Как оставаться здоровым зимой, когда организм страдает от нехватки солнечного света

Зима — трудное время. День становится короче и возникает лишь одно желание: свернуться калачиком под одеялом на диване. Это уже не говоря о постоянном холоде, ветрах и тысячах различных инфекций, которые очень уж облюбовали именно холодную пору года. Так что делать, чтобы сохранить здоровье и начать наслаждаться зимними месяцами?

Используйте свет по максимуму

Вы даже не догадываетесь о том, как сильно свет влияет на организм. Зимой же световой день очень короткий. Именно поэтому многие люди страдают от ухудшения настроения, апатии и даже депрессии.

Сделать кое-что можно. Постарайтесь по максимуму использовать дневной свет. В солнечные дни обязательно совершайте прогулки. По возможности переместите рабочий стол к окну, дабы вы в течение всего дня могли наслаждаться яркими лучами солнца. Как бы странно подобное не звучало, но светотерапия действительно помогает справиться с перепадами настроения и повысить работоспособность.

Если же к вечеру энергии не остается, то постарайтесь ложиться раньше — отдых поможет восстановить организм.

Оставайтесь активными

Да, в холодную пору хочется забраться в кровать и оставаться там до апреля. Как свидетельствует статистика, тренироваться зимой сложнее, особенно для людей, привыкших делать это на свежем воздухе. Нет больше езды на велосипеде и пробежек по вечерам, ведь становится холодно и темно.

Но не стоит отказываться от физической активности, ведь это улучшает настроение, придает бодрости, положительно влияет на работу иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к воздействию различных инфекций. Запишитесь в фитнес-центр, тренируйтесь с друзьями (так вы сможете поддерживать и мотивировать друг друга), танцуйте в гостиной, бегайте по утрам, играйте в снежки — подойдет любое занятие, помогающее почувствовать себя лучше.

Правильно питайтесь

Эта рекомендация уже всем приелась, но все же правильный рацион важен и игнорировать его нельзя. Статистика свидетельствует о том, что в зимнее время люди чаще набирают лишний вес. Да, соблазн заказать себе пару хот-догов или полакомиться салатами и майонезом большой. Но помните, что вредные продукты сказываются на работе иммунной с системы. Обязательно включите в рацион злаки, белки, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.

Мойте руки, сражайтесь с бактериями

В зимнее время нередкими являются эпидемии простудных заболеваний. Именно поэтому стоит соблюдать осторожность. Пожали кому-то руку? Прикоснулись к ручке двери или еще какому-то предмету в общественном месте? Поздравляем, на вашей коже точно остались бактерии и вирусы. Выход один: часто мыть руки. Специалисты рекомендуют делать это классическим способом, используя мыло и воду. Но возможность посетить ванную комнату есть не всегда, поэтому стоит обзавестись дезинфицирующим спреем для рук или мокрыми салфетками.

Кстати, постарайтесь не касаться грязными руками лица, особенно губ и носа — именно так патогенные микроорганизмы проникают в верхние дыхательные пути.

Как на счет вакцины?

Безусловно, вакцинация от гриппа не дает 100%-го результата. Даже если вы сделали прививку, всегда существует вероятность заражения. Все дело в том, что штаммы вирусов (особенно гриппа) постоянно мутируют, а создать универсальную вакцину от любой простуды возможным не представляется. Тем не менее, попробовать все же стоит — вдруг лекарство действительно окажется эффективным.

Кстати, современная фармакологическая индустрия предлагает массу средств, способных предупредить или снизить вероятность развития простуды. Подобные лекарства действуют на иммунную систему, повышают резистентность организма к воздействию бактерий и вирусов. Разумеется, подобные препараты нужно начинать принимать еще до заражения, так как во время прогрессирующей простуды они вряд ли помогут. И, опять же, никто не дает гарантий, что даже после профилактической терапии вы не заболеете.

Избегайте больных людей

Да, мы существа социальные, поэтому избегать общения с зараженными можем далеко не всегда. Чего лишь стоит утренняя поездка в автобусе, во время которой порой приходится весьма близко контактировать с другими пассажирами. Тем не менее, соблюдать осторожность нужно. Если вы знаете, что ваш друг или родственник болен, то не стоит приглашать его в гости. Помните, что простудная инфекция очень быстро распространяется по воздуху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.