Язык подскажет: какие заболевания можно определить по его виду (фото)

Наше тело постоянно посылает нам знаки, сигнализируя о наличии той или иной проблемы. И язык исключением не является. Цвет этого органа ротовой полости, структура его поверхности, наличие налета и высыпаний — все это способно многое рассказать о вашем здоровье.

Язык клубнично-красного цвета

Если поверхность языка становится слишком гладкой и приобретает ярко-красный, насыщенный оттенок, то это может свидетельствовать о дефиците железа и витамина В12. В наиболее тяжелых случаях такое состояние сопровождается болями в животе при употреблении острой пищи или горячих напитков. Стоит обратиться к врачу и пересмотреть рацион.

Темный налет на языке

Коричневый или черный налет на поверхности языка выглядит ужасающе. Но можете успокоиться — ни о каком смертельном заболевании речи не идет. В преимущественном большинстве случаев появление подобного налета связана с употреблением кофе, черного чая, курением и некоторыми другими вредными привычками, особенно, если пациент к тому же игнорирует правила гигиены ротовой полости. Помните, что зубы нужно чистить дважды в день. И не забывайте очищать поверхность языка во время этой процедуры.

Образование белого налета

Если на стенках ротовой полости образуется белый, творожистый налет с характерным кисловатым запахом, то вполне вероятно, что вы страдает от кандидозной (дрожжевой) инфекции. Развитие молочницы у взрослого человека может быть связано с резким ослаблением иммунной системы, приемом антибиотиков, диабетом, артериальной гипертензией.

Бороздки на поверхности языка

Если поверхность языка испещрена морщинами и складками, то это может быть результатом старения организма, постоянных травм (например, связанных с неправильной установкой зубных имплантов) или некоторых ранее перенесенных болезней. По большей части наличие бороздок не является опасным, но людям с подобной проблемой стоит более тщательно следить за гигиеной ротовой полости. Иногда на дне складок накапливаются патогенные микроорганизмы, что в результате приводит к инфекционному воспалению.

Маленькие белесые пятна

В большинстве случаев появление пятнышек может свидетельствовать о раздражении кожи (например, недавно имплантированный или реставрированный зуб постоянно трется о поверхность языка). Пятна образуются и у курильщиков. Примерно в 5 – 17% случаев появление такого симптома свидетельствует о злокачественном перерождении клеток.

Красные волдыри

Если поверхность языка покрылась волдырями, то стоит обратиться к врачу. Вполне возможно, что вы попросту обожгли ткани горячей жидкостью или химическим веществом, но существует вероятность развития ракового заболевания.

Жжение и раздражение

Довольно часто появление подобного симптома связано с аллергической реакцией (например, на зубную пасту, ополаскиватель, губную помаду). Кроме того, с неприятным жжением сталкиваются женщины в период менопаузы, поскольку их организм претерпевает серьезные гормональные изменения.

Язвочки и прочие болячки

Их появление — повод обратиться к врачу. В большинстве случаев образование язв и ранок свидетельствует о развитии молочницы (кандидоза ротовой полости) или стоматита. Проблему можно решить с помощью лекарственных препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.