Чего нельзя делать сразу после еды: 5 вещей, которые чрезвычайно вредят здоровью

Что вы делаете после обеда? Выкуриваете сигаретку, идете смотреть телевизор, дышите свежим воздухом, пьете чашечку чая или ложитесь подремать? А вы знаете, что некоторые из этих маленьких радостей наносят большой удар по здоровью вашего организма? Узнаем сегодня о том, чего нельзя делать после еды, чтобы не нанести себе вред.

Сон

Если вы ложитесь спать сразу же после окончания трапезы, то приготовьтесь к тому, что самочувствие может сильно ухудшиться. Ведь не успевшая усвоиться пища приводит к вздутию живота, дискомфорту и другим проблемам с желудком. А последние исследования показывают, что предпочитающие вздремнуть после обеда люди больше подвержены инсультам, чем те, кто выдерживает хотя бы один час после приема пищи.

Чай

Чашечка ароматного горячего чая после приема пищи для многих стала настоящей традицией. Однако лучше вам от нее отказаться. Дубильная кислота, которая содержится в чае не позволяет полноценно усваиваться железу и белкам. Ученые доказали, что в большинстве случаев, чашечка выпитого после еды чая снижает уровень поглощаемого железа на целых 87 %! А недостаток микроэлемента в организме может привести к анемии, болям в груди, слабости, ощущению усталости, головокружению и снижению аппетита. Также дефицит железа оказывает влияние и на ваши конечности - руки и ноги могут постоянно мерзнуть. Если уж вы настолько привыкли баловать себя горячим напитком после еды, то лучше выбрать какао или кофе.

Курение

Большинство людей после любого приема пищи сразу же идут выкурить сигаретку. Казалось бы, чем может навредить невинная привычка, кроме самого факта, что курение не делает нас здоровее. Ан нет! Курить после еды нельзя как минимум два часа. Дело в том, что никотин, содержащийся в сигаретах, смешивается с кислородом, который принимает непосредственное участие в пищеварении. Результат - организм поглощает гораздо больше канцерогенов, чем обычно.

Согласно последним исследованиям, вредное воздействие одной сигареты после еды приравнивается к десяти сигаретам одновременно. Именно эта привычка увеличивает риск развития таких опасных заболеваний, как рак легких и рак кишечника.

Фрукты

У нас принято наслаждаться десертом после основных блюд. Возможно, это и правильно, но только не тогда, когда дело касается фруктов. В них содержатся сахара, которые требуют много времени на всасывание. Кстати, максимальную пользу от фруктов можно получить лишь тогда, когда желудок пуст. Употребление вкусных плодов после еды может привести к изжоге, отрыжке и расстройству желудка.

Душ

Прием душа сразу после завтрака, обеда или ужина только на первый взгляд кажется безобидным занятием. Теплая или горячая вода увеличивает приток крови к ногам, замедляя работу желудка. Это может привести к болезненным ощущениям в животе, а также ослабить работу пищеварительной системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.