Просыпаетесь с чувством жажды? О каких проблемах свидетельствует утреннее обезвоживание

Если вы просыпаетесь утром от ужасной жажды и при этом накануне вечером не злоупотребляли алкоголем, то это состояние может говорить о некоторых важных вещах. В том числе и о проблемах с вашим здоровьем, которые обязательно нужно учитывать, чтобы избежать такого состояния.

Ваш организм теряет воду во время сна

То, как вы спите, непосредственным образом влияет на водный баланс вашего организма. Во время сна вы теряете некоторый объем жидкости, осуществляя процесс дыхания, но эти потери настолько малы, что не оказывают никакого влияния на ваше здоровье. Однако в некоторых случаях ваш организм может обезвоживаться довольно сильно. Это происходит, например, в том случае, если вы храпите, дышите через рот или испытываете приступы апноэ во сне.

Ночная потливость

Потоотделение во сне может являться причиной простого перегрева или же других более серьезных проблем, например инфекции. Поэтому, если с утра вы страдаете от жажды, а ваше постельное белье пропитано потом, вам следует обратиться к врачу для того, чтобы выяснить причины повышенной потливости во сне.

Слишком высокая температура в спальне

Возможно, вы чувствуете себе довольно комфортно, когда заходите после душа в теплую спальню и ложитесь спать. Но вероятнее всего, высокая температура станет причиной обезвоживания вашего организма. Кроме того, было доказано, что качество сна становится гораздо выше, когда в спальне поддерживается прохладная температура. Поэтому, вместо того чтобы закрывать все окна и увеличивать подачу тепла от батарей, просто проветрите помещение 15 минут.

Пониженный уровень эстрогена

Проблема с выработкой этого гормона может привести к тому, что, проснувшись с утра, вы будете очень сильно хотеть пить. Это объясняется тем, что эстроген принимает непосредственное участие в удержании влаги в организме.

Вы легли спать после тяжелой физической нагрузки

Интенсивная тренировка в конце дня может стать причиной ночного обезвоживания. Кроме того, поздние физические нагрузки могут нарушить ваши внутренние часы и повлиять на сон, в результате чего вы будете ощущать усталость на следующий день. Поэтому постарайтесь перенести свои тренировки на утреннее или дневное время и не забывайте пить достаточное количество чистой воды во время занятий.

Побочные эффекты от лекарств

Некоторые медикаментозные препараты повышают риск обезвоживания в ночное время. К их числу относятся антидепрессанты. Если вы испытываете утреннюю жажду, обратитесь к своему врачу, возможно, он сможет подобрать вам другие лекарства, применение которых не будет давать побочных эффектов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.