Как избавиться от неприятного запаха ног? Неожиданные, но эффективные средства

Каждый из нас может столкнуться с такой деликатной проблемой, как неприятный запах ног, который может возникнуть не только летом, но и зимой, когда вы носите теплые носки и обувь.

К счастью, с этой проблемой можно довольно легко справиться, используя простые природные средства. Ниже представлено 9 домашних средств от неприятного запаха ног, которые действительно работают.

Сделайте ванночку с черным чаем

Дубильные вещества, содержащиеся в большом количестве в черном чае, способны убивать вызывающие неприятный запах бактерии, а также закрывают поры, что значительно уменьшает процессы потоотделения. Просто заварите два чайных пакетика в 0,5 литра кипятка в течение 15 минут, после чего добавьте еще литр горячей воды. Дайте смеси немного остыть и опустите ноги на 20 - 30 минут. Повторять данную процедуру следует ежедневно до полного исчезновения запаха.

Попробуйте мазь с антибиотиком

Сам по себе пот не пахнет, запах появляется в том случае, когда он взаимодействует с бактериями. Следовательно, чтобы избавиться от неприятного шлейфа, вам следует бороться с микроорганизмами. Для этого каждый день перед сном втирайте в ноги и ногти антибактериальную мазь и надевайте носки, прежде чем лечь спать. Такой способ позволит убить бактерии и предотвратит появление неприятного запаха.

Используйте натуральные масла

Лавандовое масло не только хорошо пахнет, но и помогает убивать бактерии. Вотрите несколько капель масла в ступни перед сном и помассируйте, через несколько регулярных процедур вы заметите, что запах исчез.

Употребляйте продукты, содержащие цинк

Некоторые эксперты предполагают, что добавление цинка в ваш рацион может помочь устранить запах ног. Основными источниками этого минерала являются морепродукты, говядина, шпинат, бобы, овсянка, грибы, миндаль и кешью. Еще один источник цинка - темный шоколад. Просто включите эти продукты в свой ежедневный рацион.

Нейтрализуйте запах с помощью уксуса

Противостоять неприятному запаху ног может раствор уксуса. Для приготовления действенного средства замочите ноги в ванночке с несколькими литрами теплой воды с добавлением 1/3 стакана яблочного уксуса. Кислота в уксусе нейтрализует запах и помогает убивать бактерии.

Используйте крахмал или пищевую соду

Кукурузный крахмал способен поглощать пот и, как следствие, бороться с неприятными запахами. Один или два раза в день обильно посыпайте крахмал на ноги, прежде чем надевать носки. Вы также можете попробовать протереть ноги и обувь пищевой содой, которая, как известно, убивает бактерии и грибки.

Сделать мятный скраб

Перечная мята охлаждает и дезодорирует кожу, а сахар удаляет омертвевшие клетки кожи. Чтобы сделать такое средство, смешайте в равных количествах до получения однородной массы овсянку, кукурузную муку, сахар, натуральный йогурт и высушенные листья мяты, также добавьте сок одного лимона и 5 капель эфирного масла мяты, после чего помассируйте полученной смесью ступни, что позволит избавиться от неприятного запаха.

Попробуйте соль Эпсома

Эпсомовые соли действуют как вяжущее средство, уменьшая потоотделение и убивая бактерии. Смешайте 2 чашки соли Эпсома с 1 литром теплой воды в тазе. Замочите ноги на 15 минут. Для достижения положительного эффекта повторяйте данную процедуру 2 раза в день.

Сделайте дезодорирующий спрей

Натуральные травы, такие как сушеный шалфей - это отличное средство для борьбы с неприятным запахом. Шалфей обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые помогут уменьшить запах. Приготовьте отвар, используя 2 столовые ложки сухих листьев на литр воды, добавьте к нему 4 столовые ложки экстракта гамамелиса и 10 капель эфирного масла лаванды. Полученный раствор распыляйте на ноги.

Какими методами вы боретесь с неприятным запахом ног?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.