Продукты, которые помогут снизить сахар без лекарств

Соблюдение специальной диабет-диеты позволяет снизить уровень сахара в крови без применения медикаментозных препаратов. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой? Тем не менее, это так. Ниже представлен список продуктов, которые специалисты рекомендуют употреблять при повышенном сахаре.

Капуста

Это один из лучших продуктов для снижения уровня сахара при диабете. Кроме этого, капуста полезна благодаря наличию в ней большого количества калия, железа, клетчатки, витаминов с групп А и С. А еще она отличается низкой калорийностью.

Можно выбрать белокочанную, цветную или любой другой вид капусты.

Хумус

Единственный недостаток употребления большого количества хумуса – дискомфорт в органах желудочно-кишечного тракта. Тем не менее, продукт с каждым годом становится все популярнее. В сравнение с нутом, он имеет более низкую стоимость, но так же хорошо снижает уровень сахара.

Брокколи

Многие люди не любят брокколи, и очень зря. Овощ богат витаминами и минералами, поддерживает низкий уровень сахара в крови и обеспечивает иммунитет против рака.

Грибы

Все виды съедобных грибов имеют низкий гликемический индекс. Если вы ранее не любили добавлять их в блюда, стоит начать это делать.

Цельнозерновой хлеб

Цельнозерновой хлеб полезнее белого, так как его гликемический индекс на 50 % ниже. Кроме этого, в нем содержится большее количество питательных веществ.

Арахис

Арахис нельзя употреблять лишь людям с аллергией на этот продукт. Всем остальным, благодаря наличию жиров и протеинов, он принесет лишь пользу. Арахис имеет низкий гликемический индекс, поэтому он разрешен и диабетикам.

Помидоры

Можно употреблять как сами овощи, так и томатный сок. Помидоры отлично снижают уровень сахара и одновременно способны предотвращать заболевания сердца.

Морковь

Морковь известна тем, что положительно влияет на зрение человека. Но она полезна и диабетикам. Преимущество моркови состоит в том, что ее можно употреблять в сыром виде или добавлять практически во все блюда.

Чечевица

Чечевица богата клетчаткой, минералами и витаминами. Она также заставляет человека чувствовать себя сытым в течение более длительного периода времени. А еще продукт способен поддерживать низкий уровень сахара в крови. Этих фактов достаточно, чтобы включить чечевицу в свой рацион?

Молоко

Продукт также имеет низкий гликемический индекс. К слову, этот показатель никак не зависит от жирности молока.

Стоит обратить внимание и на другие молочные продукты, к примеру, органический йогурт.

Вишни

Несмотря на сладкий вкус, гликемический индекс вишен находится на низком уровне. В дополнение, эти ягоды богаты витаминами А и С.

Персики

Еще один сладкий фрукт, который могут позволить себе диабетики. Употребляйте их сырыми или готовьте из них блюда.

Яблоки и груши

Это совершенно разные фрукты, но все они одинаково богаты клетчаткой, витаминами и минералами. А еще яблоки и груши помогают снизить повышенный саха р в крови, иначе они бы не оказались в этом списке.

Виноград

Можете покупать абсолютно любой сорт винограда, так как все они имеют низкий гликемический индекс.

Кокос

В большинстве случаев кокосы используются для приготовления сладких блюд. Несмотря на то, что их гликемический индекс не всегда находится на низком уровне, они все равно принесут вам пользу, так как содержат в себе насыщенные жиры.

Коричневый рис

Гликемический индекс коричневого риса составляет 50, в то время как у белого достигает отметки 87. Это одна из причин, по которым стоит отдать предпочтение именно этому, пусть пока и не очень привычному продукту.

Овес

Овес помогает поддерживать уровень сахара в крови, контролирует кровяное давление и уровень холестерина. В нем содержится большое количество клетчатки и питательных веществ. Видимо, родители нас не обманывали, когда говорили, что овсяная каша очень полезна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.