Какие неожиданные риски для здоровья поджидают нас в каждом супермаркете

В местах скопления людей всегда есть риск подцепить какую-то заразу, и супермаркет – не исключение. Многочисленные исследования подтвердили, что продуктовые магазины являются «рассадником» опасных бактерий, особенно, кишечной палочки. И чтобы сохранить свое здоровье узнайте, какие предметы в супермаркетах представляют наибольшую опасность.

Слайсеры

Исследования показывают, что ломтерезки часто не очищаются должным образом, из-за чего на лезвиях слайсера размножаются опасные микроорганизмы, такие как listeria monocytogenes. А эта бактерия является причиной каждого третьего случая смерти от пищевого отравления в год.

Тележки для покупок

Исследования показали, что на большинстве тележек для покупок присутствуют фекальные бактерии. В некоторых случаях на ручках находили более 8000 колоний опасных микроорганизмов на квадратный сантиметр, что превосходит их количество в общественных туалетах.

Двери холодильников

Исследования показывают, что на дверях холодильников супермаркетов содержится примерно 33 000 колоний бактерий на квадратный сантиметр. Хуже всего то, что многие из микроорганизмов – это грамположительные кокки, которые увеличивают риск развития фарингита, стафилококковых инфекций, заражения крови и пневмонии.

Грызуны на складах

Многие товары, прежде чем попасть на полки супермаркетов, хранятся на складах. А в этих помещениях нередко обитают грызуны, которые могут распространять опасные заболевания, такие как сальмонелла, болезнь Лайма. Бутылки с напитками и пивом представляют наибольшую опасность заражения, ведь эти товары хранятся на складах без упаковки.

Треснувшие яйца

Нередко в супермаркетах продаются яйца с трещинами, и это неудивительно, если учитывать транспортировку подобных товаров. А через микроскопические повреждения внутрь продукта попадают бактерии, вызывающие гнилостный процесс.

Аппарат для кредитных карт

К чему в супермаркете прикасаются практически все посетители? Конечно, к аппарату для кредитных карт. И через это устройство можно подхватить грипп. К счастью, простое мытье рук после посещения магазина, защитит вас от любой болезни.

Просроченные продукты

Несмотря на то что в супермаркетах постоянно проверяется срок годности продуктов, это не защитит вас от опасности отравления. Ведь некоторые товары хранятся с нарушениями условий, что ускоряет их порчу. К тому же не все работники магазинов добросовестны, и они могут пропустить какой-то просроченный продукт. Более того, бывали случаи, когда владельцы магазинов перебивали дату изготовления товаров, чтобы не выкидывать испорченные, и не терять прибыль.

Поврежденная упаковка

Продуктовая упаковка рвется намного чаще, чем хотелось бы. А малейшее повреждение целостности приводит к тому, что внутрь попадает воздух, который создает благоприятные условия для размножения опасных бактерий. Поэтому перед покупкой тщательно проверяйте упаковку на предмет утечек, и избегайте продуктов, которые кажутся липкими и «текущими».

Транспортная лента

Задумывались ли вы, сколько товаров проходит через транспортную ленту на кассе? И любой из них может стать причиной заражения именно ваших продуктов. Чтобы избежать этого, старайтесь выкладывать покупки непосредственно на кассе, и тщательно мойте их прежде чем съесть.

Фрукты и овощи

Когда выбираете подобные продукты, вы берете первые попавшиеся под руку? Скорей всего, нет. И, как и большинство посетителей супермаркетов, вы трогаете немало овощей и фруктов, прежде чем выбрать «те самые». Понятно, что на подобных товарах остается масса следов «прикосновений», через которые можно подхватить вирус гриппа и другие опасные патогены.

Квитанции и чеки

К сожалению, заболеть можно даже через квитанции и чеки. Дело в том, что в них содержится бисфенол. А это соединение вызывает массу проблем со здоровье, включая астму, рак, сердечно-сосудистые заболевания. Так что лучше откажитесь от квитанции, или по крайней мере мойте руки с мылом после контакта с чеками.

Опасность везде

И напоследок вспомните о том, что в супермаркетах работают люди. И далеко не все из них придерживаются правил гигиены. Нерадивые сотрудники могут не мыть руки после посещения туалета, а затем разносить эти бактерии по всему торговому залу. Поэтому будьте бдительны, и используйте дезинфицирующие средства после похода в супермаркет. И конечно, вымывайте все продукты, прежде чем оправить их в рот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.