О чем говорит ваш стул. Признаки диабета при посещении туалета

Стандартные симптомы диабета включают необъяснимую потерю веса, чувство усталости и выделение большего количества мочи, чем обычно. Посещение туалета также может помочь выявить признаки этого заболевания. При диабете изменяется ваш стул и мочеиспускание.

Почему важна ранняя диагностика

В России около 8 млн больных диабетом и 30 млн находятся в состоянии преддиабета. Большинство случаев относятся ко 2-му типу. Ранняя диагностика очень важна, так как пациенты с таким диагнозом более подвержены риску некоторых опасных для жизни осложнений, включая инсульты и сердечные заболевания.

Симптомы заболевания

Как оказалось, признаком диабета является постоянно жидкий стул. Согласно австралийскому фонду Continence Foundation, диарея может быть ранним предупреждением о наличии этого заболевания.

С другой стороны, большая концентрация сахара иногда приводит к тому, что стул становится тверже обычного. Поэтому о любых отклонениях в результатах вашего посещения туалета нужно сообщить врачу, так как они могут свидетельствовать о развитии болезни.

Медики предупреждают, что диабет может вызвать проблемы и с мочеиспусканием.

Заболевание оказывает влияние на нервы, которые контролируют заполнение и опорожнение мочевого пузыря. Высокая концентрация сахара в крови вызывает сильное желание помочиться. Это приводит к недержанию, потому что не удается вовремя попасть в туалет.

Другой признак диабета – истечение мочи после посещения уборной. Кроме того, возможна жгучая боль из-за инфекции в моче.

Употребление большого количества жидкости (6 стаканов воды в день) снимает некоторые симптомы заболевания. Этому также способствует прекращение употребления напитков с кофеином, включая кофе, энергетики и некоторые газированные напитки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.