Симптомы анемии, вызванной нехваткой железа в организме

Дефицит железа - это состояние, при котором в крови человека не хватает здоровых эритроцитов. Также это состояние называют железодефицитной анемией.

По данным ВОЗ, этому заболеванию подвержено 25% населения. При надлежащем медицинском уходе дефицит железа легко лечится. Продукты, в которых содержится большое количество этого элемента, такие как шпинат, брокколи и мясо, также могут помочь восстановить его нехватку в организме.

Признаки заболевания поначалу трудно обнаружить, так как они похожи на другие расстройства. Тем не менее, сочетание перечисленных здесь симптомов может означать, что настало время обратиться к врачу.

Ниже приведены 10 признаков дефицита железа, на которые следует обратить внимание.

Постоянная усталость

Согласно диетологам, это один из главных признаков данного состояния.

Железо помогает переносить кислород к различным частям тела. Если у вас его недостаточно, вы не сможете работать.

Это может быть как умственная, так и физическая деятельность, связанная с получением кислорода для мышц и фактическим выполнением работы. Неспособность переносить питательные вещества и, в частности, кислород, и является причиной постоянной усталости.

Ваша кожа выглядит бледнее, чем обычно

Из-за недостатка железа в крови снижается количество кислорода. Это может привести к бледности вашей кожи.

Железо необходимо для производства гемоглобина, кислородосодержащего пигмента в крови. Когда его не хватает, человек становится бледным.

Ваши руки и ноги всегда холодные

Проблемы с кровообращением могут быть признаком дефицита железа, а также других нарушений работы вашего организма.

Конечно, кровообращение может быть связано с другими вещами, но если врачу сказать об этом в числе других признаков, он проверит, является ли данный случай симптомом анемии.

Желание есть землю и другие необычные пристрастия в еде

Хотя исследователи не уверены на 100%, что это признак дефицита железа, но это может быть как-то связано с ним.

Пристрастие к определенной еде, особенно во время беременности, а иногда и к несъедобным вещам, вероятно, является следствием недостатка питательных веществ и витаминов.

Железо необходимо на ранних стадиях развития ребенка и беременности. Оно играет большую роль в обеспечении здоровья беременных. Это связано с тягой к несъедобным веществам и возможно, дефицитом железа, потому что потребность в этом элементе во время беременности действительно высока.

Наиболее частыми объектами желаний женщин являются земля и мел.

Трудности с концентрацией внимания

По мнению исследователей из университета Пабло де Олавиде в Испании, дефицит железа может повлиять на ваши когнитивные функции. Исследование показало, что недостаток железа снижает вашу внимательность, что способно вызвать проблемы с концентрацией внимания.

Вы не заинтересованы в вещах, которые когда-то волновали вас

Врачи утверждают, что апатия и безразличие также могут являться признаком анемии. Если вы испытываете недостаток в энергии или у вас отсутствует интерес к занятиям, которыми вы привыкли заниматься, у вас может быть дефицит железа.

Если вы обнаружите, что ваши симптомы, независимо от того, влияют ли они на качество вашей жизни или вашу способность заниматься повседневными делами, или если вы сильно устали, у вас может быть дефицит железа.

Вполне вероятно, что вы не больны. Возможно, это просто недостаток внимания или отсутствие заинтересованности. Если вы испытываете что-то настолько необычное, что вы замечаете различия в себе, позвоните своему лечащему врачу.

Вы испытываете одышку

Когда в вашей крови не хватает кислорода, это может привести к тому, что ваше тело, пытаясь получить больше этого элемента, начнет работать с перегрузками.

Анемия является более поздним признаком дефицита железа, и другими симптомами могут быть слабость, усталость и одышка. Опять же, они связаны с неспособностью крови нести кислород к мышцам.

Учащенное сердцебиение

Ускоренная частота сокращений сердца не является нормальной и может быть признаком дефицита железа.

Согласно исследованию, опубликованному учеными из Медицинского колледжа Северо-восточного Огайо, значительная нехватка данного элемента иногда проявляется в явной сердечной недостаточности и вызывает дисфункцию левого желудочка, которая проявляется в его расширении.

Вы испытываете головокружение и головные боли

Низкий уровень железа в организме способен нанести вред вашему мозгу. Когда вы не получаете достаточного количества кислорода, это может вызвать головную боль и головокружение.

Есть определенная норма железа, которую рекомендуется принимать каждый день. Оно необходимо для сохранения крови здоровой и, в основном, для того, чтобы она могла переносить кислород. Это огромная работа. Если в крови недостаточно железа, ее способность переносить кислород становится крайне ограниченной.

Ваши ноги не могут оставаться неподвижными

Исследование, проведенное Университетом Джона Хопкинса, показало, что недостаток железа способствует развитию синдрома беспокойных ног. Если вы заметили, что ваши ноги более нервные, чем обычно, и вы не можете с этим ничего сделать, поговорите с врачом о вероятном дефиците данного элемента.

Дефицит железа может по-разному проявляться у разных людей. Сложно сказать, могут ли эти физические симптомы быть надежным способом диагностики. Лучше всего выяснить это, обратившись к врачу и сделав анализ крови. У вас возьмут небольшой образец и проверят содержание гемоглобина. Это позволит вашему врачу быстро поставить диагноз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.