Синдром разбитого сердца: опасная болезнь, требующая немедленного лечения

С медицинской точки зрения, синдром разбитого сердца называется кардиомиопатия такоцубо. Заболевание было признано таковым сравнительно недавно. Несмотря на тяжесть проявляемых симптомов, при должном лечении от него можно избавиться очень быстро. К слову говоря, данный тип кардиомиопатии никак не связан с неудачными романами.

Описание болезни

При кардиомиопатии такоцубо большая часть мышц, находящаяся в сердце, внезапно прекращает функционировать, что приводит к острой сердечной недостаточности. Откладывать лечение нельзя, потому как это может привести к летальному исходу. Причиной кардиомиопатии такоцубо обычно становится неожиданная эмоциональная травма или физическое напряжение (новость о смерти близкого человека, бытовое насилие, вооруженное ограбление и даже вечеринка-сюрприз). Первые симптомы проявляются в виде боли в груди, затрудненного дыхания и ощущения неминуемой смерти.

Около 90 % пациентов с этим заболеванием - женщины, средний возраст которых составляет 66 лет. Такая непропорциональность все еще остается загадкой для ученых. Уникальность синдрома заключается в том, что до его проявления пациенты не жаловались на проблемы с сердцем. Многие эксперты полагают, что причиной кардиомиопатии такоцубо становится странная реакция на гормоны стресса вроде адреналина. Другие допускают связь синдрома со спазмом коронарной артерии. Кроме того, заболевание может проявляться в совокупности с микроваскулярной ангиной, которая приводит к сокращению микрососудов внутри сердечной мышцы.

Диагностика

Изначально, придя к доктору, люди жалуются на инфаркт, инсульт и т. д. Однако результаты ЭКГ способны выявить нетипичные для вышеперечисленных заболеваний изменения. К тому же, при выполнении катетеризации коронарные артерии оказываются открытыми (одна из них обычно закупоривается при сердечном приступе).

Во время эхокардиографии у людей с кардиомиопатей такоцубо обнаруживается несколько вздутая часть левого желудочка сердца. В Японии, где это заболевание впервые было описано, внешний вид органа в таком состоянии напоминает ловушку для осьминога, в связи с чем синдром получил такое название.

Лечение

Терапия при кардиомиопатии такоцубо и сердечном приступе очень похожа. Пациентам назначается внутриаортальная баллонная контрпульсация или инотропные препараты. Обязательными являются ацетилсалициловая кислота и ингибиторы АПФ. β-адреноблокаторы позволяют контролировать пульс, а нитраты устраняют спазмы коронарных артерий. Также терапия может включать в себя антагонистов рецепторов ангиотензина I, снижающих артериальное давление.

Человек, у которого есть подозрение на синдром разбитого сердца, должен немедленно обратиться за профессиональной помощью. Своевременное интенсивное лечение позволяет людям поправляться в течение нескольких недель. Несмотря на тяжелую систолическую дисфункцию, процесс восстановления сократительной способности миокарда начинается с первых дней терапии. Вторичное проявление данного типа кардиомиопатии наблюдается только у 5 % пациентов. Пусковым механизмом рецидива, как и в первом случае, становятся эмоциональные нагрузки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.