Что цвет глаз может рассказать о здоровье человека

Говорят, что глаза - это зеркало души. Правда это или нет - остается лишь гадать. А вот то, что глаза - это зеркало нашего организма - совершенно точно. В результате множества исследований ученые установили ряд закономерностей и пришли к выводу, что по цвету глаз можно смело говорить о здоровье человека.

Повышенный сахар в крови

Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что люди с голубыми глазами и светлой кожей больше склонны к развитию диабета первого типа.

Потеря слуха

Другое исследование, проведенное в Великобритании, показывает, что люди с серыми, голубыми и зелеными глазами чаще теряют слух, чем обладатели карих очей. Считается, что это связно с тем, что кареглазые имеют больше меланина (пигмента, который придает цвет глазам, волосам и коже) в своих ушах и очах. При повышении уровня шума этот пигмент обеспечивает им дополнительную защиту.

Алкоголизм

По данным исследования, проведенного в 2015 году, голубоглазые люди склонны чаще выпивать. Более того, именно у них наивысший риск алкогольной зависимости.

Витилиго

Витилиго - заболевание, при котором кожа ровного цвета покрывается пятнами. Исследователи считают, что этот неприятный недуг обходит стороной голубоглазых, зато представляет опасность для людей с темными очами. Ученые полагают, что это объясняется наличием генов, которые помогают сделать глаза светлыми.

Катаракта

Одно из исследований, проведенных в Австралии, показывает, что состояние затуманивания зрения чаще поражает людей с темно-карими очами. Ученые считают, что тень делает глаза более уязвимыми для неприятного заболевания.

Переносимость боли

Изучение поведения женщин во время родов помогло ученым понять, какой цвет глаз восприимчив к боли, а какой нет. На основании этого был сделан вывод: дамы с темными глазами испытывают больше страданий во время появления ребенка на свет. Они чаще просыпались от боли, чувствовали ее в состоянии покоя и при движении, а также чаще испытывали депрессию из-за болезненных ощущений.

Рак глаз

Люди с голубыми, зелеными и серыми глазами больше подвержены специфическому раку глаз, который называется увеальная меланома. К счастью, это опасное заболевание пока встречается крайне редко. Статистика показывает, что от увеальной меланомы страдают около двух с половиной тысяч людей в год.

Эндометриоз

Эндометриоз - разрастание клеток эндометрия вне пределов матки. Сегодня это довольно распространенное заболевание. Как утверждают ученые, эндометриозу больше подвержены женщины с голубыми глазами. Эксперты считают, что гены, контролирующие цвет очей, могут быть связаны с генами, вызывающими заболевание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.