Можно ли кушать фрукты при диабете 2 типа? Мнение врачей

От диабета страдают миллионы людей по всему миру. Это заболевание является распространенным. Однако при диабете второго типа можно бороться с болезнью, скорректировав питание и пересмотрев образ жизни.

Факторы развития диабета

Это заболевание может развиваться на фоне излишнего веса, высокого артериального давления, повышения холестерина и триглицеридов, которые поступают в кровь с жирной пищей.

Согласно исследованиям, подвержены этому недугу и дети с лишним весом и агрессивным поведением.

Польза фруктов

Для снижения риска развития диабета второго типа специалисты рекомендуют кушать фрукты. Витамин C в их составе снижает риск возникновения многих заболеваний. Одна чашка клубники восполняет 160 % его суточной нормы.

И хотя в фруктах высокое содержание сахара, но он натуральный, потому не причиняет вреда организму. Вредный сахар содержится в сладких напитках, шоколаде, конфетах и выпечке.

Помогают в предотвращении диабета и антоцианы, содержащиеся в фруктах. Людям с диабетом необходимо подсчитывать количество употребляемых углеводов.

Какие фрукты можно есть?

Среди наиболее полезных разрешенных продуктов:

  • виноград;
  • цитрусовые;
  • ананас;
  • яблоки;
  • авокадо;
  • манго;
  • дыня;
  • абрикос;
  • клубника и другие ягоды.

Лучше отдать предпочтение свежим фруктам, соки использовать нежелательно. Хорошо помогает и шпинат, который является источником калия.

Чем отличается второй тип диабета?

Диабет первого типа является аутоиммунным заболеванием. Оно не связано с избыточным весом или недостатком активности.

При болезни второго типа уровень сахара в крови возрастает из-за нарушений работы поджелудочной железы, когда выработка инсулина нарушается, а организм снижает свою чувствительность к нему. Углеводный обмен при этом нарушается.

Какие симптомы диабета второго типа? Это нарушение зрения, снижение веса, онемение конечностей, слабость, сухость кожи, чувство жажды. Так как развивается заболевание на фоне проблем с сосудами (неправильного питания, повышения холестерина), то вместе с диабетом возникают и другие заболевания. Появляются проблемы с глазами, нервами и сердцем.

Специалисты говорят, что уменьшить симптомы поможет не строгая диета, а сбалансированное питание. Потому вы можете смело кушать фрукты, которые не только не представляют никакой опасности, но помогут вам в борьбе с заболеванием. Также стоит добавить в распорядок дня физическую активность, хотя бы небольшие прогулки на свежем воздухе. Уровень сахара в крови необходимо контролировать и следить за ним, сдавая анализы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.