Ночные судороги ног: причины, о которых вы не знали

Судороги в ногах могут появиться из ниоткуда, пробудив вас от крепкого сна. Вы можете внезапно почувствовать, как мышцы напрягаются или сгибаются от нескольких секунд до нескольких минут за один раз.

Ночные судороги в ногах тесно связаны со спазмами остальных частей тела, так что вы можете также чувствовать эти ощущения в своих икрах или бедрах.

Как бы то ни было, с такой проблемой чаще сталкиваются люди старше 50 лет и беременные женщины.

Хорошей новостью является то, что эти судороги обычно не являются причиной для беспокойства. Хотя они могут быть связаны с определенными медицинскими состояниями, такими как диабет или гипотиреоз. Изменение образа жизни может помочь облегчить состояние или полностью предотвратить дискомфорт.

Давайте рассмотрим причины, по которым могут возникать ночные судороги ног.

Бездействие и неправильное положение

Есть множество причин, вызывающих столь неприятные ощущения. К одной из них можно отнести сидение в течение длительного времени или отсутствие активности, что может сделать мышцы ног более склонными к судорогам.

Сидение с плохой осанкой может также препятствовать притоку крови к вашим ногам или приводить к сдавливанию нерва, что также может вызвать дискомфорт в ночное время.

Даже ваше положение сна может стать причиной нарушения кровообращения и проблем с нервами.

Перенапряжение мышц

С другой стороны, слишком напряженная работа мышц ног может сделать их уязвимыми для судорог. Мышечные волокна в наших ногах постоянно сокращаются и расширяются, чтобы обеспечить движение. Если вы выполняете слишком много упражнений и сильно напрягаете ноги, у вас может возникнуть усталость в мышцах, что и вызовет спазмы в ночное время.

Неправильная обувь или твердые поверхности

Ношение плохо подогнанных туфель или туфель без достаточной поддержки в течение дня может также обременять мышцы ног. Кроме того, работа стоя на бетонных полах или других твердых поверхностях может иметь аналогичный эффект.

Дегидратация

Когда в вашем организме наблюдается недостаточное количество жидкости и электролитов, ваши мышцы становятся более уязвимыми для судорог и спазмов. Вы продолжаете потеть и терять жидкости во время сна. Вот почему болезненные ощущения в ногах могут возникнуть в течение ночи.

Недостаток питательных веществ

Дефицит витамина В12, тиамина, фолата и других витаминов группы В может привести к повреждению нервов. Если вы подозреваете, что у вас может быть дефицит питательных веществ, обратитесь к врачу. Простой анализ крови может выявить существующую проблему.

Чрезмерное употребление алкоголя

Употребление слишком большого количества алкоголя может привести к повреждению нервов и состоянию, известному как алкогольная невропатия. Симптомы включают что угодно: от мышечных спазмов и слабости до онемения и покалывания в руках или ногах.

Кроме того, употребление алкоголя в больших количествах может также способствовать обезвоживанию и дефициту питательных веществ в витаминов группы В.

Беременность

Беременные женщины более восприимчивы к судорогам ног и ступней ночью, особенно во втором и третьем триместрах.

К сожалению, исследователи не знают точно, почему это происходит. Возможные причины могут включать в себя:

  • дополнительный вес на ногах;
  • обезвоживание;
  • дефицит питательных веществ, особенно магния.

Проблемы со здоровьем и прием лекарств

Медицинские болезни, вызывающие спазмы в ночное время, включают:

  • структурные проблемы, такие как стеноз позвоночника и заболевания периферических артерий;
  • метаболические проблемы, такие как заболевания почек, анемия, гипотиреоз, гипертиреоз или диабет 1 или 2 типа;
  • другие состояния, такие как повреждение нервов, остеоартроз и болезнь Паркинсона.

Некоторые лекарства могут также сделать вас более восприимчивыми к судорогам. Они включают:

  • лекарства от кровяного давления;
  • статины;
  • диуретики;
  • противозачаточные таблетки.

Лечение ночных судорог в ногах

Не существует специальных методов лечения, которые рекомендуют врачи. Вместо этого лучше всего лечить первопричину проблемы. Так, рекомендовано соблюдение активного образа жизни, включающего выполнение упражнений на растяжку.

Также для того, чтобы избежать проблем, вам следует подобрать правильную и удобную обувь. Кроме того, необходимо употреблять достаточное количество жидкости, а также включить в свой ежедневный рацион продукты, богатые магнием.

Врачи также рекомендуют снизить потребление алкоголя. Такое состояния, как алкогольная невропатия, может привести к постоянному и прогрессирующему повреждению нерва. Раннее лечение является ключевым в предотвращении этого.

Что касается женщин в период вынашивания ребенка, то им следует сообщить своему врачу, если у них возникают судороги в ночное время, возможно он назначает специальные витаминные добавки. Вероятнее всего, после рождения ребенка судороги перестанут беспокоить женщину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю, самая весомая причина это нехватка микроэлементов и их низкое усвоение, с остальным человек может справиться довольно быстро. У меня, допустим, от дефицита магния ночные судороги появились. Врач сказал принимать курсом магний хелат от эвалар (заказала через фитомаркет.ру). Средство эффективное, помогло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.