Ученые наконец-то нашли способ лечения болезни Альцгеймера... Причем, совершенно случайно

Болезнь Альцгеймера - распространенное заболевание среди людей старше 60 лет, которое характеризуется постепенным снижением когнитивных способностей: способностей запоминать и анализировать информацию, говорить, ориентироваться в пространстве. Как и многие прогрессирующие генетические заболевания, болезнь Альцгеймера долгое время считалась приговором. Однако недавняя счастливая случайность обещает кардинально изменить ситуацию.

Удачный эксперимент

Известно, что многие революционные научные открытия делаются случайно. Команда ученых из Ланкастерского университета работала над препаратом для лечения инсулинонезависимого диабета. Стоит сказать, что диабет второго типа является фактором риска болезни Альцгеймера, так как в результате данного заболевания повреждаются кровеносные сосуды и нарушается приток крови к мозгу.

Лабораторные тесты на мышах показали, что данный препарат значительно улучшает память и способность к обучению. Ученые также обнаружили снижение у подопытных животных количества амилоидных бляшек, характерных для болезни Альцгеймера, и замедление отмирания нейронов мозга.

Ведущий исследователь профессор Кристиан Холшер сообщил, что эта разработка «является перспективной технологией для лечения хронических нейродегенеративных расстройств, таких как болезнь Альцгеймера».

Перспективы

Что может быть лучше, чем разработка препарата от одной из самых страшных болезней? Удачный эксперимент, в результате которого человечество стало на шаг ближе к лечению нейродегенеративных заболеваний, - настоящее медицинское чудо.

Однако не пока не известно, как покажет себя препарат в испытаниях на людях и когда поступит в продажу. Поэтому пока этого не случилось, стоит развивать природные возможности своего мозга, не надеясь на счастливые случайности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.