Праздники - испытание для сердца. Что нужно знать, чтобы избежать сердечного приступа

Праздники – это время радости и удовольствий, часто избыточных. Этот период характерен не только встречами с родными, друзьями, но и обильными длительными застольями. Употребление большого количества непривычной еды, алкоголя может привести к сердечному приступу.

Побаловать себя в дни торжеств – это естественно, но часто чувство умеренности многим изменяет, в результате страдает здоровье. Врачи констатируют, что активное празднование, приправленное алкоголем, влечет аритмию, фибрилляцию желудочков и сердечные приступы даже у здоровых людей.

Что такое синдром праздничного сердца?

Первое описание этого недуга появилось в медицинской литературе в 1978 году. В исследовании медики указали, что для него характерно нарушение сердечного ритма, связанного с длительным употреблением алкоголя, которое происходило в период затяжных праздников. Специалисты отметили, что многих пациентов это состояние привело на больничную койку. Наиболее часты подобные случаи в предновогодние дни.

Проведенное в декабре месяце аналогичное исследование показало, что риск получения сердечного приступа увеличился на 15% в период новогодних и рождественских праздников. К счастью, синдром праздничного сердца появляется и представляет угрозут толькопосле обильных застолий, приправленных большими дозами алкоголя. Если человек придерживается определенной дозы спиртного и не поддается на провокации знакомых и друзей, предлагающих выпить больше, с ним ничего не случится, праздники останутся в его памяти радостным событием.

Медики указывают, что слишком большое рвение всегда приводит к плачевным результатам. И это касается всего, что делает человек, в том числе спортивных занятий, количества выпитого кофе или употребленных витаминов. Все, что слишком – ведет к болезням и представляет серьезное испытание для организма.

Алкоголь и сердце

Несмотря на то что медики описали синдром праздничного сердца, они до сих пор не выявили причины или механизма, согласно которым возникает приступ. Известно, что алкоголь, кроме того, что пагубно влияет на сосуды, оказывает воздействие на деятельность симпатической и парасимпатической нервной системы, возможно, именно комплекс этих поражений и является причиной того, что страдает сердечная мышца. Медики считают, что прежде всего сбой наступает в электрической проводимости клеток миокарда.

Кроме алкогольной нагрузки на сердцев в период праздников на человека обрушивается масса переживаний – финансы, покупка подарков, прием гостей. Все это может привести к стрессу. Немалую роль в наступлении сердечного приступа играет нарушение диеты и физической активности. В дни веселья большинство людей переедает и проводит много времени без активного движения. Кроме того, торжества часто затягиваются до утра, что также повышает уровень стресса для организма.

Признаки проблемы

Синдром праздничного сердца не обязательно опасен и не всегда приводит к тяжелому приступу. Медики указывают, что у человека может появиться учащенное сердцебиение, но при этом самочувствие не ухудшится. На протяжении дня состояние может меняться, и уже на следующий день ни чем о себе не напоминать. Самое главное, как считают врачи, – вовремя остановиться и дать передышку организму.

В каких случаях аритмия должна насторожить:

  • Появилось головокружение.
  • Дыхание затруднилось.
  • Чувствуется боль в груди.
  • Произошла потеря сознания.

Все вместе или отдельные симптомы должны стать поводом для обращения в больницу для получения немедленной медицинской помощи.

В чем опасность

Приступы сердечной аритмиис сами по себе являются проблемой, а в некоторых случаях чреваты серьезными осложнениями, в том числе сердечной недостаточностью и инсультом, что может привести к летальному исходу. Врачи отмечают, что это самые серьезные последствия праздников. Многие люди уже знакомы с недомоганиями, возникающими после каникул, поэтому планируют воздержаться от употребления больших доз алкоголя.

Тем не менее, каковы бы ни были благие намерения, они не всегда воплощаются в жизнь. В связи с чем медики рекомендуют чаще прислушиваться к самочувствию и здраво оценивать свои силы. Если появилась уверенность, что следующий бокал шампанского или кусок торта будут лишними – откажитесь от них.

Специалисты советуют чаще отрываться от праздничного стола в день торжеств, а в остальные дни каникул больше гулять на свежем воздухе, отправиться в короткое путешествие за новыми впечатлениями, не забывать о спортивных занятиях и хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.