаметно для человека, а выражаются вздутием, запором, диареей и болезненными ощущениями. Иммунная система пытается бороться с вредными химическими веществами, но не справляется с этим, тогда воспаления переходят в хроническую форму, доставляя человеку неудобства длительное время.

Теста на выявление типа воспаления нет. Однако люди с пагубными привычками и не следящие за своим питанием имеют более высокие уровни воспалительных процессов. По словам диетологов, большинство заболеваний развивается из-за неправильного питания и качества продуктов. От 80 до 90 % онкологических заболеваний связано с загрязнением окружающей среды и 30-40 % - с питанием.

Существует и генетическая предрасположенность. И хотя гены контролировать нельзя, но можно следить за своим питанием. Диетологи рекомендуют отказаться от следующих продуктов.

Трудно перевариваемая пища и жирное мясо

Еда, подверженная обработке, содержит искусственные добавки, которые не могут не отражаться на организме человека.

В мясных продуктах из магазина высокое содержание жира.

Если хотите уберечь себя от опасных воспалительных процессов, откажитесь от колбасы, хот-догов, салями и бекона. Даже качественные мясные продукты, выставленные на прилавки, все равно были подвержены вредной обработке. Потому их употребление усиливает воспалительные процессы в организме.

Жареное и сладкое

При приготовлении блюд во фритюре используются дешевые масла, превращающиеся под действием высокой температуры в трансжиры.

А это самый опасный тип жира, повышающий уровень плохого холестерина и снижающий уровень хорошего.

Высокое содержание сахара может быть не только в обработанных продуктах, но и натуральных. Во избежание развития сердечных заболеваний, диабета и ожирения необходимо ограничиться в употреблении сладких продуктов.

Продукты животноводства и омега-6

Организму трудно усваивать животный белок. Это связано не только с мясными, но и молочными продуктами. При частом употреблении таких продуктов, человек дает большую нагрузку своим почкам, которые не всегда могут с ней справляться.

При здоровой диете следует соблюдать баланс жирных кислот омега-3 и омега-6. Повышение допустимого количества омега-6 способно провоцировать воспалительные процессы. Такие кислоты содержатся в замороженных продуктах, упакованном магазинном печенье, тортах, дешевых товарах.

Если соблюдать баланс, то омега-3 будут снимать воспалительные процессы, которые вызывает омега-6. Согласно исследованиям, мало кто соблюдает это правило. Чаще уровень содержания вредных кислот в продуктах, которые предпочитают люди, в 14-25 раз больше. Вместо пирожных и печенья лучше выбрать семгу, грецкие орехи, куриные яйца.

Рафинированные углеводы

Многие люди любят вредные продукты с высоким содержанием рафинированных углеводов, которые приводят к воспалениям и последующим болезням. В следующий раз, когда захотите съесть пиццу, торты, упакованные хлопья, вспомните об их воздействии на организм. И лучше отдайте предпочтение овощам, фруктам и бобовым, которые обладают противовоспалительными свойствами. Вредным является и белый хлеб.

Так как подобных продуктов много и от них сложно отказаться полностью, старайтесь соблюдать баланс в питании. Употребляя продукты, усиливающие воспалительные процессы, ешьте и те, которые их снижают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.