Почему наши уши иногда краснеют и горят? Дело не в сплетнях

С давних времен человек искал объяснения для самых разнообразных ситуаций в повседневной жизни. С тех прошли тысячи лет, мы научились понимать мир и трактовать все с научной точки зрения. Но народные поверья и приметы все же остались. К примеру, почему уши красные? Что на самом деле происходит с организмом в этот момент?

Почему уши красные? Народные приметы

Именно благодаря слуховому анализатору мы воспринимает звуки окружающего мира. А вот ушная раковина работает как своего рода приемник звуковых волн, который передает вибрации на внутреннюю часть слухового аппарата. И если этот орган горячий и красный, то в этот момент о вас наверняка кто-то что-то говорит. По крайней мере, так утверждает народная мудрость.

Если «горит» правое ухо, то можете расслабиться. Да, люди, скорее всего, вас обсуждают, но с любовью и уважением, рассказывая лишь хорошие вещи. А вот если покраснело левое ухо, то стоит начинать беспокоиться — кто-то распространяет о вас не слишком лицеприятные сплетни.

Кстати, для последнего случая даже есть «лекарство»: нужно прикусить воротник рубашки или лямку бюстгальтера — тогда сплетник прикусит свой язык (вполне вероятно, что в прямом смысле). Напряженная ситуация, не так ли?

Что на самом деле происходит?

Ученые XXI века говорят, что «горящие» уши свидетельствуют о естественных физиологических процессах в организме и вряд ли имеют хоть какое-то отношение к сплетням и разговорам.

Так что происходит на самом деле? Сосуды, питающие хрящевые и кожные ткани ушной раковины, расширяются для того, чтобы обеспечить максимальное кровоснабжение. Объем поступающей крови увеличивается, поэтому ухо становится горячим на ощупь, а кожа краснеет. Кожа на ухе очень тонкая, что и объясняет мгновенную реакцию на изменения в работе системы кровообращения.

Основные причины

Мы уже разобрались с тем, о чем свидетельствует покраснение ушей, но почему так происходит? Статистика говорит, что наиболее распространенный виновник подобной ситуации — стресс. Страх, нервозность, стыд, волнение — все это сопровождается повышением уровня адреналина и учащением сердцебиения.

Уши могут покраснеть после приема препаратов, обладающих сосудорасширяющими свойствами. Такой же эффект обеспечивает употребление алкоголя. Красные и горячие уши могут быть одним из симптомов мигрени и лихорадки.

Да, если вы прикусите воротничок рубашки после того, как ухо покраснело, то вреда от этого точно не будет, но вряд ли это действие обеспечит какой-то обратный эффект. А вы верите в народные приметы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.