Как правильно есть чеснок, чтобы он принес максимальную пользу организму

Чеснок - неизменный ингредиент на кухне каждой хозяйки. Раньше было принято считать, что это пряность. Но в современном мире давно известно, что чеснок - овощ, причем очень полезный для здоровья. Мы часто лечимся им от простуды, повышаем с его помощью иммунитет - для этого добавляем продукт в готовые блюда или едим его в чистом виде. Но знали ли вы, что максимальную пользу для здоровья чеснок принесет только в том случае, когда он употребляется правильно. Как это? Давайте разбираться.

Как кушать чеснок?

Врачи в один голос утверждают, что овощ помогает не только при вирусных заболеваниях. Он также обладает противовоспалительным и противогрибковым эффектами, укрепляет сердце и сосуды, борется с раком, помогает лечить инфекции уха и мастит, улучшает поток желчи, понижает холестерин и уровень сахара в крови.

Чтобы чеснок максимально проявил себя в борьбе с различными недугами, его необходимо измельчить. Затем мелко нарезанный продукт нужно накрыть полотенцем или блюдечком, оставив настаиваться при комнатной температуре на 5-10 минут. За это время из продукта выделяется аллицин - полезное вещество, которое играет самую важную роль в борьбе с недугами.

Только после совершения вышеописанной манипуляции измельченный чеснок можно жарить или тушить. Если пропустить этот важный процесс, овощ сразу же теряет все свои полезные свойства.

Когда чеснок становится бесполезным?

Когда вы начали готовить овощ, не переборщите со временем. Ведь продукт под влиянием температурного режима очень быстро теряет полезные свойства: 15 минут - минимальная потеря, 15-30 - средняя, больше 45 минут - полная потеря. Помните: если чеснок пророс, его выбрасывать нельзя. Такой продукт автоматично становится еще более полезным! Но что самое интересное, это правило касается не только чеснока. Любые проросшие овощи и злаки обычно максимально богаты антиоксидантами.

А как вы едите чеснок?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я ем чеснок сырым вприкуску вкусно обожаю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.