Снижаем артериальное давление: какие из любимых напитков нужно перестать пить?

Высокое артериальное давление очень опасно, но часто это состояние остается незамеченным. Если проблему игнорировать, это может привести к опасным последствиям. По мнению экспертов, лучший способ остановить заболевание - перейти на здоровое, сбалансированное питание и отказаться от некоторых продуктов и напитков.

Отказ от кофеина

Повышенное кровяное давление может быть довольно трудно обнаружить, так как симптомы этого состояния часто отсутствуют. О гипертонии могут говорить такие признаки, как одышка, учащенное сердцебиение, головная боль, болевые ощущения в области сердца. Если болезнь все же диагностирована, некоторых простых изменений образа жизни может быть достаточно для снижения давления. Одним из таких изменений должна стать диета, которая предусматривает отказ от популярнейшего среди миллионов людей напитка.

Согласно данным Superdrug Online Doctor, люди, склонные к повышению кровяного давления, должны снизить количество употребляемого кофеина. Это вещество содержится в кофе, чае и некоторых газированных напитках.

Специалисты утверждают, что кофеин способен очень быстро повысить кровяное давление. Помимо контроля за употреблением этих напитков, стоит включить в свой рацион достаточное количество обычной воды.

Медики не заставляют полностью отказаться от чая и кофе, но настаивают, что употребление более 4 чашек этих напитков в день может стать причиной гипертонии. А как часто вы употребляете кофеинсодержащие напитки?

Вред алкоголя

Еще одним противником нормального уровня кровяного давления является алкоголь. Причина кроется в высокой калорийности алкогольных напитков, что приводит к бесконтрольному увеличению веса.

Если вы все же еще не готовы совсем перестать пить спиртное, следуйте нескольким советам, которые позволят уменьшить пагубное влияние алкоголя на организм:

  1. Обратите внимание на слабоалкогольные напитки. В наше время на рынке представлены сорта пива с низким содержанием алкоголя.
  2. Перед употреблением напитка обязательно изучите этикетку. На ней обязательно должно быть указано, сколько градусов в содержимом бутылки.
  3. Не пейте спиртные напитки в чистом виде - приготовьте коктейль, добавив к главному ингредиенту воду или другие составляющие.
  4. Избегайте закусок к пиву, таких как чипсы, арахис и др. Соль, с избытком содержащаяся в таких продуктах, приведет к чувству жажды и заставить вас пить еще и еще.
  5. Контролируйте количество выпитого.

Снижаем давление при помощи диеты

Помимо кофеина и алкоголя, следует обратить внимание на количество употребления соли. Нормой для взрослого человека считается не более 6 г этой специи в сутки.

Чтобы контролировать потребление соли, помимо отказа от чрезмерно соленых блюд, стоит также сократить в своем рационе хлебобулочные изделия и полуфабрикаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.