Близкому человеку поставили диагноз "рак"? 8 способов справиться со стрессовой ситуацией

Когда одному из ваших близких ставят диагноз рак, это настоящее испытание. Это страшный диагноз, но он не всегда смертелен, как многие полагают. Многие люди просто живут с ним. Они проходят лечение или находятся в состоянии ремиссии. Диагноз - это не конец, это просто начало новой реальности. Новая реальность включает в себя множество диагностических тестов, приемных, лекарств и много-много назначений. Когда человек один, ему сложно с этим справиться, поэтому важно, чтобы рядом был помощник.

По данным Всемирного фонда исследования рака, в 2012 году во всем мире было диагностировано 14,1 миллиона случаев заболевания раком, и ожидается, что к 2035 году это число возрастет до двадцати четырех миллионов. Это означает, что через это пройдет очень много людей и их близких.

Сохраняйте спокойствие

Сохранять спокойствие важно для вас и вашего близкого, чтобы оставаться здоровым и контролировать ситуацию. В этом путешествии будет много эмоциональных моментов, которые могут ошеломить вас обоих. Вы пройдете через ряд эмоций, похожих на стадии горя - отрицание, гнев, депрессия и, в конечном итоге, принятие. Это просто ваши чувства, можете ли вы представить, что чувствует ваш любимый в это время? Важно поддержать его.

«Важно, чтобы хотя бы один человек был спокоен, чтобы составить план, скоординировать вопросы здравоохранения и следить за проблемами психического здоровья, поскольку у больных часто развивается депрессия или затуманенность мозга», - говорит доктор Гретхен Кубаки, психолог по вопросам здоровья. Диагноз рака является тяжелым, и он может ухудшить ваше общее настроение, но важно оставаться позитивным.

Фокусируйтесь на фактах, а не на страхе

Сохраняйте оптимизм и не сосредотачивайтесь на других показателях, результатах других людей или на том, что говорит интернет. Каждый человек индивидуален, каждый рак индивидуален, и каждый диагноз отличается, поэтому нет смысла расстраиваться из-за чужих результатов.

«Когда у близкого человека диагностируют рак, его мир внезапно останавливается. Обычно он слышит только слово "рак", и его разум покидает комнату, и внимание исчезает», - говорит Роуз Вулф, медсестра в Медицинском центре Святого Иосифа, Институт рака. Иногда любимому человеку трудно сосредоточиться на фактах, когда он ошеломлен. Полезно, чтобы кто-то помог ему понять диагноз, сосредоточиться на фактах и задать вопросы, о которых он, возможно, не задумывался.

Сопровождайте любимого человека на прием к врачу

Это одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать со своим любимым человеком. Он, вероятно, будет перегружен большим количеством информации и эмоций. Наличие кого-то рядом с ним даст вам обоим лучшее понимание того, с чем предстоит столкнуться в плане предстоящих анализов и лечения.

«Пациентов часто засыпают информацией. Врачи могут говорить быстро, спешить или предоставлять неполную информацию, чтобы не отставать от графика», - объясняет доктор Кубаки. «Ваша задача - слушать, делать заметки, задавать соответствующие вопросы, организовывать документы и помогать пациенту сохранять спокойствие». Иногда ваша работа также заключается в том, чтобы защищать: если у вашего близкого есть проблемы, он хочет получить больше ответов или даже ваше мнение, то здесь вы можете помочь ему и поддержать.

Задавайте вопросы и будьте в курсе всего

Знание - это сила, но оно также может быть слабостью, если вы позволите фактам ошеломить или напугать вас. Быть информированным очень важно, но убедитесь, что вы узнаете все из надежных источников. Ищите ответов на ваши вопросы у медицинских работников.

Вулф говорит следующее: «Иногда мы боимся вопросов "что, если", но как только они решаются, пациенты чувствуют себя более уверенно». Даже если вы узнаете всю информацию, это не значит, что вы сможете что-то изменить или принять другие решения. Лучше не делать никаких выводов, независимо от ситуации. Медсестра Вулф советует «делать шаг за шагом, стараться оставаться в тени и не прыгать в будущее».

Слушайте и поддерживайте любимого человека

Разговаривать друг с другом о своих проблемах и страхах сложно, но важно. «Как и в любых отношениях, лучший способ проявить свою любовь - выслушать проблемы, подтвердить их, а затем предложить поддержку», - говорит доктор Кубаки.

Большинство пациентов просто хотят, чтобы у них спросили, как они себя чувствуют. Убедитесь, что они знают: вы рядом, можете выслушать их в любое время, когда им нужно.

Поддерживайте решения, которые они принимают

То, что подходит вам, не обязательно то, что подходит вашему близкому человеку. Когда дело доходит до принятия решений, не стесняйтесь выражать свои мысли, но помните, что это их выбор. «Важно уважать желания своих близких и спрашивать, как вы можете поддержать их. Старайтесь не говорить им, что делать», - говорит медсестра Вулф.

Члены семьи могут проявлять чрезмерную защиту. На самом деле это может очень расстраивать пациентов. Большинство из них хотят прожить свою жизнь. Нужно позволить пациенту сохранять контроль, принимать свои собственные решения и оставаться независимым.

Спросите, как вы можете их поддержать

Большинству людей нелегко обратиться за помощью. Доктор Кубаки говорит: «Многим людям неудобно обращаться за помощью, или они поражены масштабами диагноза». Предложите им помощь, например, свозите их на прием, соберите продукты или возьмите на себя домашние дела; это маленькие жесты, которые действительно могут снять нагрузку с их плеч. Иногда человек может даже не знать, что ему нужна помощь, пока вы не предложите ее.

Как правило, большинство пациентов не хотят, чтобы их воспринимали как бремя. «Члены семьи могут обдумывать свои страхи и получать поддержку, но для них также важно заботиться о себе», - говорит Вулф.

Поощряйте заботу о себе и своих близких

Болезнь приносит стресс и истощает всех участников. Это заставляет вас столкнуться с некоторыми страшными реальностями. Вот почему забота о себе важнее, чем когда-либо. Медитация, йога, отдых, помощь по уходу, хорошая здоровая еда и вода - все это важно. Занимаясь этим и поддерживая позитивное мышление, вы сможете найти энергетическую поддержку для своего любимого человека, который борется с этой болезнью.

Дополнительный совет: поощряйте профилактику

Это одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить рак. Помимо хорошей еды, вы должны заниматься спортом и воздерживаться от вредных привычек, таких как табак, алкоголь и чрезмерное пребывание на солнце. После 50 лет мужчины и женщины должны проходить обследование каждые 2 года на наличие рака молочной железы или колоректального рака. Поощряйте ваших близких регулярно проходить обследование, потому что большинство видов рака можно выявлять и лечить на ранней стадии. Лучший способ борьбы - опередить болезнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.